0
2995
Газета В мире Печатная версия

09.10.2022 19:00:00

Вашингтон расширяет оперативную зону в Сирии

Дамаск возмущен иностранными рейдами в своих районах

Тэги: сирия, мид, пентагон, американский констингент, военные операции, иг


сирия, мид, пентагон, американский констингент, военные операции, иг Фото REUTERS

Сирия потребовала от администрации президента Джозефа Байдена вывести американский контингент из Арабской Республики, после того как Пентагон активизировал операции по устранению членов высшего звена «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Один из рейдов прошел в опасной близости от российских позиций – в одной из деревень, которая находится в ответственности официального Дамаска. Последовавшие за этим заявления командования США о расширении оперативной зоны в Сирии поднимают вопрос о том, как будет работать двусторонняя линия деконфликтации с Россией.

Заявление в адрес Белого дома прозвучало на уровне Министерства иностранных дел Сирии. Внешнеполитическое ведомство потребовало от США незамедлительного вывода военного контингента с территории Арабской Республики и прекращения финансовой и военной поддержки курдских формирований, частично контролирующих северо-восточные области страны. «Незаконное присутствие американских войск и использование Вашингтоном наемников для осуществления своих целей противоречит международному праву», – подчеркнули в МИД Сирии. Стандартное для официального Дамаска заявление, по-видимому, стало реакцией центрального правительства на произошедшую на этой неделе интенсификацию действий Пентагона в Сирии.

На днях Центральное командование (CENTCOM) вооруженных сил (ВС) США сообщило о двойной операции, которая включила в себя вертолетный рейд по устранению членов высшего звена ИГ и авиаудары. Среди нейтрализованных террористов находился «вице-эмир» радикальной организации, который отвечал за контрабанду оружия и кадровые ресурсы. Из заявлений представителей Пентагона следует, что убитый входил в «пятерку» наиболее разыскиваемых боевиков. «Эта атака снизит способность ИГ дестабилизировать регион и совершать удары по нашим силам и партнерам, – заявил глава CENTCOM генерал Эрик Курилла. – Наши силы остаются в регионе, чтобы обеспечить окончательное падение ИГ».

Что интересно, вертолетный рейд был совершен приблизительно в 15 км от находящегося на северо-востоке Сирии города Камышлы, где есть российское военное присутствие, и на территории деревни, которая формально находится под контролем проправительственных сил. Источник панарабского канала «Аль-Арабия» в западном разведсообществе рассказал, что американский спецназ также совершил налет на здание, которое используется сирийскими спецслужбами, и задержал там несколько человек. Официального подтверждения этому не появлялось. «Эта операция направлена ​​на расширение зоны преследования членов этой организации (речь идет об ИГ. – «НГ») в разных частях Сирии», – резюмировал собеседник «Аль-Арабии».

Рейд в подконтрольных Дамаску районах Америка проводит впервые с 2008 года. Тогда с целью устранения членов высшего звена «Аль-Каиды» (запрещена в России), занимавшихся организацией диверсий в Ираке, Пентагон направил в деревню аль-Суккария в 8 км от границы четыре вертолета с десантом. Это стало первым трансграничным нападением Пентагона на территории Сирии. Дамаск тогда заявлял, что в результате рейда погибли мирные жители. Америке был выражен протест, а дипломатические отношения с ней оказались сокращены. Несмотря на последовавшую за этим попытку администрации экс-президента Барака Обамы нормализовать связи, многое изменили события арабской весны, когда Дамаск попал в изоляцию.

Эксперты не исключают, что нынешняя активизация США связана с получением администрацией Байдена порции разведывательных данных о том, что вербовщики ИГ сейчас концентрируют внимание на расположенном в северо-восточной провинции Хасеке лагере «Аль-Холь», где под контролем курдских военизированных формирований содержатся дети и родственники террористов. Источники канала NBC среди американских официальных лиц накануне сообщили, что сейчас Белый дом прорабатывает план по частичному расселению жителей этого объекта, чтобы снизить риски инфильтрации террористических элементов. Соответствующие переговоры ведутся со всеми странами, откуда прибыли эти симпатизанты ИГ.

Усилившееся внимание Вашингтона к сирийским районам, близким к зонам непосредственной ответственности Москвы и Дамаска, автоматически поднимает вопрос о том, как работает российско-американская линия деконфликтации на фоне глобальных трений. Ответ на этот вопрос частично дал высокопоставленный американский источник агентства AP, который уточнил, что США в ходе рейда впервые за долгое время не использовали этот канал связи между военными, установленный для предотвращения случайных инцидентов «на земле». Однако, по его уверениям, отказ использовать этот способ коммуникации был скорее результатом желания действовать конфиденциально и максимально оперативно, а не реакцией на ситуацию вокруг Украины.

Случайным свидетельством того, что американский контингент, развернутый в Сирии, не придерживается конфронтационной повестки в отношении россиян, на днях стали фотографии новостного агентства AFP, которые запечатлели встречу военных патрулей РФ и США неподалеку от города Аль-Кахтания. Снимки, на которых улыбающиеся военнослужащие двух находящихся в геополитическом столкновении стран позируют вместе, вызвали резкий контраст с видеороликами трехлетней давности, запечатлевшими, как бронемашины ВС России и США бескомпромиссно жестко пытаются вытеснить друг друга с важнейших дорожных магистралей Арабской Республики. Несмотря на то что нынешнее фото AFP спровоцировало критику в западном сегменте соцсетей, их появление дало робкую надежду на то, что сирийский театр боевых действий не станет местом сведения счетов между Москвой и Вашингтоном. 


статьи по теме


Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
617
Чувствую себя Джоан Роулинг

Чувствую себя Джоан Роулинг

Марианна Власова

Яна Вагнер о новом страшном романе «Тоннель»

0
377
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
358
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1497

Другие новости