0
15889
Газета СНГ Печатная версия

01.08.2022 19:49:00

Оппозиция готовит новый удар по Пашиняну

Ереван и Степанакерт совместно отметят провозглашенный День независимости Арцаха

Тэги: армения. правительство, пашинян, оппозиция, арцах, независимость

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения. правительство, пашинян, оппозиция, арцах, независимость Ишхан Сагателян: «Общественные мероприятия пройдут 2 сентября в Арцахе». Фото с сайта www.parliament.am

Оппозиционное «Движение сопротивления» в очередной раз меняет тактику борьбы с правительством Никола Пашиняна. В августе оппозиционные лидеры намерены усилить агитационную работу в регионах. В середине месяца они планируют организовать всеармянский форум, на который пригласят видных представителей Армении, Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) и армянской диаспоры. Пиком в объявленном плане станет «всеармянский митинг по случаю Дня независимости Арцаха, который отмечается 2 сентября.

По словам главного спикера оппозиционных митингов, депутата парламентской фракции «Армения» Ишхана Сагателяна, 2 сентября общественные мероприятия состоятся и в Арцахе. Оппозиционеры полагают, что совместное – в Арцахе и Армении – празднование этой даты способно уменьшить или даже устранить трещину, возникшую в отношениях Еревана и Степанакерта. В этом они, разумеется, обвиняют Никола Пашиняна, проводящего «предательскую политику в отношении Арцаха».

Напомним, что все подписанные после 44-дневной войны соглашения оппозиция считает уступками Пашиняна Азербайджану. А венцом его «предательства» называет фразу о необходимости снижения планки политических требований по Арцаху.

«Мы не прекращаем митинги и экстренные акции. Мы их будем проводить в случае необходимости. Мы внимательно следим за всеми геополитическими событиями и не оставим без реакции ни одного из них», – заявил Сагателян.

Очередное изменение тактики «Движению сопротивления» необходимо. Митинговая активность населения заметно спала. Сказывается, конечно, пора отпусков, летняя жара, не располагающая к уличным шествиям и массовым мероприятиям, но еще больше, кажется, дело в том, что оппозиционеры так толком и не представили сколь-нибудь привлекательный план действий или идею, кроме как отстранить от управления Арменией премьер-министра Никола Пашиняна и его команду. Только на языке ненависти, как показывает практика, далеко не уехать.

Между тем в самом Арцахе ситуация остается сложной. Конфликтующие стороны обмениваются обвинениями в нарушении перемирия. Если же брать за объективный источник отчеты российских миротворцев, то в нарушениях режима прекращения огня, как правило, бывают виновны азербайджанские силы. Подобное вызывает резкую критику Баку, считающего, что командование миротворцев в Нагорном Карабахе занимает проармянскую позицию. Этим азербайджанская сторона объясняет свое нежелание продлевать срок пребывания российских голубых касок в конфликтном регионе.

В свою очередь, армянская сторона убеждена, что Азербайджан просто пытается исключить арцахский вопрос из повестки армяно-азербайджанских переговоров.

Государственный министр Арцаха Артак Бегларян отметился в социальных сетях постом о том, что отношение военно-политического руководства Азербайджана к армянам на протяжении десятилетий проявлялось в ненависти, психологическом и физическом насилии, и нет никаких оснований даже предполагать, что в обозримом будущем эта линия изменится. «Пока власти и народ Азербайджана не готовы к реальному диалогу и миру, конфликт не будет урегулирован и в регионе не может быть стабильности. Признание и защита права народа Арцаха на самоопределение не имеет альтернативы… И это единственный способ предотвратить новый геноцид», – резюмирует Артак Бегларян.

Официальный Ереван ко всему происходящему относится довольно спокойно. Наиболее ретивых на акциях протеста оппозиционеров задерживают ненадолго, штрафуют и отпускают до новой провинности. Премьер-министр Никол Пашинян и вовсе молчит – он находится в отпуске и на публике не появляется. По официальным данным, он проводит отдых в горах Армении. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1829
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2138
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1880
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2083

Другие новости