0
11011
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.10.2021 16:35:00

Баку и Ереван готовятся подписать два документа, Саакашвили шлет на волю инструкции по борьбе с властью

Неделя в странах СНГ

Тэги: армения, азербайджан, карабахский конфликт, границы, нахичевань, пашинян, алиев, грузи, саакашвили, дело, узбекистан, выборы

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабахский конфликт, границы, нахичевань, пашинян, алиев, грузи, саакашвили, дело, узбекистан, выборы Фото Reuters

Конец минувшей недели ознаменовался противоречивыми сообщениями о предстоящей 9 ноября встрече в Москве лидеров РФ, Азербайджана и Армении. Дата, похоже, выбрана не случайно – годовщина прекращения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков расплывчато заявил: если договоренность о проведении саммита РФ–Армения–Азербайджан будет достигнута, Кремль своевременно сообщит об этом. 

Высказался и МИД Армении. Пресс-секретарь ведомства Ваган Унанян заявил, что предложение по поводу встречи только обсуждается, а «слухи... носят явно провокационный характер и не соответствуют действительности».

Однако в противовес этому издание Aliq Media, ссылаясь на «надежный дипломатический источник», сообщило, что два документа, которые должны подписать Пашинян и Алиев при посредничестве Путина, являются фактически окончательными и не будут подписаны только при форс-мажорных обстоятельствах. 

Ресурс сообщает, что в первом документе Ереван и Баку признают границы между Арменией и Азербайджаном и взаимную территориальную целостность по картам Генерального штаба Минобороны СССР 1920-х годов.

Второй документ зафиксирует разблокировку коммуникаций, создание коридоров, включая связь между Азербайджаном и Нахичеванской автономией. Издание обещало в ближайшие дни сообщить о содержимом еще двух документов, которые будут подписаны и которые затронут статус Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) и опять же дорог-коридоров.

В соседней Грузии ситуация накаляется буквально по часам. Оппозиционное «Национальное движение» (НД) провело еще один заметный митинг. На этот раз требования предоставить свободу арестованному третьему президенту Михаилу Саакашвили звучали в Батуми. 

Правящая «Грузинская мечта» (ГМ) анонсировала свой митинг, масштабы которого будут несравненно больше оппозиционных. Саакашвили, голодовка которого продолжается больше трех недель и вызывает у части общества сомнения, отправляет на волю инструкции по борьбе с властью. 

Похоже, это очень раздражает власть, настроенную не спускать ему с рук ничего. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили уже несколько раз повторил, что к Саакашвили, совершившему не одно преступление против своего народа, снисходительности не будет – он отсидит как минимум уже вынесенные судом шесть лет. И это не предел, потому что некоторые эпизоды суд еще не рассмотрел. 

К тому же экс-президенту предъявлено новое обвинение – незаконное пересечение границы Грузии, предусматривающее еще одно шестилетнее лишение свободы. 

Не исключено, что обвинение ему будет выдвинуто и по «делу картографов», согласно которому довольно серьезные площади в грузино-азербайджанском приграничье перешли под контроль Баку. Следствие убеждено, что такие вопросы могли решаться только на самом высоком уровне, а не комиссией из чиновников низшего или среднего звена. В распоряжении провластных СМИ оказались видеозаписи, сделанные самим Саакашвили под различные сценарии своего нелегального прибытия в Грузию. 

Пока обнародована одна из таких записей, на которой человек, очень похожий на Саакашвили, голосом, очень похожим на голос Саакашвили, говорит, что его выкрали спецслужбы, он не понимает, где находится, и не знает, с какой целью это было сделано. 

Другие записи обещано представить в скором времени. Адвокаты Саакашвили обвиняют власти в недопустимости подобных действий. Но ситуация в преддверии второго тура выборов в органы местного самоуправления, назначенных на 30 октября, достигла такой отметки, что о чистоте правил предвыборной борьбы вряд ли кто-то помнит.

В Узбекистане в воскресенье состоялись выборы президента. Собственно, они идут уже почти неделю. Законодательство предусматривает допуск преждевременного голосования отдельным категориям граждан. 

Несмотря на либерализацию, выборы главы Узбекистана в целом опять условны – у действующего президента Шавката Мирзиёева серьезных конкурентов нет, и исход голосования предопределен.  n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
458
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
468
Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
1713
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1833

Другие новости