Экс-премьер Польши считает наглым поведение посла Украины
КНР на учениях задействовала авианосец «Шаньдун» для отработки ударов по Тайваню
«Экзистенциальный террор» Трампа в отношении американских университетов запугал общество
Константин Ремчуков. Через 15 лет доля Китая на рынке редкоземельных металлов упадет с нынешних 62% до 23%
ЕС вряд ли сможет дать немедленный ответ на пошлины США — Politico
Израиль расширяет зону операции в секторе Газа
Новые регионы нуждаются в притоке населения
Кассационные суды прислушались к жалобам
Второй по величине город Армении захватили «коммунисты»
Киев готовится к высадке иностранных контингентов в Украину
От сапсанов и орланов до полярных белых чаек
Константин Ремчуков. В Мюнхене разорвалась бомба "войны культур" между США и ЕС
В Белоруссии стали наказывать пророссийских активистов
В Америке наступает «День освобождения от нахлебников»
Вашингтон все сильнее давит на Пекин
Так устроена жизнь, детка! Не только логика, но и чувство мести определяют решения Трампа
Иран готовится к стрельбе на дальние дистанции
Премьер-министр Дании едет в Гренландию с серьезным разговором
Высокие дипотношения Минска и Ватикана
Реконкиста без благословения церкви
«Кармен в моей голове» как театр побуждения к чувствованию
Константин Райкин поставил в «Сатириконе» «Сирано де Бержерака»
В Челябинском оперном театре палят пушки
Два Лансере – один Кавказ
09.04.2008
Естественный отбор работает не только в биологической эволюции, но и в развитии человеческой культуры. Человек и есть тот мутагенный фактор, под воздействием которого эволюционирует созданная им самим вторая природа – мир технической реальности.
26.03.2008
12.03.2008
Мы уже рассказывали об уникальном для нашей страны исследовании – докладе «Анализ инновационной политики России и Украины по методологии Европейского союза» (см. «НГ-наука» от 13 февраля 2008 г.).
07.03.2008
По оценкам экспертов журнала Economist, активный выход женщин на рынок труда в последние 15 лет внес вклад в рост мирового ВВП больший, чем китайский промышленный бум и хайтековские технологии. Этот эффект уже окрестили womenomics, то есть женская экономика. В России womenomics имеет, как водится, собственную специфику.
27.02.2008
Терри Гиллиам намерен использовать цифровые технологии, чтобы создать двойника актера Хита Леджера. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph. Если все сложится, как задумано, то фильм запечатлеет актера в двух ипостасях – еще живого, биологического Леджера, и еще более живого, цифрового двойника. Таким образом, смерть в очередной раз оказывается бессильной перед айтишными технологиями.
13.02.2008
О некоторых исторических особенностях формирования основных парадигм социологии, о самых последних результатах социологических исследований современного российского общества в беседе с корреспондентом «НГ» рассказывает член-корреспондент РАН, директор Института социологии РАН Михаил Горшков.
В Институте мировой экономики и международных отношений РАН был представлен доклад «Анализ инновационной политики России и Украины по методологии Европейского союза». Данное исследование – результат работы группы экспертов из России, Украины и Великобритании.
05.02.2008
Объем сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) составил в 2007 году 1,5 трлн. рублей. "Информационные технологии – это индустрия вторичная. Нужно увлекаться высокими технологиями". До 75% изделий электронной техники, продающейся в России, произведено за рубежом.