Лукашенко заявил о возможности отключения интернета при повторении событий августа 2020 г.
17:40 22.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о причинах отключения интернета во время событий августа 2020 года в период президентских выборов, а также заявил, что, если события повторятся, власти его отключат вообще.
«Скажу откровенно, что это (отключение интернета — прим. ТАСС) практически всегда было с моего разрешения. Когда у тебя две проблемы, ты начинаешь взвешивать. На этой чаше весов была страна. <…> Если это (события августа 2020 г. — прим. ТАСС) повторится, отключим вообще», — заявил президент в ходе встречи со студентами ряда вузов гуманитарного профиля, его цитирует близкий к президентской пресс-службе телеграм-канал «Пул Первого».
Он подчеркнул, что речь тогда шла о судьбе страны. «Что вы думаете, я буду смотреть и молиться, что вы кому-то сообщение не отправили, если страны завтра не будет», — сказал президент.
По его словам, когда возникают проблемы, приходится взвешивать, что важнее. Лукашенко подчеркнул, что если бы в 2020 году страну не удержали, то это могло привести в том числе к войне. «Я понимал, откуда все идет. Через интернет это все шло, из Польши прежде всего <…>. Я понимал, к чему мы можем прийти. У нас была бы война похлеще, чем в Украине. У нас бы это было, было бы жестче», — приводит слова главы государства агентство БелТА.
По словам Лукашенко, если бы тогда власть не устояла и ее захватили оппоненты, в страну в тот же день были бы приглашены войска НАТО, «они уже были заряжены к этому». «Они выдвинулись бы до Смоленска. Ответ какой? Как бы отреагировала Россия? Началась бы война, опять на нашей территории. Я это все понимал», — сказал Лукашенко и еще раз указал на опасность интернета. По его словам, «через интернет идет эта бодяга».
В Белоруссии в 2020 году в связи с акциями протеста наблюдались проблемы с мобильным доступом в интернет.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:45 07.02.2025
- Трамп хочет провести встречу с Зеленским на следующей неделе
- 20:20 07.02.2025
- Около 1,5 млн украинских детей находятся за границей - Воскобойник
- 19:20 07.02.2025
- В эропорту Мурманска введены временные ограничения - Росавиация
- 18:45 07.02.2025
- США следует начать борьбу с наркокартелями на своей территории - Шейнбаум
- 17:40 07.02.2025
- Российские войска освободили город Дзержинск в ДНР
- 17:12 07.02.2025
- Путин потребовал добиться снижения инфляции в 2025 году
- 17:00 07.02.2025
- США хотят заморозить конфликт России и Украины, чтобы использовать его в будущем — эксперт
- 16:32 07.02.2025
- Падение темпов роста ВВП в странах ЕС — это их проблемы, но причины ясны, подчеркнул Путин
- 16:12 07.02.2025
- Годовые темпы инфляции снижаются шестой месяц подряд — Мишустин
- 16:00 07.02.2025
- Руандийские военные несут большие потери в ДР Конго — Guardian
комментарии(0)