Европа инвестирует в производство оружия на Украине на фоне неопределенности с США — WP
Вулин не включен в новый кабмин Сербии из-за давления Запада на Вучича — источник
Николя де Ривьер: "Разрешение российско-украинского конфликта откроет новую главу в отношениях Парижа и Москвы"
Константин Ремчуков. По оценке ВТО, в результате тарифной войны товарооборот между США и Китаем может снизиться на 80%
План прекращения огня на Украине союзники Киева хотят согласовать в Лондоне — NYP
Фрегат «Адмирал Головко» вышел в Атлантику
ФРГ блокирует поставки военных самолетов в Турцию из-за ситуации вокруг Имамоглу — СМИ
В московские колледжи поступят все желающие
Национальные цели потребуют от России пересмотра подходов к стимулированию научной мысли
Талибы* пришли надолго
Провальное дело Конан Дойла
Ирине Хакамаде - 70
Киев готовит очередную мобилизацию
Несвятой покровитель
Дать читателю свободу
Дайверы почувствовали «Дыхание шторма»
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»
Балетную премьеру "Две Анны" показали в Москве
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свое высокое звание
Праздничный телеэфир: что посмотреть на Пасху
Господство голых цифр
26.11.2004
Москва в очередной раз пытается путем военной интеграции со своими постсоветскими союзниками укрепить влияние в Содружестве. И, конечно, она является основным донором такого сотрудничества. Но игра, видимо, стоит свеч. Кроме "местных" военных оппонентов в рамках ГУУАМ, ей на бывшей территории СССР уже противостоят войска НАТО и Евросоюза.
Вчера в Москве в Штабе по координации военного сотрудничества (ШКВС) состоялся Совет министров обороны (СМО) СНГ и аналогичный совет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мероприятия эти знаковые, они проводятся в последнее время регулярно и всегда в конце года в Москве. Россия, видимо, хочет продемонстрировать, что худо-бедно военное сотрудничество на постсоветском пространстве происходит не только с союзниками России по коллективному договору о безопасности, но и в более широком масштабе – под эгидой сокращенного в прошлом году в два раза ШКВС.
23.11.2004
В Чечне проводится массовая передислокация войск. Она происходит на фоне терактов и активизации боевиков. Перемещение армейских подразделений сравнимо с тем, которое происходило, когда в республике велись активные боевые действия федеральных сил против сепаратистов. Такой вывод можно сделать из заявления начальника пресс-службы Воздушно-десантных войск полковника Николая Брагина, которое он сделал для «НГ».
19.11.2004
В ближайшее время тактика действий военных подразделений в Чечне будет изменяться в сторону массового использования групп спецназа, в том числе и из местных чеченцев, которые состоят на военной службе в двух спецбатальонах "Запад" и "Восток". Предполагаются также постоянные патрулирования силами военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии, которая с 1 января 2005 г. станет профессиональной.
17.11.2004
Конфликт в Карачаево-Черкесии, не теряющий остроты уже более месяца, многие наблюдатели объясняют не столько протестом родственников погибших, сколько активизацией внутренней оппозиции, якобы возглавляемой экс-президентом республики, бывшим главкомом Сухопутных войск ВС РФ генерал-полковником Владимиром Семеновым.
15.11.2004
Почему усиливается российская граница с Грузией и Азербайджаном – вполне понятно. Именно оттуда, как заявил «НГ» представитель Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, идет основной поток террористов-наемников, воюющих на Северном Кавказе. Этот поток нужно перекрыть и затраты на это потребуются значительные.
12.11.2004
В том, что военная разведка стала "инструментом политики", никто не сомневается. Ее роль разведки трудно переоценить. И не только потому, что президент и министр обороны РФ - бывшие разведчики и практически все силовые министры, работники и руководители администрации главы государства и правительства - выходцы из КГБ-ФСБ.
Созданная при недавнем реформировании Минобороны Служба кадровой и воспитательной работы (СКиВР) в ближайшее время намерена резко активизировать работу по патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью значительные ресурсы будут брошены на поддержку общественных организаций, убеждающих родителей не прятать детей от армии. Главной среди них станет Совет родителей военнослужащих России. Иными словами, создается мощная политическая структура, которая, опираясь на административный ресурс, призвана нейтрализовывать "вредные" лозунги новой партии, отстаивающей интересы призывников.