0
3833
Газета В мире Печатная версия

24.10.2022 19:42:00

Противники Асада начали дипломатическую мобилизацию

Политические оппоненты официального Дамаска усиливают свою дипломатическую активность в Соединенных Штатах

Тэги: сша, сирийская оппозиция, сирия, асад, турция


сша, сирийская оппозиция, сирия, асад, турция Рияд Хиджаб ведет активные переговоры в Вашингтоне. Фото со страницы Сирийской конференции в Twitter

В этом месяце проживающая в США сирийская оппозиция намерена созвать масштабную встречу, одной из осевых тем которой станет работа лоббистских структур в Вашингтоне и создание новой платформы, которая бы полностью представляла ее интересы. Эксперты считают, что у противников Башара Асада есть разочарование по поводу того, что некоторые защищавшие ее международные игроки сейчас не против нормализовать отношения с президентским дворцом в Дамаске.

О том, что в Вашингтоне в этом месяце должна пройти масштабная встреча сирийской диаспоры, сообщили арабские издания. По этим данным, проживающие на территории США группы политических оппонентов официального Дамаска намерены устранить внутренние противоречия и обсудить будущее тех районов Арабской Республики, которые находятся вне зоны ответственности центрального правительства. Портал Arabi21 отмечает, что речь, возможно, идет о мобилизации и расширении сирийского лобби в Америке, чтобы качественно повлиять на ближневосточную политику администрации Байдена, и о возникновении некой новой платформы, которая бы максимально отражала чаяния оппонентов Асада.

На днях лидер сирийской политической оппозиции Рияд Хиджаб провел переговоры с заместителем помощника госсекретаря США Итаном Голдричем в Катаре. Одной из тем стало дипломатическое урегулирование конфликта на базе решений Совета Безопасности (СБ) ООН. Сейчас военных и политических оппонентов Асада не может не беспокоить растущая среди ближневосточных государств тенденция на восстановление полноформатных отношений с сирийским правительством. В последние месяцы появляются сигналы, что в этот ряд международных игроков готова вступить Турция, с первых дней арабской весны заработавшая репутацию адвоката «умеренной» оппозиции Сирии.

Администрация Байдена, в свою очередь, демонстрирует стремление сохранить статус-кво на этом направлении. Опираясь на Демократические силы Сирии (ДСС) – многонациональный военный альянс с доминированием курдов, Белый дом занимался исключительно точечными операциями по устранению высокопоставленных лидеров глобальных террористических организаций. Политические аспекты сирийского конфликта команду Байдена, по-видимому, интересуют мало, из-за чего она регулярно становится объектом критики со стороны Конгресса. Одна из основных претензий законодателей – неохотное использование администрацией санкционного инструментария против официального Дамаска и его партнеров.

Впрочем, в разговоре с «НГ» сирийский эксперт Таха Абдулвахед заметил, что форум сирийской диаспоры в Америке и переговоры Хиджаба и Голдрича, напротив, могут свидетельствовать о сохранении вопроса в фокусе внимания Вашингтона. Тем более что, по его словам, администрацию Байдена не может не беспокоить, что политические процессы на этой арене фактически идут в русле дипломатических концепций, выдвинутых Россией, Турцией и Ираном – участниками «астанинской тройки». Как пояснил собеседник «НГ», ожидающаяся встреча сирийцев в Вашингтоне – это попытка заставить американское руководство перейти от мало чем подкрепленных заявлений к реальным действиям на этом направлении.

«У оппозиции есть опасения, что Москва и Тегеран намерены продвигать свое видение разрешения конфликта и отойти от плана, утвержденного решениями СБ ООН. Это одна из причин, почему диаспора созывает встречу и хочет усилить лобби в Вашингтоне», – пояснил Абдулвахед. Другая причина, по его словам, может заключаться в ее разочаровании теми оппозиционными платформами, которые существуют в настоящий момент. «Сирийцы уже потеряли веру в те силы, которые говорят от имени оппозиции. Кто-то имеет репутацию протурецкой фракции, кто-то – пророссийский, а кто-то работает в интересах США. Сирийцы в разных странах думают, что пора этой оппозиции уйти в историю и дать другим шанс представить их интересы», – сказал эксперт.

В свою очередь, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов обратил внимание «НГ» на то, что в подходах администрации Байдена к Сирии сейчас практически не происходит серьезных изменений. Вашингтон, по его словам, по-прежнему работает исключительно с ДСС и теми группировками сирийских повстанцев, которые находятся на территории ат-Танфа – военной базы на неподконтрольном центральному правительству участке территории вблизи границы с Ираком и Иорданией. Впрочем, собеседник «НГ» указал на слухи о возможном переходе этих группировок под «бренд» ДСС, что также дает повод рассуждать о готовности американского контингента покинуть клочок пограничной зоны в ат-Танфе.

«Контакты оппозиции с американцами носят в большей степени дежурный характер и не влияют на динамику отношений, – отметил Семенов. – Хотя сейчас есть определенные опасения по поводу того, что Турция снижает поддержку сирийской оппозиции». По его словам, эти страхи подпитывают два фактора. Первый – сообщения о готовности Анкары восстановить более широкие контакты с Дамаском, и второй – способность радикальной группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) проводить операции по захвату территорий в зоне турецких протекторатов на северо-западе Сирии (см. «НГ» от 17.10.22). «Это заставляет оппозицию с пессимизмом смотреть в свое будущее и искать иные варианты взаимодействия с внешними силами», – пояснил Семенов. 


статьи по теме


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1144
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
197
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1120
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1629

Другие новости