0
4159
Газета В мире Печатная версия

03.03.2021 20:14:00

Нетаньяху припомнили готовность отдать Голаны

Израиль и Сирия дают повод для слухов о нормализации отношений

Тэги: сирия, израиль, обмен, пленные, история, голанские высоты, иран, конфронтация


сирия, израиль, обмен, пленные, история, голанские высоты, иран, конфронтация Арабская газета утверждает, что 10 лет назад израильское правительство ради мира с Сирией готово было отдать Голаны. Фото Reuters

После того как Сирии и Израилю удалось обменяться пленными при посредничестве России, спекуляции о скором сближении двух ближневосточных государств заметно участились. Газета «Ашарк аль-Аусат» на этом фоне раскрыла содержание переговоров десятилетней давности, которые гипотетически могли окончиться полноценной нормализацией отношений израильских и сирийских властей. Несмотря на то что в ближайшее время между соседями ожидаются новые сделки, идея восстановления связей вызывает сомнение у дипломатов, которые содействовали соответствующему диалогу в 2011 году: обстановка в Сирии существенно поменялась.

Незадолго до начала гражданского конфликта в Сирии президент Башар Асад был готов подписать мирное соглашение с южными соседями. Об этом сообщило издание «Ашарк аль-Аусат» со ссылкой на отставных американских дипломатов. Так и не реализованная сделка 2011 года по восстановлению официальных отношений между Сирией и Израилем, по этим данным, должна была включить в себя отказ Дамаска от военно-политических контактов как с его важнейшим покровителем Ираном, так и с ливанской «Хезболлой», а также его обязательство своевременно отвечать на любые угрозы для границ еврейского государства. При этом израильские власти якобы были согласны на пересмотр границ и передачу Сирии захваченных у нее Голанских высот.

Источники «Ашарк аль-Аусат» подтверждают, что на тот момент премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху был «готов полностью уйти с Голан, если сирийцы дадут свое согласие на мирное соглашение, которое включает в себя изменение их региональных подходов и разрыв связей с Ираном». Контакты при этом проводились при посредничестве официальных лиц администрации Барака Обамы – экс-спецпредставителя по политическому переходу в Сирии Фредерика Хофа и бывшего посла США в Арабской Республике Роберта Форда. Однако о диалоге были проинформированы все представители обамовской команды, в том числе Джозеф Байден, на тот момент занимавший пост вице-президента.

Активный интерес к нормализации в то время, по некоторым воспоминаниям, исходил от самого Асада. Об этом, в частности, говорится в мемуарах экс-госсекретаря Джона Керри, который пишет, что ему в должности председателя сенатского комитета по международным отношениям выпал случай посетить Дамаск в 2009 году, где он встретился с сирийским лидером для разрешения ряда вопросов двусторонней и международной повестки. «Асад спросил меня, что нужно сделать, чтобы вступить в серьезные мирные переговоры (с израильтянами. – «НГ») в надежде обеспечить возвращение Голанских высот, которые Сирия уступила Израилю в 1967 году. Я сказал ему: если он хочет быть серьезным, он должен сделать частное предложение», – вспоминает Керри.

Важным посредником в потенциальной нормализации сейчас считают Россию, при помощи которой в этом году Израилю и Сирии уже удалось договориться об обмене пленными. В ближайшее время от Москвы ожидают новых инициатив. В последние дни в региональных, а вслед за этим и в западных СМИ получила большое внимание тема возможного возвращения из Сирии при российском посредничестве останков известного израильского разведчика Эли Коэна. По этим данным, соответствующие поиски в окрестностях Дамаска вели российские специалисты. Газета Times в этой связи отмечает, что подобные договоренности вполне можно рассматривать как элемент более масштабной сделки между Сирией и Израилем.

Однако отставные американские дипломаты, которые участвовали в переговорах десятилетней давности, считают, что мирная сделка между соседями в нынешних условиях абсолютно невозможна. «Асаду будет трудно подписать мирное соглашение с Израилем, если он не получит взамен большие уступки, – обращает внимание Роберт Форд. – Потому что сейчас он испытывает необходимость в поддержке Ирана, его ополченцев и «Хезболлы». Если они покинут Сирию, кто поможет режиму контролировать сирийскую пустыню, провинции Хомс, Сувейда и часть Дераа?» Кроме того, экс-дипломат выразил уверенность, что Асад не встретит сочувствия в США, даже если он согласится на некий вариант мирного соглашения. «Есть пределы тому, что может быть предложено в обмен на мирное соглашение», – заключает Форд.

Иранское присутствие, в свою очередь, приводит к интенсификации израильских ударов по сирийской территории. В этом месяце МИД Арабской Республики направил послание в Совет Безопасности ООН, потребовав осудить непрекращающиеся нарушения еврейским государством сирийского воздушного пространства. В нем подчеркивается, что «слепое покровительство Запада, который оправдывает преступления Израиля, позволяет тому действовать безнаказанно». Вероятно, в случае возобновления диалога между соседями тема авиаударов станет одним из приоритетных пунктов наряду со статусом Голан. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
667
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1382
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1938
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1814

Другие новости