0
3826
Газета В мире Печатная версия

30.05.2021 19:52:00

Возвращение Сирии в арабскую семью не будет быстрым

Дамаск заявил о возможном прорыве в процессе примирения с Эр-Риядом

Тэги: сирия, саудовская аравия, дипотношения, арабские страны, сша, санкции


сирия, саудовская аравия, дипотношения, арабские страны, сша, санкции Сближение с Эр-Риядом помогло бы переизбравшемуся Башару Асаду получить международную легитимность. Фото Reuters

Сирийское правительство заявило, что попытки наладить отношения с Саудовской Аравией вскоре могут дать положительные результаты. Так официальный Дамаск отреагировал на дискуссию вокруг визита министра туризма Арабской Республики Мухаммада Рами Радвана Мартини в Эр-Рияд. Это первая за 10 лет поездка столь крупного сирийского госдеятеля в аравийскую страну, которая разорвала с президентским дворцом в Дамаске дипотношения из-за подавления протестов. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что возобновление работы саудовского посольства в сирийской столице возможно в ближайшем будущем.

Позитивные прогнозы по поводу развития сирийско-саудовских контактов дала советница президента Арабской Республики Бусейна Шаабан: «Попытки улучшить отношения между Саудовской Аравией и Дамаском вскоре могут дать положительные результаты». Так чиновница прокомментировала поездку в Эр-Рияд на встречу Всемирной туристской организации ООН министра туризма. Мартини находился в саудовской столице не один: он возглавлял делегацию своего ведомства.

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил правительственному изданию «Аль-Ватан», что Дамаск «приветствует возможности по возвращению базового уровня арабской солидарности и арабского диалога». Он подчеркнул, что участие Мартини в мероприятиях Всемирной туристской организации ООН в саудовской столице выглядит естественно. Однако Микдад сделал оговорку, что о радикальном изменении позиции международного сообщества по отношению к Дамаску пока не может быть и речи. Он пояснил: «Силы, которые вели войну против Сирии, все еще лелеют надежду на перемены или уступки».

Месяцем ранее арабская газета «Ар-Рай аль-Яум» со ссылкой на источники сообщила, что глава службы общей разведки Саудовской Аравии Халид бин Али аль-Хумайдан, который курирует вопросы восстановления отношений королевства с некоторыми государствами региона, такими как Иран, побывал с негласным визитом в Дамаске. По данным издания, Саудовская Аравия – некогда основной антагонист сирийского правительства и покровитель вооруженных противников президента Башара Асада – предпринимает попытки нормализовать двусторонние контакты. Причина, как обращали внимание саудовские официальные лица, заключается «в изменении событий на региональном уровне».

По данным «Ар-Рай аль-Яум», аль-Хумайдан якобы успел провести личную встречу с Асадом и руководителем сирийского Бюро нацбезопасности генерал-майором Али Мамлюком. Речь, по-видимому, шла в том числе о восстановлении работы саудовского посольства в Дамаске. Подобный шаг предпринял в 2018 году сосед Саудовской Аравии – Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Страна тогда официально вернула в Дамаск поверенного в делах Абдул Хакима Ибрагима ан-Наими. Интересно, что, выступая на открытии дипмиссии, он подчеркнул, что внешнеполитический прагматизм необходим для противодействия турецкой и иранской экспансии на сирийской арене. Через год ан-Наими сделал более смелое заявление: «Мы просим Аллаха, чтобы безопасность и стабильность смогли воцариться в Сирии под мудрым управлением президента Башара Асада».

О том, что саудовский кронпринц Мухаммед обдумывает вариант с возвращением Сирии в арабскую семью, «Аль-Ватан» сообщала еще в 2019-м. Подобная оттепель помогла бы переизбравшемуся Асаду получить международную легитимность. Однако администрация президента США следит за дипломатической активностью ближневосточных союзников. Накануне катарское издание «Аль-Араби аль-Джадид» привело высказывания неназванного американского дипломата, который призвал аравийские монархии «тщательно подумать о том, насколько они уязвимы перед санкциям в делах с сирийским режимом». «Прибытие министра туризма Сирии в Эр-Рияд через вип-зону обсуждается в арабских сетях как доказательство слухов о скором открытии посольства Саудовской Аравии в Дамаске, – подтвердил в разговоре с «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Однако я полагаю, что этого не будет в ближайшее время». По его словам, участие Мартини в мероприятии на саудовской площадке – не сенсация. Всемирная туристская организация – учреждение ООН, и сирийцы ежегодно присутствуют на его собраниях. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1567
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1084
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1130
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1127

Другие новости