Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
Минцифры рассматривает возможность отказа от хранения данных с портала «Госуслуги»
Выборы на Украине могут пройти не ранее чем через 3 месяца после завершения конфликта — глава ЦИК
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Чиновники Трампа не интересуются мнением союзников в ЕС и не советуются с ними — NYT
Планировавшие покинуть РФ западные компании приостанавливают такие планы — FT
Россияне мигрируют на онлайн-платформы
В московские колледжи поступят все желающие
Служители Фемиды продолжают экономить на гуманизме
Верховная рада продлила военное положение
В Молдавии будут голосовать школьники
Ирине Хакамаде - 70
Австралия боится, что Россия получит базу в Индонезии
Мелони попробует договориться с Белым домом
Как в Камбодже попытались построить рай, а получился ад
Тегеран борется за урановый минимум
Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде
Теория игр и школьная математика
Легко ли быть "экранным наставником"
Сколько денег нужно педагогу для счастья
Знание свидетеля событий
Дать читателю свободу
Карлик, клоун, великан
В человеческом облике
27.10.2009
"Мы можем только повышать производительность тех, кто уже работает, делать их более образованными, более талантливыми, более свободными. У нас нет другого выхода."
Главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор Йельского университета Борис Капустин призывает не возлагать ответственность за неверные решения сегодняшнего дня на культурные традиции.
29.09.2009
В 2009 году необходимо выработать новый договор - на посткиотский период после 2012 года. Переговоры идут, хотя тяжело и напряженно. Если стороны не договорятся между собой, то это будет слишком большой неудачей для всего человечества.
02.09.2009
30.06.2009
Принято считать нашу экономику слабо модернизированной. Это действительно так. В России лучше всего пока удалась модернизация "внешней стороны" жизни. Главная же немодернизированная сфера в России – общественные отношения.
Татьяна Митрова – директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН. С ней мы говорили об энергетике как о сфере применения самых передовых технологий.
26.05.2009
Cоветский человек полностью проявил себя в 90-е. Мы показали себя обществом, не способным к состраданию и сотрудничеству. В последнее десятилетие общество наше успокаивалось, его жизнь входила в некое русло. Но революционный прилив сменяется отливом, а деятельные люди вновь оказываются окруженные безразличием и непониманием.
28.04.2009
С мировой депрессией мы ничего поделать не можем. Самое большое наше нестроение – от неспособности государства обеспечить исполнение законов по всей горизонтали своей территории.
31.03.2009
водяное перемирие должно было бы действовать, это совершенно правильный принцип в условиях кризиса. Вот только в обществе далеко не всегда происходит то, что должно.
Никогда не произносится больше глупостей, чем во времена кризисов и революций. Куда приведут перемены, сколько продлится кризис – никто не знает. Кризис может выработать выдержку и иммунитет к соблазнам, а равнодушие, напротив, ослабить.