0
0
1574

На венчурной платформе SberUnity инвесторы могут создавать инвестиционные клубы

12:52 11.04.2025


Венчурная платформа SberUnity от Сбера стала функциональнее: теперь на ней можно создавать закрытые инвестиционные клубы и самостоятельно определять состав их участников. Это позволяет формировать доверенные сообщества и привлекать соинвесторов для инвестирования в стартапы прямо на платформе, не размещая сделки публично.

Такие клубы создают лид-инвесторы (фонды, бизнес-ангелы, инвестиционные сообщества) хотя бы с одной открытой сделкой – они же утверждают участников. Подать заявку на вступление в клуб может любой инвестор, зарегистрированный на SberUnity. Теперь ему не обязательно самостоятельно искать стартапы для инвестиций – присоединившись к клубу, он получает доступ к сделкам, которые уже отобраны и структурированы опытными игроками рынка.

«Инвесторы заинтересованы в эксклюзивных закрытых сделках со стартапами, где важны доверие, прозрачность и удобство взаимодействия с соинвесторами, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. – На бизнес-ангелов сейчас приходится порядка 60% от числа всех сделок на рынке, и клубы – приоритетный инструмент для них. Такой кулуарный формат взаимодействия привычен для офлайн-комьюнити – мы просто перенесли его в онлайн и встроили в SberUnity. Это важный disrupt-шаг, который развивает венчурную экосистему страны и формирует комфортную среду для ее игроков».

За несколько дней после запуска нового функционала участники SberUnity уже создали четыре инвестиционных клуба и опубликовали семь сделок: лид-инвесторами стали венчурный клуб «Синдикат», международная организация инвесторов Investoro, а также клубы бизнес-ангелов венчурных фондов «Восход» и Kama Flow. Сейчас на платформе зарегистрировано более тысячи бизнес-ангелов, представителей венчурных и семейных фондов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


20:17 12.04.2025
Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
0
782
18:15 12.04.2025
Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
0
869
18:00 12.04.2025
По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
0
824
17:17 12.04.2025
В переговорах с Ираном Трамп, вероятно, готов пойти на некоторые уступки - СМИ
0
795
15:30 12.04.2025
Будущим приоритетом Роскосмоса является сотрудничество с частными инвесторами - Баканов
0
852
15:00 12.04.2025
ВСУ сообщили о гибели на задании одного из пилотов F-16
0
1028
14:00 12.04.2025
Роскосмос и NASA договорились синхронизировать сроки эксплуатации МКС
0
916
12:05 12.04.2025
МИД Ирана: Переговоры с США будут непрямыми и будут касаться только ядерного досье
0
1035
11:45 12.04.2025
Сакс: Я думаю, что события развиваются в сторону отмены санкций США в отношении России
0
1133
10:40 12.04.2025
Депутат Рады: Все, кто ожидал, что осенью будут объявлены выборы, немного ошибались
0
1198

Возврат к списку