0
78579
Газета СНГ Печатная версия

06.11.2022 20:39:00

Алиев и Пашинян готовятся к новой встрече. Теперь в Брюсселе

Карабахское урегулирование стало темой геополитической конкуренции

Тэги: армения, пашинян, алиев, азербайджан, карабахское урегулирование, арцах

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, пашинян, алиев, азербайджан, карабахское урегулирование, арцах В Ереване прошло шествие в поддержку Нагорного Карабаха. Фото с сайта www.panorama.am

В Брюсселе до конца нынешнего месяца состоится очередная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, уточнив, что договоренность была достигнута 31 августа на встрече Алиева и Пашиняна также в Брюсселе. Байрамов выезжает на следующей неделе в Вашингтон, где встретится с армянским коллегой Араратом Мирзояном и гоcсекретарем США Энтони Блинкеном. Между тем в Ереване в субботу состоялся многотысячный митинг оппозиции с требованием сменить представителей Армении на переговорах с Азербайджаном.

В субботу армянской оппозиции наконец удалось собрать весьма многолюдный митинг. Он прошел на площади Франции. Оппозиционеры представили 10 тезисов борьбы за будущее Армении и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. – «НГ»). По мнению оппозиционеров, армяно-азербайджанские переговоры и вопрос Арцаха нельзя сводить к геополитической конкуренции, поскольку это ведет лишь к потерям. Главное же в выдвинутых тезисах в том, что, по мнению противников Пашиняна, переговорщики с армянской стороны должны быть заменены, а сами переговоры – проходить в формате Ереван–Баку–Москва, то есть при посредничестве России.

Ничего неожиданного в этом нет, поскольку оппозиционные силы Армении ассоциируются с бывшими президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, у которых прочная репутация пророссийских политиков. Кстати, Кочарян присоединился к шествию оппозиции, которое завершило субботнюю акцию.

На самом же митинге оппозиция в очередной раз обвинила Пашиняна и его команду в предательстве национальных интересов. Соглашаясь на американский вариант урегулирования отношений с Азербайджаном, премьер-министр отказывается от Арцаха, подписывает мирный договор с Азербайджаном и Турцией, всем этим минимизирует влияние России и разворачивает ориентацию Еревана на Запад – «раскрыли» план властей оппозиционеры. По их словам, цель митинга – объявить как властям страны, так и всему миру, что «никто не имеет права подписывать новый документ о капитуляции». «Без Арцаха нет Армении. Арцах не будет в составе Азербайджана. У властей Армении нет мандата об уступках и потерях, нет полномочий подписывать документы, которые ограничат право Арцаха на самоопределение», – заявил, в частности, представитель партии «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

В то время, когда министры иностранных дел Азербайджана и Армении будут вести переговоры в Вашингтоне, в Москве может состояться трехсторонняя межпарламентская встреча российских, армянских и азербайджанских депутатов. Соответствующее предложение сделал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Вашингтон пока не комментирует вероятное событие. Его внимание занято предстоящей встречей Байрамова и Мирзояна. О подробностях будущих переговоров Госдеп пока ничего не сообщает. Пресс-секретарь ведомства Нэд Прайс лишь в очередной раз подчеркнул, что Вашингтон готов поддерживать азербайджано-армянский диалог для достижения мира между двумя странами. «Мы сделаем все, что считаем полезным для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», – заявил Прайс. По его словам, Вашингтон хочет прекратить бесконечную карусель встреч, в которые вовлечены Баку и Ереван, и пытается устроить прямые переговоры между сторонами.

Однако особых ожиданий от встречи в Вашингтоне все-таки нет. Как не было накануне недавних трехсторонних переговоров в Сочи. Рандеву в столице США призвано продемонстрировать усилия Белого дома в урегулировании ситуации на Южном Кавказе накануне слушаний в Конгрессе 16 ноября – в публичных дебатах примут участие представитель Госдепа по Южному Кавказу Филипп Рикер и помощник госсекретаря США Карен Донфрид.

Между тем перед встречей в Вашингтоне непростой фон армяно-азербайджанских отношений осложнился еще больше. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов обвинил армянскую сторону в нарушении трехстороннего заявления и доставке в Нагорный Карабах мин через Лачинский коридор, сообщил Telegram-канал «Баграмян-26».

Позже азербайджанские правительственные ресурсы сообщили о том, что через Лачинский коридор российскими миротворцами якобы было доставлено вооружение в Нагорный Карабах с российской базы в Гюмри «под видом миротворческой гуманитарной помощи». В Ереване считают, что цель информации – создать повод для установления азербайджанского КПП в Лачинском коридоре.

Позиция Еревана по данному вопросу бескомпромиссна: все разблокируемые дороги должны оставаться под контролем стран, по которым они будут проходить. Если Азербайджан пойдет на подобный шаг и потребует установления КПП в Лачинском коридоре, это, с одной стороны, будет нарушением трехстороннего заявления, а с другой – ударом по российскому посредничеству и миротворческой миссии, сообщил Telegram-канал «Баграмян 26».

На минувшей неделе появились сообщения со ссылкой на армянское издание «Грапарак» («Площадь») о том, что мирный договор между Баку и Ереваном может быть подписан в ноябре или до конца года в Тбилиси, который остается «главным оператором» интересов США на Южном Кавказе. Речь идет о вашингтонском варианте урегулирования, подразумевающем отказ Армении от политической поддержки Нагорного Карабаха. Официальных подтверждений или опровержений от Баку, Еревана или Тбилиси не было. Вопрос о подписании договора в грузинской столице остается без ответа. Однако состоявшиеся в воскресенье переговоры между премьерами Армении и Грузии Николом Пашиняном и Ираклием Гарибашвили предоставляют поле для фантазий на данную тему. 


Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1617
В отношениях Еревана и Баку не спадает напряжение

В отношениях Еревана и Баку не спадает напряжение

Артур Аваков

Армения может лишиться лучшей линии обороны с Азербайджаном

0
4097
Пашинян предупредил о возможности скорой войны

Пашинян предупредил о возможности скорой войны

Артур Аваков

Южный Кавказ пообещал дружбу североатлантическому альянсу

0
2889
РПЦ занялась епископской геополитикой

РПЦ занялась епископской геополитикой

Милена Фаустова

Синод работает по молдавскому, украинскому и азербайджанскому направлениям

0
3501

Другие новости