ВСУ потеряли более 10 тыс. военнослужащих за неделю на всех направлениях СВО
Лишь 35% немцев верят, что новое правительство ФРГ улучшит ситуацию в экономике — опрос
В ООН предупредили о спаде мировой торговли на 3% к 2040 году из-за взаимных пошлин
Константин Ремчуков. Тарифная война США и Китая охватывает все больше товаров и отраслей экономики
На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров
Украина надеется обменять недра на американское оружие
Начал ли Трамп терять терпение
КПРФ с трудом держится в политическом консенсусе
Эстонскую церковь через два месяца отдадут под суд
«Коалиция желающих» не спешит воевать за Украину
О месте левых в меняющейся партийной реальности
Израиль выставил Турции перечень требований по Сирии
Макрон дал свой ответ на палестинский вопрос
Взаимное недоверие между Баку и Ереваном никуда не делось
У Белоруссии теперь будет уникальная идеология
Габон пересмотрит отношения с Францией
Дели надеется договориться с Трампом о тарифах
Черно-красное правительство ФРГ сформируют в начале мая
Бизнес осваивает индустриальные парки Подмосковья
Любовь и судьба в спектаклях «Волга Оперы»
Со стенгазеты начинали даже «ахматовские сироты»
Доброе кино в стиле советской эпохи
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь захватила лидерство в матче за шахматную корону
16.11.2005
Новым президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) стал бизнесмен Вячеслав Кантор, сменив на этом посту сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Это решение было принято 10 ноября на расширенном заседании президиума РЕКа.
Масштаб, который приняли беспорядки во Франции, поверг в шок европейское сообщество. К подобному развитию событий оказались не готовы не только власти страны, но и вся Западная Европа в целом. Редакция "НГ-религий" обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать события во Франции.
На прошлой неделе предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) Алексий II посетил Молдавию. Это был первый пастырский визит Патриарха в республику с 1990 года. Длительное время визиту препятствовал конфликт между Московским Патриархатом и Румынской Православной Церковью (РумПЦ).
10.11.2005
Государственный департамент США опубликовал Ежегодный доклад о соблюдении религиозных свобод в мире. Россия, как и год назад, включена разработчиками доклада в «четвертую группу» стран, правительства которых проводят дискриминационную политику в отношении так называемых религиозных меньшинств.
02.11.2005
В Рогожской слободе в Москве в воскресенье, 23 октября, состоялась интронизация Митрополита Московского и всея Руси Корнилия, избранного 18 октября Предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ).
Длящийся вот уже несколько лет межконфессиональный конфликт в подмосковном Сергиевом Посаде привел к первым жертвам. 14 октября во время пятничной молитвы группа молодых людей с криками "Россия для русских" и "В России нет места мусульманам" устроила погром в мусульманском молельном доме.
18 октября епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов) был избран главой Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Никто не предполагал, что новым главой Церкви будет человек, совсем недавно рукоположенный в епископский сан.
Выступая в конце октября на пресс-конференции в РИА "Новости", заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что на сегодняшний день в России сложились все предпосылки для появления в России института военного духовенства - капелланов. По словам официального представителя Русской Православной Церкви (РПЦ), государство обязано помогать удовлетворению духовных нужд военнослужащих.