0
15111
Газета В мире Печатная версия

19.10.2020 19:53:00

Совет безопасности ООН в закрытом режиме решает карабахский вопрос

Мировое сообщество выбирает между нейтралитетом и давлением на Турцию

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, обсе, минская группа, турция, оон, совбез

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, обсе, минская группа, турция, оон, совбез Международное сообщество может остановить войну в Карабахе, но вряд ли это сделает. Фото Reuters

По инициативе стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ в понедельник собрался Совет безопасности ООН. Тема заседания в закрытом режиме – боевые действия в Нагорном Карабахе. Главная интрига обсуждения касалась мер воздействия на Турцию – близкого союзника Азербайджана. Накануне заседания турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган фактически отверг посреднические усилия стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которым заниматься урегулированием ситуации вокруг Карабаха поручил Совбез ООН.

Заседание Совета Безопасности проходит в условиях, когда в боевых действиях наметился очевидный перелом. После почти двух недель в целом равного противостояния азербайджанские войска явно берут верх. Они успешно продвигаются на южном фланге, в районах, которые не входили в состав Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, но оказались под армянским контролем по результатам первой карабахской войны.

Боевые действия идут даже несмотря на объявленное уже во второй раз прекращение огня. Договоренность о нем была впервые достигнута в Москве 9 октября на переговорах главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Однако с 10 октября боевые действия не прекратились. Перемирие было объявлено вновь и должно было начаться 18 октября. Но не началось. В нарушении режима прекращения огня обе страны привычно обвиняют друг друга. Тем не менее воскресенье оказалось днем очередного продвижения азербайджанских войск. Оно продолжилось и в понедельник в районе Физули.

В воскресенье Эрдоган подставил под сомнение право Минской группы ОБСЕ вообще проводить какие-то миротворческие действия. Об этом он сказал, выступая в провинции Ширнак. «Минская группа ОБСЕ, состоящая из России, США и Франции, оказывает Армении всестороннюю поддержку с вооружением», – утверждал Эрдоган.

Это заявление не было прокомментировано представителями трех стран. По крайней мере в Москве не оставляют надежд восстановить утраченный статус-кво и добиться хотя бы паузы в боевых действиях дипломатическими средствами. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Армению и Азербайджан воздерживаться от конфронтационной риторики и указал, что обе страны при посредничестве России могут выработать механизм прекращения огня уже в ближайшее время.

Такую же позицию, при которой ответственность за развязывание боевых действий не возлагается ни на одну из стран, а лучшим выходом из ситуации является мирная договоренность между ними, заняли как Евросоюз, так и не входящие в него европейские страны. Об этом в ходе своего визита в Москву напомнила генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. «Обе страны взяли на себя обязательство перед нашей организацией урегулировать конфликт мирными средствами», – сказала она, выступая в МГИМО.

Евросоюз едва ли поддержит антитурецкие или антиазербайджанские санкции, считают эксперты.

«Со стороны ЕС здесь ситуация противоречивая. Действительно, Турцией недовольны и ее хотели бы наказать, за это выступила бы Франция. Однако эту инициативу неизбежно отвергнет Германия, в которой живет многочисленная турецкая диаспора. К тому же не стоит забывать, что у Эрдогана есть козырь: он может открыть границы, и тогда в Европу хлынут мигранты, чего членам ЕС, конечно, не хотелось бы», – говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Эксперт в разговоре с «НГ» отметил, что даже в военном крыле Евросоюза не хотят обострять отношений с Анкарой. «После заседания Совбеза ООН скорее всего мы увидим лишь словесные увещевания, несмотря на жесткую риторику Эмманюэля Макрона в отношении Эрдогана», – считает Федоров.

Белый дом также не спешит отходить от позиции невмешательства в армяно-азербайджанский конфликт. На нее не повлияло и то, что война в Карабахе постепенно входит в повестку демократов, в первую очередь их левого крыла. Представитель социалистической части Демократической партии, член Палаты представителей Тулси Габбард подготовила законопроект о санкциях против Турции. В частности, США предлагается инициировать исключение этой страны из НАТО, в том числе за прямую поддержку Азербайджана. Однако сомнительно, что этот законопроект конгрессмены успеют рассмотреть до выборов 3 ноября. Кроме того, благосклонную к Армении позицию занимает даже не вся демократическая фракция нижней палаты Конгресса.

Таким образом, перед заседанием Совбеза не было свидетельств того, что даже страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут оказать давление на одну из сторон. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
982
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
983
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1123
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
809

Другие новости