Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами
С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. Тарифная война США и Китая охватывает все больше товаров и отраслей экономики
Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет
Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха
Адвокаты предлагают не сажать детей по-быстрому
В московские колледжи поступят все желающие
ВСУ продемонстрировали боевой лазер "Тризуб"
Киев решил сделать переговоры с США по ресурсам долгоиграющими
Эр-Рияд берет на себя долги Дамаска
Ирине Хакамаде - 70
Президент Сербии не хочет злить Запад
Тайны контрразведки Тайваня оказались доступны КНР
Загонит ли Мерц Германию в конфронтацию с Россией
В Белоруссии вступительные экзамены поставят под госконтроль
Зачем патриарх Кирилл присматривается к «Русской общине»
Папе Франциску нашли французского преемника
Несвятой покровитель
Что обсуждали Мюллер и советский генерал
Екатерина Семенчук: "Мне интересно узнавать все тайны не только мира внешнего, но и собственного"
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичей наградят за разгадку культурного кода столицы
Москвичам предложат тысячи вакансий 18 апреля
12.10.2006
Это удостоившееся Пулитцеровской премии «самое документированное исследование эволюции советской репрессивной системы Главного управления лагерей» в первую очередь обращено к тем, кто помнить не хочет. Немалую часть книги автор посвящает именно этому прискорбному факту.
Что-то у нас не так с народным самосознанием. Похоже, оно себя очень плохо сознает, а об окружающем мире и говорить не приходится. Народ, не помнящий никакого родства, вроде Ивана из поговорки, не знающий собственной истории даже в самом сжатом виде.
04.10.2006
В наше время книги про мистические откровения и пути духовного очищения – дело обычное. Такие заголовки, как «Страсть к возможному: руководство к осознанию своих истинных возможностей», «В поисках Возлюбленного: путешествие в сакральную психологию» или «Игры разума: путеводитель по внутреннему пространству», новостью не назовешь.
Магическая сила произнесенного слова завораживала и утешала. Начала она слабеть и выветриваться только в изумительные годы русской революции, когда в Москве ставили памятники Робеспьеру и Марату, а вши были объявлены «врагами пролетариата».
20.09.2006
Недугов много, и к помощи знахарей прибегать все-таки приходится. Разница между колдунами и знахарями следующая: первые любят выпить, требуют к себе немалого уважения и наводят порчу; вторые спиртным брезгают и обычно не просят платы за свои услуги.
06.09.2006
Суеверие по Далю – «ошибочное, пустое, вздорное верование во что-либо, в ворожбу, в приметы, знамения; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно». В «Толковом словаре живого великорусского языка», как всегда, просто и со вкусом ухвачена самая суть увертливого явления под названием жизнь.