Сокращенные с должности совместители смогут получать выплату, пока ищут работу — Минтруд
Зеленский обвиняет Китай в помощи России из-за проблем на поле боя — эксперт КНР
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
Европа должна понять, что США могут выйти из процесса украинского урегулирования — Госдеп
Россия быстро решит украинский конфликт, если ЕС и США «умоют руки» — Медведев
Два БПЛА уничтожены над Курской и Белгородской областями за ночь
В московские колледжи поступят все желающие
О плане Келлога и формуле компромисса для Киева
Сара Вагенкнехт борется за выживание
От неофита до регента. Как мы с церковью не просто пересеклись, но встретились
Ирине Хакамаде - 70
Киев намерен воевать как минимум еще три месяца
Зачем патриарх Кирилл присматривается к «Русской общине»
Надежда на чудо и на гражданство России
Карлик, клоун, великан
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свое высокое звание
Праздничный телеэфир: что посмотреть на Пасху
Господство голых цифр
19.02.2004
Кива Майданик: "Книга задумывалась как своего рода ответ на вопрос, что у нас произошло с литературой и с ощущением мировой левой. Левое движение после Праги, а особенно в конце 1980-х оказалось зажато между праволибералами, с одной стороны, националистическими перерожденцами - с другой и отечественными сектантско-догматическими группами - с третьей. Каждая из этих сил по-своему изничтожала левый проект."
29.01.2004
Российская книжная палата основана в 1917 году и занимается библиографическим и статистическим учетом выпускаемой на территории Российской Федерации печатной продукции. О предварительных итогах истекшего книжного года с точки зрения статистики мы беседуем с генеральным директором Российской книжной палаты Борисом Ленским.
15.01.2004
Критик, заместитель главного редактора журнала "Знамя" Наталья Иванова выпустила книжку "Скрытый сюжет" (СПб.: БЛИЦ, 2003). Про то, что в русской литературе уже случилось, что предстоит и, возможно, останется навсегда. Это было хорошим поводом для беседы, но в ходе разговора мы свернули в "дальние дали". Зато получилось литературно!
18.12.2003
Сегодня Орден куртуазных маньеристов (ОКМ) начинает отмечать свое 15-летие. Празднества начнутся в 18.30 в Центральном доме художника на Крымском Валу. В программе - праздничный концерт и прочие (вполне, впрочем, пристойные), буйства. Накануне юбилея (хоть и вполне подросткового), мы задали пару вопросов Командору-Ордалиймейстеру и Магическому Флюиду ОКМ Константину Григорьеву.
Рубен Давид Гонсалес Гальего, как известно читателю, стал лауреатом премии "Букер - Открытая Россия" этого года, присуждаемой за лучший роман на русском языке. Его книгу "Белое на черном" (СПб.: Лимбус Пресс, 2003), вышедшую прежде в журнальном варианте в "Иностранной литературе" (# 1, 2002) под названием "Черным по белому", на самом деле трудно назвать романом в привычном смысле слова. Это проза в жанре non-fiction - повествование, разорванное на небольшие рассказы-наблюдения, сливающиеся в единое целое.