0
4006
Газета В мире Печатная версия

13.04.2023 20:08:00

Саудовская Аравия отмывает репутацию Асада

Эр-Рияд убеждает соседей по региону примириться с Дамаском

Тэги: саудовская аравия, мид, арабские страны, дамаск, асад, реабилитция, условия, ближний восток


саудовская аравия, мид, арабские страны, дамаск, асад, реабилитция, условия, ближний восток На фото встреча министров иностранных дел Сирии и Саудовской Аравии. Фото Reuters

Саудовская Аравия примет у себя 14 апреля переговоры министров иностранных дел арабских государств. Главной темой станет возвращение официального Дамаска в региональные организации. Встрече предшествовал на этой неделе исторический визит шефа сирийской дипломатии Фейсала Микдада в Джидду, где обсуждались вопросы восстановления двусторонних отношений. Несмотря на смягчившуюся позицию саудовского правящего дома, на Ближнем Востоке остаются противники реабилитации президента Башара Асада. Они требуют от него начать диалог с оппозицией.

Пятничная встреча, которая состоится в Джидде, на побережье Красного моря, будет носить расширенный формат. В ней примут участие министры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн, Оман, Катар и Кувейт), а также их коллеги из Египта, Ирака и Иордании. Осевой темой повестки будет возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) – региональный клуб, откуда она была исключена в ноябре 2011 года, на заре гражданского конфликта. На широкой реабилитации Асада в настоящий момент настаивает Эр-Рияд, которому в марте удалось заключить мирное соглашение с ключевым внешним союзником президентского дворца в Дамаске – Тегераном.

На днях министр иностранных дел Сирии посетил Саудовскую Аравию, что стало первым визитом такого ранга с 2011 года. «Стороны указали на необходимость поддержки сирийских государственных институтов, расширения их контроля над сирийской территорией для прекращения присутствия вооруженных формирований и вмешательства извне во внутренние дела Сирии», – говорится в совместном заявлении, принятом по итогам беседы Микдада и его саудовского коллеги Фейсала бин Фархана. Отмечается, что они обсудили «усилия, необходимые для достижения политического урегулирования сирийского кризиса при сохранении территориальной целостности, безопасности, стабильности и арабской идентичности».

Поездка главы МИД Сирии была с непониманием встречена в США, которые, как правило, применяют экстерриториальные санкции против тех государств, которые ведут дела с официальным Дамаском. В Госдепартаменте заявили, что регион для начала должен добиться от Асада осязаемых уступок в сфере гуманитарной помощи, безопасности и диалога с оппозицией. «Наша позиция ясна: мы не нормализуем отношения с режимом Асада, если не будет реального прогресса в отношении политического решения основного конфликта, – заявил, в свою очередь, в разговоре с каналом «Аль-Арабия» представитель Совета национальной безопасности при Белом доме. – Мы также ясно дали понять, что основная структура наших санкций остается неизменной».

По словам арабских источников Wall Street Journal, стремление Саудовской Аравии вернуть Сирию в ЛАГ сталкивается с сопротивлением со стороны некоторых партнеров королевства, что наносит ущерб его усилиям по проведению широкой геополитической перестройки на Ближнем Востоке. По данным издания, ряд членов Лиги, в том числе Марокко, Кувейт, Катар и центральное правительство Йемена, отказываются давать согласие на тотальную реабилитацию Асада. Даже Египет, в последние месяцы возобновиший контакты с Сирией, оказывает в этом вопросе оппозицию, утверждают источники. По словам собеседников Wall Street Journal, страны-скептики хотят, чтобы Дамаск сначала вступил в контакт с политической оппозицией.

План Саудовской Аравии, как утверждают инсайдеры, изначально состоял в том, чтобы пригласить Асада на ближайший саммит ЛАГ, который состоится 19 мая. Но существование оппозиции внутри регионального клуба пока ставит вопрос о реализуемости этой идеи.

Как констатировал в разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов, саудовско-сирийская нормализация пока далека от завершения. «Эр-Рияд, конечно, рассчитывает, что на фоне его восстановления отношений с тем же Ираном контакты с Сирией дополнят этот процесс», – заметил собеседник «НГ». По его словам, это открыло бы возможность вести переговоры о том, чтобы Тегеран допустил другие страны к Дамаску, и тот мог выстраивать отношения с арабскими государствами, а не только с иранской стороной. Как отмечает Семенов, от Сирии ждут, чтобы она продемонстрировала принадлежность к арабскому миру, а не исключительно к возглавляемой Ираном «оси сопротивления».

В то же время от Дамаска добиваются «конструктивного диалога с оппозицией, перезапуска мирного процесса, который явно забуксовал», заявил собеседник «НГ». По словам эксперта, саудовская сторона, по-видимому, добивается от Асада и учета ее интересов в Ливане.

«Эр-Рияд ничего не показывает жестами – он пытается продвигать свои интересы в диалоге, подталкивая Дамаск к многовекторной политике и сближению с арабскими государствами, чтобы тот ориентировался в том числе на них и это открывало пути взаимодействия. Это основа подхода», – рассуждает аналитик, вместе с тем добавляя, что Саудовская Аравия вряд ли собирается заниматься дипломатической благотворительностью в отношении Дамаска, как может показаться на первый взгляд. «Выдвигаются конкретные условия, в том числе чтобы наркотики из Сирии прекратили наводнять рынки государств Залива. У Саудовской Аравии есть целый перечень условий, который представлен Дамаску. Там не все прозрачно», – подытожил собеседник «НГ». 


статьи по теме


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
874
Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Главы МИД G7 пообещали усилить борьбу с обходом санкций...

Юрий Паниев

В ЕС договорились о реформах для сокращения отставания от США и Китая

0
1212
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
2968

Другие новости