0
3369
Газета СНГ Печатная версия

06.10.2020 20:09:00

Баку и Ереван заявляют только о военных успехах

Будущее Кавказа – в союзе Турции и Азербайджана, считает Ильхам Алиев

Тэги: турция, война, карабах, азербайджан, армения, кавказ, будущее

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


турция, война, карабах, азербайджан, армения, кавказ, будущее В Степанакерте руин становится все больше.  Фото Reuters

В Баку с рабочим визитом 6 октября прибыл глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. На совместном брифинге его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов заявил, что война в Нагорном Карабахе будет идти «до вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий… и это «красная линия» для Баку». В то же время министр обороны Азербайджана Закир Гасанов приказал «спланировать действия по нанесению ударов… с применением вооружений, обладающих большой разрушительной силой».

Между тем ночь и первая половина 6 октября выдались в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) самыми спокойными со дня начала войны. Пресс-служба Министерства обороны Армении предположила: «После многочисленных призывов международного сообщества о немедленном прекращении огня в зоне карабахского конфликта ночь прошла относительно спокойно».

Казалось, что так оно и есть. Особенно после сообщения о визите Чавушоглу в Баку. Но первые же заявления встречавшей его стороны разочаровали – конца войне пока не видно.

«Наши контакты с моим дорогим братом, уважаемым президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, его открытые и решительные заявления показали всему миру, что Азербайджан не одинок. Рядом с Азербайджаном такая сильная в мировом масштабе братская страна, как Турция», – заявил в ходе переговоров с Мевлютом Чавушоглу президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, «такая поддержка вдохновляет, придает дополнительные силы и в то же время играет важную роль в обеспечении стабильности и благополучия в регионе». «Рассчитанная только на мир политика Турции уже дает свои результаты как в регионе Ближнего Востока, так и на Кавказе. Поэтому очередное нападение Армении и сложившаяся в связи с этим ситуация еще раз демонстрируют, что Турция является хозяином слова как в регионе, так и во всем мире», – сказал Алиев. Президент считает, что «турецко-азербайджанское единство должно быть примером для всего мира… будущее этого союза будет главным условием обеспечения прочного мира в регионе».

Мевлют Чавушоглу со своей стороны, пожелав скорейшего завершения войны, заявил, что Турция в будущем получит возможность участвовать в азербайджано-армянских переговорах в составе Минской группы (МГ) ОБСЕ – Россия, США, Франция.

Приезд Чавушоглу Баку отметил очередной попыткой мощного наступления. «Вооруженные силы Азербайджана около полудня 6 октября, бросив в бой резервные силы и большое количество военной техники, в том числе танки и артиллерию, начали широкомасштабное наступление на южном направлении линии фронта в зоне карабахского конфликта», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Армении. Согласно данным ведомства, «ресурсы противника методично и последовательно уничтожаются».

Чуть позже пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян уточнила, что «наступление велось на южном направлении вблизи границы Ирана». «По информации Минобороны Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – «НГ»), вооруженные силы Азербайджана с привлечением резервных сил и большого количества военной техники, включая танки и вооружение, начали масштабную атаку на южном направлении между Арцахом и Азербайджаном. Враг игнорирует и безопасность Ирана», – написала она в Facebook.

Иран, конечно, не мог не обратить внимание на происходящее у его границ. Если прежние заявления официальных лиц этого государства сводились к призывам решить проблему миром, то во вторник советник по международным делам иранского аятоллы Али Хаменеи Акбар Велаяти, подчеркнув, что вопрос Карабаха не может быть решен военным путем, заявил: «Эта территория была оккупирована другой страной. Поэтому мы хотим, чтобы Армения вернула эти оккупированные земли Азербайджану. Решение конфликта в Нагорном Карабахе может быть только политическим».

Впрочем, по мнению экспертов, подобное смещение акцентов может быть вызвано желанием успокоить население северных провинций Ирана – этнических азербайджанцев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1242
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
615
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1119
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2260

Другие новости