0
5717
Газета От редакции Печатная версия

17.11.2020 18:48:00

Миротворческие миссии России остаются уязвимыми

В критической ситуации они могут оказаться заблокированными

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, миротворческие миссии, донбасс, приднестровье, сирия

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, миротворческие миссии, донбасс, приднестровье, сирия Фото Reuters

Нагорный Карабах уже неделю живет без войны. Российские миротворцы развернули все наблюдательные посты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. В Степанакерте разместился командный пункт МС. Миротворческий контингент РФ, основу которого составляет 15-я мотострелковая бригада Центрального военного округа Минобороны России, представлен 1960 военнослужащими, 90 бронетранспортерами и 380 единицами спецтехники и автомобилей. Группировка способна защитить население непризнанной республики, сохранив в Карабахе мир по крайней мере на пять ближайших лет.

Чтобы не повторился инцидент со сбитым над Донбассом малайзийским Boeing, в зоне безопасности разрешено летать только российским военным самолетам. Установленные современные системы ПВО позволяют МС РФ просматривать все воздушное пространство вплоть до турецкой границы и контролировать подлет любых летательных аппаратов, включая беспилотники.

Однако работу миротворцам может осложнить Грузия, которая на время переброски МС РФ в Нагорный Карабах открыла над ним небо. До этого, чтобы доставить грузы на базу РФ в армянском городе Гюмри, российским летчикам приходилось лететь через Азербайджан и Иран. После закрытия Грузией воздушного коридора для российских МС и в Степанакерт придется добираться тем же путем.

Что такое быть заблокированными, хорошо знают миротворцы, которые с 1992 года несут службу в Приднестровье. Они также остановили там войну по соглашению, подписанному президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной Приднестровской республики. Но в 2015 году Украина по просьбе Молдавии ужесточила режим пропуска на границе с Приднестровьем и закрыла небо для российских самолетов. Цель таких действий – блокада Оперативной группы российских войск (ОГРВ), дислоцированной в Приднестровье. Но блокада коснулась и миротворцев, батальон которых формируется из числа служащих ОГРВ. Сегодня в МС РФ на Днестре невозможно провести даже ротацию солдат, их запрещено доставлять из России. Пополнение осуществляется за счет приднестровцев – граждан РФ. Доставка грузов из РФ для миротворцев также прекращена.

Одновременно с санкциями против ОГРВ и российских миротворцев из программы молдавского правительства был исключен пункт о стратегических отношениях с РФ. Его заменил другой – о стратегическом диалоге с США.

Над Донбассом – тоже закрытое для российских самолетов небо. Его контролирует Украина. В случае возможного ввода в ЛНР и ДНР российских миротворцев у них также возникнут проблемы. Но наличие границы с Россией делает ситуацию в Донбассе непохожей на карабахскую и приднестровскую.

Миротворческая миссия осуществляется и в Сирии – силами военной полиции РФ. Там обстановка стабильная, но в случае возможного перекрытия Босфора Турцией наши военные также будут блокированы – со стороны моря.

Таким образом, уязвимыми представляются не только контингенты российских МС, но и места их дислокации. Правда, в случае полной блокады Нагорного Карабаха и другой опекаемой РФ горячей точки можно вспомнить опыт Южной Осетии. Но его хотелось бы избежать. Остается надеяться, что российские военные учли все вероятные сценарии в зонах ответственности МС РФ и разработали план соответствующих действий.

А пока США предлагают нам разделить возможные риски в Нагорном Карабахе. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что рамками для действий по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе должна послужить Минская группа ОБСЕ. Сопредседателями в ней, как известно, являются представители РФ, Франции и США. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
779
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1650
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1794

Другие новости