0
5735
Газета СНГ Печатная версия

15.10.2020 19:31:00

Зеленского призывают не втягивать Украину в конфликт Азербайджана и Армении

Киев и Анкара договариваются о военно-техническом сотрудничестве

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, украина, зеленский, турция

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт, украина, зеленский, турция Первый визит на посту президента Украины Владимир Зеленский совершил в Турцию. Фото с сайта www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 16 октября отправится с рабочим визитом в Турцию. Планируются подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве и продолжение переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Если ранее в Киеве говорили о роли Турции в крымских вопросах, то сейчас к этому прибавилось обсуждение ситуации в Нагорном Карабахе. Владимира Зеленского призывают придерживаться нейтральной позиции.

Политический эксперт Юрий Касьянов написал в блоге на сайте «Главред», что Украину пытаются втянуть в азербайджано-армянский конфликт: «Чаще всего тянут на сторону Азербайджана. Аргументы нехитрые: азербайджанская армия ведет освободительную войну за свои территории, победа в этой войне откроет дорогу к освобождению Крыма и Донбасса, и вообще – Алиев не признал Крым российским…» Касьянов призвал не проводить параллели между крымскими событиями, войной в Донбассе и тем, что происходит в Нагорном Карабахе: «У нас (в Украине. – «НГ») не было и нет этнического конфликта, Украина очевидно подверглась агрессии со стороны соседнего государства. А борьба за Карабах – это давняя кровавая история с убийствами мирного населения и взаимной ненавистью». Эксперт отметил, что Турция поддержала Азербайджан, а теперь Украину «зовут встать на сторону Турции в давнем противоборстве двух империй». Он отметил, что Киеву не следует принимать ту или иную сторону, а руководствоваться своими национальными интересами.

Выдержать нейтральную линию требуют от президента Зеленского, который сразу после выборов проявил особое отношение к Турции. Эксперты отмечают, что весной 2019 года, когда уже были известны результаты второго тура украинских президентских выборов, но еще не состоялась инаугурация нового президента, Зеленский с семьей отправился на отдых именно в Турцию. А через пару месяцев после вступления в должность президента, в августе 2019 года, совершил первый официальный визит, побывав в Анкаре и Стамбуле. Замдиректора Дипломатической академии Украины им. Г. Удовенко Евгения Габер тогда написала в статье для «Европейской правды», почему было выбрано это направление: «На современном этапе Турция является не просто важным партнером для Украины, но и ключевым игроком в регионе, от которого в значительной степени зависят безопасность и стабильность во всем Черноморском бассейне. Вопросы Крыма, защиты крымских татар, отношения с Россией, США, ЕС и НАТО в региональном измерении, энергетическая безопасность, сотрудничество в военно-технической сфере и развитие экономических отношений – только некоторые из клубка вопросов, которые придется распутывать новому украинскому президенту на турецком направлении».

Украина и Турция еще в 2011 году подписали соглашение о стратегическом партнерстве. А переговоры о создании ЗСТ начались даже раньше, но не завершены до сих пор. До Зеленского это направление внешней политики особо не выделялось. О новой странице в отношениях заговорили в начале февраля с.г., когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Киев. Официально визит был приурочен к годовщине установления дипломатических отношений. Обсуждалось множество вопросов, связанных с экономическим и военно-техническим сотрудничеством. В частности, сообщалось, что стороны затрагивали тему совместного строительства самолетов Ан-178, а также ударных беспилотников. По итогам визита стало известно, что Турция выделила около 36 млн долл. на приобретение своих товаров военного и двойного назначения для нужд ВСУ. Зимой в Киеве обсуждалось много других тем, включая участие турецкой стороны в проекте по строительству жилья для крымских татар, переселившихся после 2014 года в Украину; развитие экономических отношений с увеличением товарооборота до 10 млрд долл. к 2023 году и многое другое. Эксперт Алексей Коваль написал в статье для «Левого берега», что президенты успели обсудить даже сложную тему, связанную с именем Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган подозревает в причастности к организации попытки военного переворота в Турции в 2016 году. Коваль отметил: «Видимо, турецкому президенту пришлось долго объяснять молодому украинскому партнеру, насколько для стратегического взаимодействия важно, чтобы твой друг был еще и врагом твоему врагу… И важно понимать, чем Зеленский рискует, обещая натравить на этих умеренных исламистов Службу безопасности Украины. Ведь отношения ЕС и США c Турцией испортились как раз после того, как Анкара усилила против них (членов движения. – «НГ») преследования, а Вашингтон отказался выдать Гюлена». Отметим, что в середине сентября турецкое издание Hurriyet Daily News сообщило о задержании спецслужбой Турции на украинской территории члена Рабочей партии Курдистана Исы Озера. В сообщении говорилось, что Озер некоторое время скрывался в Одессе.

Ответный визит Зеленского в Турцию (16–17 октября) готовился ранее. По мнению экспертов, спецоперация, если она действительно проводилась, могла только улучшить фон переговоров с Эрдоганом. Замглавы офиса президента Игорь Жовква сказал: «…Будет много времени посвящено экономике. Нам наконец надо завершать переговоры по зоне свободной торговли. Важные вопросы и военно-технического сотрудничества между Украиной и Турцией». Отметим, что 13 октября украинское правительство в ходе внеочередного заседания приняло решение, позволяющее подписать соглашение о сотрудничестве в военной сфере с Турцией. Министр обороны Андрей Таран, которому предстоит поставить подпись под документом, сказал, что речь идет о расширении сотрудничества двух государств по 21 направлению военно-технической сферы. 

Киев


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1726
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1084
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1098

Другие новости