0
4541
Газета СНГ Интернет-версия

24.10.2020 14:11:00

Азербайджанская община Карабаха считает неэтичным письмо главы непризнанной НКР Путину

Турал Гянджалиев предлагает вести диалог во имя мира и сосуществования

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


В письме главы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араика Арутюняна президенту России Владимиру Путину искажаются исторические, политические и правовые факты, заявил глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев. Само появление такого обращения, по его мнению, “выходит за рамки этических норм”.

Руководитель непризнанной НКР в своем послании российскому президенту ранее попросил его сделать все возможное для урегулирования карабахского конфликта и привел свою точку зрения на некоторые события из истории региона. Слова Араика Арутюняна и его интерпретация фактов очень возмутили представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха. В частности, заявления о карабахских царствах Турал Гянджалиев называет безосновательными и ложными. «Напомню, что в 1805 году Кюрекчайский договор с Россией был подписан карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагим-Халил-ханом», - приводит выдержки из письма Гянджалиева NEWS.ru.

По словам Гянджалиева, он сам - вынужденный переселенец из Шуши. “Я и более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев возмущены этой ложью”, — отмечает глава азербайджанской общины. По его мнению, богатое и культурное наследие азербайджанского народа в Карабахе было уничтожено и разграблено в последние годы. В целом, по словам Гянджалиева, “письмо... выходит за рамки этических норм”.

При этом глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха уверяет, что армянское население не пострадает в результате возвращения региона под юрисдикцию Баку. “У нас нет проблем с армянским населением, проживающим в Нагорном Карабахе. До 27 сентября мы неоднократно предлагали армянской общине Нагорного Карабаха диалог во имя мира и сосуществования”, - пишет Гянджалиев.

“Я заявляю о нашей готовности жить в мире и сосуществовать с армянской общиной в рамках территориальной целостности нашей страны", - завершает свое письмо глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Напомним, спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится уже несколько десятилетий. После 1988 года Баку утратил контроль над автономной Нагорно-Карабахской областью, в результате боевых действий 1992–1994 территории стали контролировать Армения и самопровозглашенная НКР, однако Азербайджан не отказался от претензий на эти земли. В 1992 году для урегулирования конфликта начался минский переговорный процесс и создана Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, Франция и США, постоянными членами — Армения, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Несмотря на это долгие переговоры не принесли никакого результата, а в конце сентября 2020 года на линии соприкосновения Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались бои. Азербайджан перешел в контрнаступление и сообщает о том, что восстановил контроль над некоторыми утраченными в 90-е районами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
405
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
681
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1837

Другие новости