0
7893
Газета Я так вижу Интернет-версия

29.09.2020 19:30:00

Тема турецкого следа в Карабахе выглядит ловушкой для России

Как потребность в помощи Кремля породила целую информационную кампанию

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт

Обострение конфликта вокруг Нагорного Крабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт Фото Resul Rehimov/Anadolu Agency via Getty Images

Разгоревшийся накануне конфликт в Нагорном Карабахе дал подпитку разговорам о возможных противоречиях России и Турции из-за этого регионального досье. Армянские официальные лица открыто говорят о непосредственном и опосредованном военном присутствии Анкары в зоне напряженности. Эти заявления усиливаются ремарками чиновников непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Тем не менее, тезис о «турецкой руке» в очередном пограничном обострении пока что не получил убедительной доказательной базы.

В НКР утверждают, что Турция насыщает зону конфликта не только военными, но и своей боевой техникой. Так, глава непризнанной республики Араик Арутюнян заявил на экстренном заседании Совбеза, что военнослужащие НКР сбили многофункциональный истребитель F-16, который принадлежал Анкаре. По его словам, против непризнанной республики воюет не Азербайджан – воюет Турция. То же самое говорит армянское руководство. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил 29 сентября, что провел телефонный разговор с российским коллегой Николаем Патрушевым, в ходе которого представил взгляд Еревана на последние события и «подчеркнул дестабилизирующую роль Турции в регионе». Кроме того, Минобороны Армении сообщило, что истребитель F-16 сбил Су-25 ВВС этой закавказской республики. Турция сообщение опровергает

Тезис о турецкой авиации своего подтверждения, впрочем, не находит. Для того, чтобы ВВС Турецкой Республики «работали» в этом районе, им потребовалось бы либо простреливать весь Нагорный Карабах, либо запускать ракеты через территорию Армении и Ирана, что выглядит достаточно абсурдно. Кроме того, отправку турецкой авиации не фиксируют и такие авиаресурсы, как Flightradar24. Что касается турецких дронов Bayraktar ТВ2, на использование которых также ссылаются и в НКР, и в Ереване, то они были закуплены азербайджанским руководством вполне официально, равно как и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) израильского производства. «Происхождение» этой техники, разумеется, не может служить доказательством непосредственного турецкого участия в конфликте.

Довольно специфическим «сливом» стали данные и о переброске в Нагорный Карабах бойцов турецкого спецназа и боевиков лояльной Анкаре сирийской оппозиции из так называемой Сирийской национальной армии (СНА). Сомневаться в их необходимости Азербайджану заставляет его образ действий в рамках разгоревшегося конфликта. Сейчас Баку ведет контрнаступление, а не полноценные наступательные действия, ради которых необходимо разворачивать группировку, состоящую как минимум из половины своих вооруженных сил на границе, чего, естественно, зафиксировано не было. Кроме того, релевантность тех умений, которые есть у боевиков СНА, для нынешнего пограничного конфликта вызывает большие подозрения. Такой «сирийский экспорт» кажется не только не целесообразным, но и попросту затратным.

Численность сирийских боевиков, о переброске которых пишут армянские СМИ, колеблется в пределах 1,5 - 4 тыс. человек, однако это очень большая группа, перемещение которой в зону конфликта не могло бы не остаться незамеченным, если бы оно действительно произошло. Не стоит забывать и о конфессиональном факторе: СНА состоит из боевиков суннитского толка, появление которых моментально бы вызвало недовольство в азербайджанских шиитских деревнях.

Использование темы турецкого присутствия в Нагорном Карабахе может преследовать определенные политические цели. В первую очередь, это дает возможность списать эффективное контрнаступление ВС Азербайджана на турецкий фактор. Если в зоне конфликта задействован крупный международный игрок, который еще и является членом Североатлантического альянса, то это якобы должно снимать все вопросы. Кроме того, апеллируя к теме активных действий со стороны Турции руководство Армении, как кажется, пытается спровоцировать Россию на более решительные действия. А Москва, как известно, занимает нейтральную позицию.

На самом деле, это расчет, который строится на основании хорошо известных несовпадений интересов России и Турции в ряде регионов, в том числе в сирийском и ливийском театрах боевых действий. Интересно, что гипотеза о желании Анкары «отомстить» Москве за что-то нередко получает поддержку в российской экспертной среде. Однако подобная версия вряд ли может привести к отказу Москвы от своей последовательной позиции: российская сторона признает факт оккупации Арменией 20% азербайджанской территории, но считает своим долгом сохранять баланс и прилагать исключительно посреднические усилия. В рамках этого регионального конфликта Кремль привержен идее возвращения сторон к переговорному столу.

Кроме того, Москва и Анкара сумели преодолеть даже последствия инцидента со сбитым пять лет назад в Сирии российским Су-24, судьба которого была для российской стороны в разы важнее, чем нынешнее нагорнокарабахское обострение. Не исключено, что в рамках коммуникации с Ереваном Москва прекрасно подмечает не только антитурецкие, но и откровенно антироссийские настроения, которые характерны как для его политической элиты, так и для общественного мнения. В связи с этим спекуляция на «турецкой» теме кажется как минимум контрпродуктивным занятием.


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1199
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2162
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2978
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2418

Другие новости