0
80693
Газета СНГ Печатная версия

17.11.2022 21:07:00

Ереван предпочел российский план урегулирования отношений с Баку

Никол Пашинян обещает сделать армянскую армию профессиональной

Тэги: армения, карабах, нагорный карабах, арцах, азербайджан, конфликт, урегулирование, российское предложение, ес

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, карабах, нагорный карабах, арцах, азербайджан, конфликт, урегулирование, российское предложение, ес Никол Пашинян надеется, что ОДКБ защитит позицию Армении. Фото с сайта www.primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте во время правительственного часа, подтвердил выбор российского плана урегулирования армяно-азербайджанских отношений. При этом он подчеркнул, что в переговорный процесс должны быть вовлечены представители Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха). Это заявление прозвучало 16 ноября во время визита в Ереван директора по стратегии и политике Европейского командования США генерал-майора Даниэля Ласика. В четверг Ласик обсудил армяно-американское сотрудничество в сфере обороны с министром обороны Армении Суреном Папикяном и секретарем Совбеза Арменом Григоряном.

«Сурен Папикян и возглавляемая генерал-майором Дэниэлем Ласиком делегация обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обороны», – сообщила пресс-служба Минобороны Армении. В четверг на встрече с Ласиком секретарь Совбеза Армении Армен Григорян «высоко оценил динамику развития отношений Армения–США, которая включает также сферу безопасности», сообщала пресс-служба Совбеза. Григорян представил Ласику действия правительства Армении по структурным и содержательным реформам ВС республики.

А накануне, выступая в парламенте, Никол Пашинян объяснил, что принять российские предложения по урегулированию отношений с Азербайджаном его побудил не вопрос статуса Нагорного Карабаха, а проблема обеспечения безопасности и прав армян этого региона.

«Как и в 2018 году, так и сейчас мы считаем, что главными участниками переговоров должны быть армяне Нагорного Карабаха. Мы надеемся, что международное сообщество также понимает: между представителями Нагорного Карабаха и Азербайджана должен состояться разговор о правах и безопасности армян. То, что мы готовы отделить вопрос отношений с Баку от решения проблем карабахских армян, не означает, что мы снимаем с повестки вопрос безопасности и прав жителей Нагорного Карабаха», – заявил Пашинян, подчеркнув при этом, что Армения готова подписать рамочное соглашение о мире с Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета.

Он поведал, что в Вашингтоне Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору и теперь ждет реакции Баку. Пашинян подчеркнул, что Армения видит тенденции роста напряженности, что связано с конкретными событиями. «Позиция Армении четкая – азербайджанские войска должны покинуть оккупированные территории Армении… Международное сообщество поддерживает нас, и мы надеемся, что и ОДКБ защитит нашу позицию. Мы зафиксируем это 23 ноября во время саммита ОДКБ в Ереване», – сказал Пашинян.

В ходе выступления премьер-министр задел оппозицию, отметив, что нынешняя позиция властей по Нагорному Карабаху является фактическим требованием оппозиции, и если она продолжит критику властей по данному вопросу, то ситуация может приобрести комические черты.

Напомним, что российский план урегулирования армяно-азербайджанских отношений подразумевает подписание мирного договора между Ереваном и Баку при отложенном на неопределенный срок статусе Нагорного Карабаха. Баку категорически против российского варианта, утверждая, что карабахской проблемы уже не существует – она была решена во время 44-дневной войны 2020 года.

Принятие Арменией российского плана урегулирования чревато новым конфликтом с Азербайджаном – Баку не скрывает намерений решать при необходимости вопросы силой. Возможно, поэтому Пашинян сообщил о реформе в армии. По его словам, в Армении будет создана профессиональная армия, зарплаты военнослужащим будут увеличены второе, и все они будут обеспечиваться жильем в кратчайшие сроки. «Реформирование армии уже началось и каждый месяц будет набирать обороты», – заявил Пашинян.

Между тем Запад, похоже, готов оказать некоторое давление на Азербайджан. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнул, что Вашингтон ждет шагов по мирным переговорам Еревана и Баку. Он призвал Алиева соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от провокаций и действовать в направлении укрепления доверия с Арменией, чтобы подготовить почву для мира, говорится в сообщении Госдепа США.

Сенат Франции принял резолюцию, призывающую правительство Франции и остальные страны Евросоюза ввести санкции против Азербайджана и вывести войска с территории Армении. В частности, в документе содержится призыв к правительству и Евросоюзу конфисковать имущество азербайджанских лидеров и ввести запрет на импорт азербайджанских нефти и газа.

В ответ МИД Азербайджана обвинил Францию в провокации и срыве процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. Стоит отметить, что резолюция Сената носит рекомендательный характер и последнее слово остается за исполнительной властью Франции. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
716
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
656
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
672
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
743

Другие новости