0
22223
Газета Воины и Армии Печатная версия

28.12.2021 19:35:00

Израиль безнаказанно бьет по Сирии

Российскую базу в Арабской Республике могут усилить гиперзвуковыми ракетами "Циркон"

Тэги: израиль, обстле, сирия, латакия, хмеймим, российская база, циркон


израиль, обстле, сирия, латакия, хмеймим, российская база, циркон Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» прикрывают российскую военно-морскую базу Тартус с воздуха. Фото с сайта www.mil.ru

Армия обороны Израиля отказалась комментировать сообщения о ракетных ударах в районе сирийского порта Латакия, вблизи которого находится российская авиабаза Хмеймим. В результате ракетного обстрела со стороны моря было уничтожено несколько контейнеров с грузом. Предполагается, что в них находилось имущество, представляющее угрозу национальной безопасности еврейского государства.

Как сообщили сирийские СМИ, в результате атаки «произошел пожар, нанесен материальный ущерб в крупном размере». Порт Латакия находится в 15 км от российской авиабазы Хмеймим, через него в страну поступают товары первой необходимости и продовольствие. Атака израильтян оказалась успешной, хотя система противовоздушной обороны Сирии велика: на вооружении армии стоят более 900 единиц зенитных ракетных комплексов С-75 «Двина», С-125 «Печера» и С-200. Все они еще советского происхождения, но вполне могут представлять опасность для летательных аппаратов и крылатых ракет.

Это уже не первый удар Израиля по сирийской территории. Например, 7 декабря ВВС еврейского государства выпустили несколько ракет по объектам к юго-западу от Латакии. По данным российского военного ведомства, в минувшем октябре комплексы «Панцирь» сил ПВО Сирии отразили ракетный удар Израиля, который был нанесен по аэродрому Т-4 в провинции Хомс. Зенитно-пушечные системы российского производства смогли уничтожить 8 из 12 выпущенных ракет. Запускали их с тактических истребителей F-16 ВВС Израиля с пересечением государственной границы Сирийской Арабской Республики (САР) в районе Эт-Танф, заявил замруководителя российского Центра по примирению в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить. Сообщалось, что в результате авиаудара Израиля пострадали шестеро сирийских военных, аэродрому был нанесен незначительный ущерб. Сирийские объекты атаковали и ВВС США. В апреле 2017 года последние нанесли массированный ракетный удар 59 крылатыми ракетами BGM-109 Tomahawk по авиабазе Шайрат. Коридор пролета американских машин был построен так, чтобы они проходили между двумя прибрежными сирийскими городами Тартус и Латакия – в обход российских систем ПВО «Панцирь-С» и С-400 «Триумф», а также зенинтно-ракетных систем С-300В4, которые прикрывают с воздуха российскую военно-морскую базу Тартус. «Томагавки» буквально прошли над позициями российских зенитчиков. При этом и С-300В4, и «Панцирь-С» без проблем могут справиться с такими целями. Первый перехватит их на дальности 30–40 км, второй на рубеже 20–30 км.

Сирийцам часто приходится отражать налеты израильской авиации, отмечает военный эксперт Владимир Карнозов. «Правда, самолеты со звездами Давида на крыльях редко заходят в воздушное пространство САР. Вместо этого они запускают ракеты и сбрасывают планирующие бомбы, находясь над Ливаном или над нейтральными водами Средиземного моря. Борьба с подобными средствами поражения – главное предназначение «Панцирь-С1», и в этой роли он показывает себя неплохо», – отмечает эксперт, по словам которого операторы именно этих комплексов вносят основной вклад в уничтожение бомб и ракет, выпущенных авиацией Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). «Бывает, что зенитчики сбивают все выпущенные снаряды, но чаще лишь часть. Ведь имеющихся у сирийской армии «Панцирей» (поставки составили, по данным различных источников, от 38 до 50 боевых машин) явно недостаточно для защиты всех объектов Арабской Республики. Помимо этого система ПВО САР сама подвергается целенаправленным ударам ЦАХАЛ и несет потери. Кстати, среди уничтоженных объектов была и пара «Панцирей», – говорит Карнозов.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин полагает, что Тель-Авив пытается демонстрировать свою роль ближневосточного лидера, при этом делает все так, чтобы его самолеты не стали «мишенью» российских ПВО в регионе. «Израиль обоснованно опасается того, что его ракеты или самолеты могут быть сбиты российскими системами ПВО и поставленные цели не будут достигнуты. В этом случае будет нанесен колоссальный имиджевый удар по Армии обороны страны. С другой стороны, Израиль очень четко реагирует на возможные поставки грузов в отношении Тегерана. В нынешней ситуации Иран играет не последнюю роль в урегулировании сирийского кризиса и претендует на главенствующую роль в регионе», – отметил Козюлин. По мнению профессора, прикрыть всю Сирию от налетов сегодня невозможно, а израильтяне прекрасно представляют месторасположение российских и сирийских систем ПВО и летают вне зон их досягаемости, чтобы гарантировать себе безнаказанность.

Отметим, что ситуация в регионе остается сложной. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о возможности присутствия на базе ВМФ РФ в сирийском порту Тартус российских военных кораблей, оснащенных гиперзвуковыми ракетами «Циркон», в качестве ответа США и НАТО, если те не примут предложения РФ по безопасности. Депутат отметил, что в Тартусе размещены береговые ракетные комплексы и «там тоже могут находиться корабли, которые вооружены гиперзвуковыми ракетами «Циркон», которые полностью перекроют все Средиземное море». Картаполов отметил, что «военные меры – это не только война, это еще и создание непосредственных угроз противнику, при которых он откажется от своих дальнейших действий». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1738
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1580
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1831
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2619

Другие новости