Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен
Вашингтон готовит сухопутное вторжение в Йемен
Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза
Константин Ремчуков. Китай ускоряет превращение своих ведущих городов в международные центры потребления
Духовные лица станут ветеранами боевых действий
Москва и Минск ведут расчеты в рублях
Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс
Начал ли Трамп терять терпение
Киев чертит красные линии в ресурсном соглашении с США
В Земельном кодексе Киргизии усмотрели угрозу стабильности государства
ЕС не будет отвечать на пошлины Трампа немедленно
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
Белорусская оппозиция мечтает о «заботливой демократии»
Китай строит железную дорогу в обход России
Фридрих Мерц теряет поддержку избирателей
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Газовую энергетику рано хоронить
Берлин решил обойтись без российского топлива
Катарский поток упирается в финансирование
Климатический вопрос расколол планету
Ханты и манси отметили Вороний день
Общий искусственный интеллект: больше вопросов, чем ответов
Всемирная выставка как барометр российско-японских отношений
Два Лансере – один Кавказ
13.02.2004
Организаторы протестного движения обещают, что в сентябре, когда реформа образования заработает, на улицы Риги выйдут несколько сотен тысяч человек. Некоторые политики поговаривают о том, что митингующих будут доставлять в Ригу автобусами из регионов с наибольшей концентрацией русскоязычных.
Первый и последний министр по делам общественной интеграции Латвии Нил Муйжниек комментирует для «НГ» отношения русскоязычного населения с государством.
04.02.2004
Филипп Кирш, президент Международного уголовного суда (МУС), прибыл с первым визитом в Москву. И свое первое интервью в российской столице он дал «Независимой газете».
03.02.2004
С визитом в России на днях побывал заместителя Генерального секретаря ООН Ян Эгеланд, отвечающий за гуманитарные аспекты деятельности организации. Визит включал в себя посещение республик Северного Кавказа, в том числе Чечни. Это был первый визит в Чечню столь высокопоставленного международного чиновника. В Москве Эгеланд провел переговоры с главой МИДа Игорем Ивановым и другими членами правительства. По окончании визита Эгеланд дал интервью «НГ».
В создавшихся условиях, отмечают наблюдатели, создание комиссии, хоть и означает для Буша тактический проигрыш, является наилучшей возможностью ответить на критику и демократов, и своих однопартийцев. Это решение, пишет «Вашингтон пост», является для администрации скорее вынужденным признанием реальности, нежели шагом к покаянию.
Кого считать виноватым в смерти людей, заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ и председатель Совета по хаджу Андрей Себенцов сообщил: «Все эти процессы достаточно хорошо организованы. Если что-то прошло не так, то, по всей видимости, это будет предметом самого тщательного расследования со стороны саудовских властей. Не думаю, что ответственность может быть возложена на кого-то еще, кроме тех, кого найдут местные власти.
02.02.2004
Позиция администрации такова: нынешний полутриллионный дефицит является следствием не предвыборных растрат, а сокращения налогов, которое необходимо для поощрения экономического роста и соответственно появления новых рабочих мест. Именно этот аргумент используется Белым домом в борьбе против нынешнего лидера президентской гонки среди демократов Джона Керри.
30.01.2004
Последний министр иностранных дел ГДР, депутат бундестага от правящей СДПГ Маркус Меккель рассказывает «НГ» о причинах, побудивших его пригласить Ахмеда Закаева в Берлин.
Ахмед Закаев: "Цель одна: я не занимаюсь здесь антироссийской пропагандой, я уверен в том, что российско-чеченский конфликт – это общая трагедия и общая боль и для России, и для Чечни. Германия в данном случае является очень хорошим партнером и союзником России и могла бы оказать влияние для разрешения этого конфликта."
Приглашение Закаева в Берлин – далеко не первый шаг СДПГ на чеченском направлении. Наблюдатели вспоминают, что год назад (9–10 февраля), когда Владимир Путин договаривался в Берлине с Герхардом Шрёдером и Жаком Шираком о создании «оси», противостоящей антииракской коалиции, левое крыло СДПГ выступило с предложением создать международный трибунал по Чечне.