Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Странам Ближнего Востока, Персидского залива и Северной Африки для долгосрочной стабильности нужны новые решения
Центробанк прописал экономике максимальную дозу жесткости
Константин Ремчуков. Доля американцев, считающих Китай врагом, впервые за пять лет снизилась с 42% в 2024 году до 33%
КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации
Бюджетный импульс не защитил предприятия от падения производства
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию
Группа Райффайзен и российская «Распериа» получили то, за что боролись
В Белом доме хотят помирить Россию и Украину к круглой дате
Москва, Пекин и Брюссель будут бороться за влияние в Центральной Азии
Наступлению мира могут помешать украинские диверсанты
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Папа Римский захоронен по обновленным правилам
Индийцы и пакистанцы уже стреляют друг в друга
Тегеран подсаживают на урановый импорт
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
"Грузинская мечта" раскололась из-за санкций
Канада проголосует против Трампа
Китай готов развивать отношения с Центральной Азией
Зураб Церетели - человек монументального мышления
Искусство на фабричных скоростях
Жандарм выступает против маньяка и всей полиции
Московские пляжи готовят к купальному сезону
Москвичи привели в порядок территорию ВДНХ
01.11.2007
Предлагая вниманию читателей другой взгляд на уже рецензировавшуюся книгу (см. EL-НГ № 36 от 04.10.07), я вовсе не хочу вступать с автором предыдущего текста в полемику. Моя реплика – лишь попытка представить проект Слотердайка в более адекватном свете.
25.10.2007
Серия «Новая история искусства», основанная издательством «Азбука-классика» в далеком уже 2000 году, пополнилась тремя выпусками: «Рококо» Сергея Даниэля и двумя томами «Искусства Древней Греции» Людмилы Акимовой.
Что значит кризис искусствознания? Это значит, что мало кому интересны многотомные перечни «шедевров», организованные по принципу стилистической преемственности. И еще это значит, что все больше профессионалов отказываются считать науку об искусстве «системой категорий, позволяющей мыслить историю художественной деятельности как закономерное целое».
23.12.2004
Приглядевшись к гуманитарному издательскому ландшафту, быстро замечаешь, что за прошедший год он неожиданно быстро начал менять свои очертания. Какие-то крупные массы где-то под почвой пришли в движение, и на прежде плоской поверхности там и сям стали появляться причудливые объемы. Прямо как в школьном учебнике географии, в главе "Образование гор".