0
777
Газета Экономика Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Вредных вещей в энергетической стратегии нет, равно как механизма ее реализации

Тэги: электоэнергетика, опрос, стратегия


Александр Шадрин, руководитель пресс-службы НК ЮКОС

Мы оцениваем одобренную правительством стратегию положительно. В ней определены основные цифровые показатели, касающиеся развития нефтяной отрасли на ближайшие годы. Но самое главное, в ней содержится положение, касающееся, на наш взгляд, самого важного сегодня для нефтяной отрасли вопроса - экспортных трубопроводов. Экспорт нефти растет, стране нужно возвращать былые позиции на мировых рынках, но все упирается в проблему трубопроводов. Поскольку энергетическая стратегия предусматривает определенные мероприятия для ее решения, то мы можем только приветствовать принятие этого документа.

Александр Шохин, председатель наблюдательного совета ИГ "Ренессанс Капитал"

Стратегия - это документ не Минэнерго, а правительства. Те механизмы, которые могут быть предусмотрены для ее реализации, - в руках кабинета министров. Например, в этом документе прописано, что будет нефтепровод из Ангарска на Находку с ответвлением на Дацин. Таким образом, когда стратегия будет принята постановлением правительства, будет поставлена точка в обсуждении вопроса, нужен ли трубопровод на Находку или хватит одного Китая или Мурманска. И там масса таких вопросов, которые входят в компетенцию кабинета министров и на которые раньше ответов не было. Таким образом, фиксируется позиция правительства по целому ряду проблем, что уже хорошо.

Конечно, было бы правильно, чтобы в документе под названием "Энергетическая стратегия" были определены задачи по реформированию всех секторов. Плохо, что документ утверждается без ответа на принципиальный вопрос реформы газовой отрасли. В кулуарах же говорили о том, что, хотя многое можно еще уточнять и обсуждать, но стратегия, рассчитанная до 2020 года, большого вреда не принесет: такой долгосрочный документ, ответственность за исполнение которого еще 17 лет никто нести не будет, имеет характер неких рекомендаций. А поскольку в целом вредных вещей там нет, то незачем тратить время на его доработку.

Леонид Григорьев, заместитель директора Экспертного института при РСПП

Россия, как энергетическая держава номер один и крупнейший экспортер энергоносителей, конечно, должна иметь энергетическую стратегию. Хотелось бы верить, что в принятом варианте учтены и внешние, и внутренние ценовые факторы, что все сделано в комплексе, и все будет работать. Правда, я думаю, что объективная слабость любой подобной стратегии в том, что для начала нужно было бы определиться с реформой газовой отрасли, потому что это ключевой момент и для внутреннего рынка, и для экспорта. И, возможно, с административной реформой, чтобы иметь инструменты реализации принятых решений. Без этого любая стратегия будет иметь свои слабости. Но нужно хоть с чего-то начать. Через год перепишем.

Андрей Клепач, руководитель Центра развития

Смысл стратегии в первую очередь в том, чтобы задать какие-то макропараметры развития топливно-энергетического комплекса и того, как он должен вписываться в стратегию развития экономики в целом. Конечно, под такую стратегию нужно иметь еще и четкую программу шагов правительства, состыкованных и с реформой "Газпрома", и с реформой Минэнерго. Но одно другого не исключает. Наоборот - нужно и Минэнерго, и "Газпром" реформировать так, чтобы они могли решать те задачи, которые стоят в энергетической стратегии.

Что касается конкретной модели развития самого топливно-энергетического комплекса, здесь много спорных моментов. Но в принципе такая стратегия на макроуровне должна быть выработана. То, что там нет увязки с механизмами ее реализации, плохо.

Григорий Выгон, ведущий специалист Института финансовых исследований

Практической пользы от этой стратегии, на мой взгляд, никакой нет. Просто потому что орган, который эту стратегию пытается написать - Минэнерго - не имеет реально никаких полномочий. Поэтому пишутся прогнозы топливно-энергетического баланса, сколько нефти и газа будет добываться, потребляться, экспортироваться и т.д. Фактически это даже не ориентиры для частных компаний, а просто прогнозы каких-то чиновников. То есть это некий ни к чему не обязывающий декларативный документ, который лишь отражает какие-то сегодняшние проблемы и пожелания, как эти проблемы решать.

Другое дело, если бы государство определяло для себя целевые показатели, а потом старалось добиться их на практике. У него и так достаточно и рыночных, и административных инструментов, чтобы определять энергетическую политику. Но пользуется государство ими совершенно нерационально. Если налоги изменяются, то это делается исключительно для того, чтобы повысить поступления в бюджет, совершенно не думая о том, что будет через 10-20 лет, не заглядывая так далеко, как это пытаются сделать авторы энергетических стратегий. О том, что нужно строить трубопроводы, вспомнили, когда фактически наступил кризис и все мощности оказались заполнены. Так что попытки "нарисовать" энергетическую стратегию сегодня не вяжутся с политикой правительства.

Евгений Погребняк, ведущий специалист Института комплексных стратегических исследований

В энергетической стратегии, как и в пакете законов по электроэнергетике, в основном все отдано на откуп правительству в расчете на его будущие постановления. Поэтому хорошо, что стратегия есть, но в существующем виде она не более чем справочно-информационный материал о текущем состоянии отрасли. Те, кто хочет узнать что-то о ТЭКе, могут прочитать эту стратегию и считать себя посвященными в основные вопросы, но как руководство к действию она, конечно, недостаточно функциональна. Однозначных ответов на большинство вопросов этот документ не дает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
719
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1098
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1064
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
959