0
84199
Газета СНГ Печатная версия

19.10.2022 20:07:00

Нагорный Карабах будет добиваться независимости самостоятельно

Армения надеется на помощь Запада в обеспечении своей безопасности

Тэги: нагорный карабах, арутюнян, независимость, армения, пашинян, одкб, военное сотрудничество, сша

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


нагорный карабах, арутюнян, независимость, армения, пашинян, одкб, военное сотрудничество, сша Никол Пашинян (справа) остался доволен переговорами с председателем комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвидом Прайсом. Фото c сайта www.primeminister.am

Власти Нагорного Карабаха привержены достижению международного признания независимости посредством реализации права народа на самоопределение. Это заявление президента непризнанной республики Араика Арутюняна, вероятно, стало следствием его недавней встречи в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Сам Пашинян и другие представители высшего эшелона власти Армении завершили встречи с представительной делегацией конгрессменов США.

Ереванская газета «Иравунк» («Право») утверждает, что в ходе встречи с Арутюняном Пашинян рекомендовал ему вести самостоятельную линию без оглядки на Ереван. По информации издания, Пашинян якобы отказал в политической поддержке непризнанной республике.

Премьер Армении отметился громкими заявлениями в социальных сетях. Он написал, что Азербайджан ищет повод для нанесения новых ударов по Армении. Пашинян подчеркнул, что Ереван не уклоняется от выполнения достигнутых с Баку соглашений. Речь, в частности, идет о транспортных артериях региона. По словам Пашиняна, в трехстороннем заявлении (Россия, Азербайджан, Армения) от 9 ноября 2020 года есть упоминание только об одном транспортном коридоре – Лачинском, который связывает Нагорный Карабах с Арменией. Все остальное – «выдумки» азербайджанской стороны. Поэтому «никто не может обвинять нас в уклонении от обязательств», пишет армянский премьер.

О том же самом шла речь на его встрече с делегацией конгрессменов во главе с председателем Комитета демократического партнерства Палаты представителей США Дэвидом Прайсом. Собственно, тема армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений доминировала в ходе всех переговоров американских гостей с представителями властей Армении. Хозяева выражали признательность Вашингтону за возвращение в Армению при посредничестве США 17 военнопленных. Гости, в свою очередь, назвали недопустимыми посягательства Азербайджана на территориальную целостность Армении. «Мы против вторжения на территорию Армении и требуем, чтобы Азербайджан вернулся на исходные позиции. Мы понимаем, что США есть над чем работать в разрешении этого затянувшегося конфликта», – заявил Прайс. Он высоко оценил демократические реформы в Армении, отметив, что в направлении антикоррупционных действий Конгресс США оказывает помощь Еревану.

Стороны также затронули вопросы военного сотрудничества. Пока ничего конкретного нет, но, как сказал Дэвид Прайс, «в данный момент идут интенсивные консультации».

В унисон конгрессмен Фрэнк Паллоне в интервью западным СМИ заявил, что США ранее не проявляли активности в вопросах безопасности Армении, но сейчас ситуация меняется. «Одна из моих целей состоит в том, чтобы мы могли играть большую роль в сфере безопасности не только Армении, но и Арцаха», – сказал он. «Я считаю это чрезвычайно важным. Армении будет выгодно стать частью ЕС и иметь тесные контакты с НАТО. Думаю, сейчас появилась хорошая возможность, чтобы Армения начала присматриваться именно к этому направлению, поскольку российский пакт о безопасности, похоже, не включает в себя Армению», – отметил Паллоне. Он подчеркнул, что пассивность США в Армении в вопросах безопасности объясняется тем, что в Гюмри, втором по величине городе Армении, дислоцирована российская военная база и сама Армения входит в ОДКБ – военный альянс под эгидой России.

Разочарование Армении в ОДКБ может вызвать ее переориентацию в военных вопросах и в вопросах безопасности. Признаки налицо. На армяно-азербайджанской границе будет работать миссия ЕС, а не традиционных партнеров Еревана.

Во вторник на совместном с министром иностранных дел Норвегии Анникен Хьюикфельдт брифинге глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что Ереван обратился в ОБСЕ для отправки наблюдателей на границу с Азербайджаном. По его словам, миссия будет заниматься сбором доказательств вторжения Азербайджана на территорию Армении. Он подчеркнул, что Ереван обращался по тому же вопросу и в ОДКБ. Но реакция этого института оказалась куда более расплывчатой и медленной, чем реакция европейцев. После одного из последних обращений Армении в ОДКБ за помощью некоторые члены этой организации выступили с осуждением самой Армении.

Между тем, как сообщил вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян, 47 депутатов ПАСЕ потребовали немедленно вывести войска Баку с территории Армении и освободить всех военнопленных.


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
813
Москва вывела миротворцев из Карабаха

Москва вывела миротворцев из Карабаха

Артур Аваков

Россияне досрочно покидают регион

0
911
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
708
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
941

Другие новости