ВСУ потеряли более 10 тыс. военнослужащих за неделю на всех направлениях СВО
Лишь 35% немцев верят, что новое правительство ФРГ улучшит ситуацию в экономике — опрос
В ООН предупредили о спаде мировой торговли на 3% к 2040 году из-за взаимных пошлин
Константин Ремчуков. Тарифная война США и Китая охватывает все больше товаров и отраслей экономики
На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров
Украина надеется обменять недра на американское оружие
Начал ли Трамп терять терпение
КПРФ с трудом держится в политическом консенсусе
Эстонскую церковь через два месяца отдадут под суд
«Коалиция желающих» не спешит воевать за Украину
О месте левых в меняющейся партийной реальности
Израиль выставил Турции перечень требований по Сирии
Макрон дал свой ответ на палестинский вопрос
Взаимное недоверие между Баку и Ереваном никуда не делось
У Белоруссии теперь будет уникальная идеология
Габон пересмотрит отношения с Францией
Дели надеется договориться с Трампом о тарифах
Черно-красное правительство ФРГ сформируют в начале мая
Бизнес осваивает индустриальные парки Подмосковья
Любовь и судьба в спектаклях «Волга Оперы»
Со стенгазеты начинали даже «ахматовские сироты»
Доброе кино в стиле советской эпохи
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь захватила лидерство в матче за шахматную корону
18.01.2006
По предварительным данным, в этом году в паломничестве к мусульманским святыням приняли участие не менее 2,5 млн. человек, из них более 1,5 млн. прибыли из-за рубежа, в том числе 13 тыс. россиян. Для обеспечения безопасности паломников властями королевства предпринимаются беспрецедентные меры. Однако из года в год избежать массовой гибели людей не удается. Этот год также не стал исключением.
Сколько российских мусульман отправилось в хадж в этом году, к чему нужно быть готовым паломникам, отважившимся на путешествие к исламским святыням, и о том, сколько стоит это небезопасное "предприятие", корреспонденту "НГР" рассказал заведующий международным отделом Совета муфтиев России имам-хатыб Рушан Аббясов.
11.01.2006
Праздник Курбан-байрам является частью исполнения одной из основных заповедей ислама – паломничества в Мекку. В этот день мусульмане должны принести в жертву животное (овцу или верблюда) вне зависимости от того, где они находятся. Это совершается в память о жертвоприношении Авраама (Ибрагима).
21.12.2005
В октябре нынешнего года в свет вышла монография Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России". Этот труд повествует о процессах, происходящих в жизни российских мусульман за последние 16 лет. Объемное исследование целиком посвящено истории ислама в России, а также разбору причин, приведших к расколу исламского сообщества.
В Нижегородской области, где до последнего момента мирно уживались друг с другом православные и мусульмане, неожиданно разразился острый межрелигиозный конфликт. Нижегородская епархия Русской Православной Церкви обвинила Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) в стремлении расшатать стабильную политическую и религиозную ситуацию в регионе.
На прошлой неделе парламентская делегация Ирана во главе с председателем меджлиса (парламента) Ирана Голамали Хаддадом Аделем посетила Москву. В ходе визита Голамали Аделем встретился не только с представителями Государственной Думы РФ, но и с главой Русской Православной Церкви (РПЦ) Патриархом Алексием II. Встреча состоялась по инициативе иранской стороны в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре 12 ноября.