Вместе с папой Франциском уходит универсальный гуманизм
В Минэкономразвития знают секреты роста ВВП
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
Судебная система выгорела до кадрового дефицита
Хакеры предпочитают здравоохранение и пищевую промышленность
Комсомольцы идут защищать Конституцию
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Россия опередила Нидерланды по инвестициям в Казахстан
Пекин открыл свои карты в Африке
Киргизия предлагает инвесторам Камбаратинскую ГЭС-1
На продукт-бренд Белоруссии пришлось поднять цену
Выйдет ли Трамп из игры с Москвой и Киевом
Россия может стать ядерным гарантом Ирана
Демократическая партия "отменяет" Байдена
Букеле предпочел американские деньги латиноамериканской солидарности
Трудная дорога к миру
Запрещенный "Талибан"* стал партнером России
Китай будет сражаться до конца
От чего "суверенизируется" Грузия?
Ароматные специи, древние цивилизации и проекты будущего
Рисунки по обе стороны Тайги
Судьба психиатра Кронфельда
ВДНХ переходит в весенний режим: от молодых груш до экстремальных аттракционов
13.09.2001
За столом сидели букеровское жюри этого года и Владимир Войнович. На Войновича всегда посмотреть приятно, а зачем он сидит в президиуме - выяснилось позже: он возглавлял счетную комиссию конкурса "Букер десятилетия".
Выдающийся культурный организатор Надежда Катаева-Лыткина, научный руководитель Дома-музея Марины Цветаевой, умерла 7 сентября на 84-м году жизни. До последнего дня она работала в музее, который именно благодаря ее идеям и немыслимой энергии стал одним из живых культурных очагов в центре Москвы...
Все-таки Милорад Павич - солнышко. Игорь Кузнецов из "Литературной газеты" его спросил: "Я понимаю, что вам уже надоели вопросы о политике, но, кроме вас, спросить все равно некого.
06.09.2001
Любая книга по истории кавказских войн России, появляющаяся ныне, проецируется на современность, - даже на сиюминутность. Географические названия в новой книге дагестанского историка Шапи Казиева хорошо известны из новостей: Аллерой, Ведено, река Аргун┘
Куда более шумной, почти как на рок-концерте, она была в пятницу, 31 августа, в клубе "Проект ОГИ": там с чтением стихов, написанных за лето, выступал Герман Лукомников. Обычно в конце каждого времени года Лукомников отчитывается: читает тексты сезона.
Как раз к началу книжной ярмарки выходит книга исследователя и знатока джаза Алексея Баташева "Баташ. Большой евразийский роман". Отрывок из нее наша газета печатала пару лет назад.
30.08.2001
Ферганскую долину Абдуллаев в своих эссе не раз сравнивал с эллинистической Александрией: так тамошние поэты Фергану "прочитывали". С ее, Ферганы, многонациональностью - узбеки, русские, корейцы, греки, немцы - и с ее исхоженностью: Македонский, после - эллинистические государства, еще после - караваны купцов и Марко Поло.