0
205
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.02.2025 19:41:00

Украинские беспилотники начали применять лазерные технологии

Главком ВСУ Сырский собирается сделать удары по РФ более результативными

Тэги: сша, военная помощь украине, сырский, военные планы, бпла, лазерные технологии

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, военная помощь украине, сырский, военные планы, бпла, лазерные технологии Фото Reuters

Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа о намерении остановить боевые действия в Украине, Вашингтон возобновил военную помощь Киеву. А главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский сообщил о новых военных планах. По его словам, приоритетами украинских войск остаются «дальнейшие активные боевые действия в Курской области» и удары по важным целям в глубине России.

Российская армия продолжает владеть стратегической инициативой вдоль всей линии боевого соприкосновения в Украине, однако руководство ВСУ намерено не только оказывать масштабное сопротивление наступлению подразделений Вооруженных сил РФ. Планируется реформировать организационную структуру войск, накопить резервы и начать «развитие соединений и частей сухопутных войск (СВ), десантно-штурмовых войск (ДШВ), морской пехоты (МП), Сил беспилотных систем – за счет наращивания беспилотных систем в их составе». «Учитываем вызовы времени и работаем на усиление армии даже в тех непростых условиях, которые сложились. Продолжается реформа организационной структуры вооруженных сил. Приступили к реализации мероприятий по переходу на корпусную структуру», – об этом Сырский написал в соцсетях «по итогам совещания о деятельности вооруженных сил Украины в первом месяце 2025 года».

«НГ» уже сообщала (см. номер от 26.01.25), что в составе Сил беспилотных систем (СБС) появились новые бригады и полки, а в составе Морской пехоты ВМСУ – две бригады береговой обороны, усиленные подразделениями беспилотников. В составе Сухопутных войск развернуты новые штурмовые полки. В январе сообщалось о формировании в СВ трех таких полков – 225-го, 33-го и 425-го.

На основе некоторых этих соединений в составе СВ ВСУ, видимо, создается еще один новый армейский корпус – 12-й. СМИ сообщают, что он будет находиться пока в резерве. Таким образом, в ВСУ, судя по открытым данным, сейчас насчитывается шесть армейских корпусов – четыре в составе Сухопутных войск (9-й, 10-й, 11-й и 12-й), а также корпус быстрого реагирования ДШВ и корпуса МП в составе Военно-морских сил Украины.

Эти объединения, усиленные приданными подразделениями и частями Воздушных сил, ПВО, а также СБС и территориальной обороны, видимо, заменят оперативные командования («Юг», «Хортица» и т.п.), которые сейчас руководят военными действиями в зоне конфликта.

На днях СМИ сообщали, что командование ВСУ расформировало 158-ю, 159-ю, 160-ю и 162-ю отдельные механизированные бригады (ОМБр) ВСУ. Эти ОМБр в основном готовились за рубежом. По данным западных СМИ, главный недостаток этих соединений состоял в том, что в их составе почти не было «обстрелянных» бойцов. Также отмечался низкий моральных дух военнослужащих и невысокий уровень их боевой подготовки. Все набранные солдаты и сержанты из этих бригад будут переданы в действующие соединения в виде пополнения.

Как признают в Киеве, в частях и соединениях ВСУ имеются проблемы, связанные с недостатком личного состава. Американское издание The Washington Post сообщало недавно, что по итогам 2024 года в Украине были мобилизованы порядка 200 тыс. человек. При этом в РФ добровольно по контракту в армию удалось набрать около 450 тыс. военнослужащих. Выход из затруднительного положения Киев видит в организации «мероприятий по перемещению и командировке военнослужащих из небоевых в боевые воинские части». «Идет также работа «в направлении рекрутинга (то есть добровольного набора людей на военные специальности – в основном операторов дронов, IT-систем, специалистов связи, радиоэлектронной борьбы, радиоразведки, программистов и т.п. – «НГ») и усиления психологической устойчивости воинов», – отметил Сырский. Кроме этого, в руководстве ВСУ, видимо, по-прежнему рассматривается вопрос о понижении возраста граждан для набора в рамках мобилизации. В интервью западным СМИ генерал-майор Виктор Назаров, бывший главный советник экс-главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, на днях заявил: «Я не поддерживаю тезис о том, что у нас нужно мобилизовывать с 18 лет... А по крайней мере с 21 года, видимо, это нам придется делать. И даже не в контексте ведения военных действий, а в том, что надо готовить резервные ресурсы на будущее».

Это признание генерала ВСУ подтверждает вывод о том, что в Украине существуют проблемы с комплектованием войск. Однако пока, похоже, в украинской армии их решают. И, судя по словам Сырского, в войсках командиры даже смогли «несколько увеличить количество подразделений, которые выводятся на восстановление боеспособности». «Есть соответствующие планы и на следующий период», – отмечает он.

Как сообщали 4 февраля украинские СМИ, по приказу Александра Сырского от 11 января в армии запускается масштабный механизм пополнения личным составом неукомплектованных частей и соединений. Документом определено, что «около 50 тыс., или 20%, украинских военнослужащих всех родов и видов войск будут переведены в Сухопутные войска для запуска первой за три года полномасштабной ротации», пишет издание со ссылкой на источник в Генштабе ВСУ.

На этом фоне о повышении эффективности средств, которые борются с дронами, заявил командующий Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины Вадим Сухаревский. Он утвердительно ответил на вопрос СМИ о том, ведутся ли сейчас работы по использованию лазеров для борьбы с беспилотными воздушными системами. По его словам, есть команды, «которые активно этим занимаются». «Лазерные технологии сейчас уже поражают на определенной высоте определенные объекты», – заявил Сухаревский. 


статьи по теме


Читайте также


Маск начал работать "карающим мечом" Трампа

Маск начал работать "карающим мечом" Трампа

Геннадий Петров

Новейшая структура правительства США пытается уничтожить старейшую

0
1882
Нетаньяху обсуждает в Вашингтоне окончание войны с ХАМАС

Нетаньяху обсуждает в Вашингтоне окончание войны с ХАМАС

Геннадий Петров

Премьер-министр Израиля попробует договориться с США о будущем сектора Газа

0
1408
Призрак Ялты бродит по Европе

Призрак Ялты бродит по Европе

Владимир Скосырев

ЕС опасается сговора между Вашингтоном, Пекином и Москвой

0
1520
Понял ли Вашингтон логику Путина

Понял ли Вашингтон логику Путина

Предложение провести выборы в Украине звучит как компромиссный сценарий

0
2069

Другие новости