0
3911
Газета В мире Печатная версия

31.08.2022 19:39:00

Самый жесткий вариант визовых санкций против России пока не прошел

Евросоюз решил, что еще не время "отправлять под суд 140 миллионов человек"

Тэги: ес, мид, визовые санкции, рф

Все статьи по теме "Санкционные войны"

ес, мид, визовые санкции, рф Фото Reuters

Завершилась неформальная встреча министров иностранных дел Евросоюза в Праге. Радикальных противников Кремля она разочаровала и обнадежила одновременно. Не одобрены тотальные визовые санкции против РФ, однако сторонников этих санкций оказалось больше, чем можно было ожидать. Вместе с тем министры договорились покончить с соглашением об упрощенном визовом режиме с Россией. У отдельных стран ЕС, желающих закрыть свои границы от российских туристов, будут развязаны руки. Это при условии, если за предстоящий месяц ничего принципиально не изменится и решения неформальной министерской встречи одобрят на октябрьском саммите Евросоюза.

Во время встречи министров верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупреждал: несмотря на все имеющиеся разногласия по визовому вопросу, выработать единую позицию Евросоюз все-таки должен. Полный запрет выдачи туристических виз для россиян наиболее рьяно лоббировали, помимо страны – председательницы Евросоюза, Чехии, где отлично помнят шпионские скандалы с участием российских спецслужб на своей территории, еще и Литва, Латвия, Эстония, а также Финляндия. Причем даже страны Прибалтики с их традиционно «теплым» отношением к России отстаивали в первую очередь свой прагматический интерес. После отмены прямого авиасообщения с Евросоюзом количество россиян, использующих граничащие по суше с Россией государства ЕС как точку отбытия далее, в другие страны шенгенского соглашения, резко выросло. Как результат в Прибалтике и Эстонии растет и нагрузка на местную инфраструктуру, и страх за возможные издержки, коих может быть много. Например, в случае нового шпионского скандала в Брюсселе и Западной Европе знают, каким членам ЕС предъявлять претензии – тем, через чью территорию в Евросоюз попадают россияне.

Прибалты, финны и чехи нашли союзников по визовому вопросу в лице Дании и Нидерландов. Но противников их инициативы оказалось все же больше. «Европейский союз расторгнет договор с Россией об упрощенном визовом режиме. Для этого набралось достаточное большинство стран-членов: из сегодняшних выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет», – подвел итог заключительного дня встречи глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Бесспорным следствием разрыва соглашения об упрощенном визовом режиме, действующем с 2007 года, станет повышение стоимости визового сбора более чем в два раза. Прочие же последствия будут зависеть от воли конкретной страны ЕС. Например, она может дальше выдавать многократные визы россиянам, а может их и не выдавать. К последнему варианту, в частности, склоняется Германия. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Но и сейчас соглашение об упрощенном визовом режиме уже де-факто приостановлено. Прекращено, например, рассмотрение в отдельном порядке заявок на визы для чиновников, дипломатов и бизнесменов. Виз будет выдаваться меньше, а часть граждан РФ их вовсе не смогут получить. Боррель сообщил, что в Праге министры договорились: «Паспорта, выданные на (украинских) территориях (под контролем РФ), не будут признаваться».

Возможно, здесь и кроется главная интрига, контуры которой обозначились по итогам пражской встречи. Министры вели свои переговоры в так называемом формате «Гимних». Это значит, что никаких бумаг по итогам встречи подписано не было, никаких юридически обязательных решений не принималось. И то и другое будет через месяц. Сначала 6–7 октября в Праге пройдет неформальный саммит ЕС, где решат, остаются ли в силе договоренности конца августа. Если остаются, то их утвердят на формальном саммите Евросоюза: он будет 21–22 октября. За это время могут пройти референдумы о присоединении к РФ Херсонской и части Запорожской области, а возможно еще каких-то территорий. Это скажется на жесткости решений саммита ЕС. Страны, например, могут договориться о введении всеобщего для Евросоюза запрета на многократные визы для россиян.

Словом, позиции сторонников жестких способов давления на РФ еще могут быть как усилены, так и ослаблены. Важный аргумент тех, кто выступает за мягкий подход, коротко и емко изложил глава МИД Австрии Александар Шалленберг. «Нельзя отправить под суд 140 миллионов человек», – сказал он. 


статьи по теме


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
503
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
449
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
519
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
387

Другие новости