0
11904
Газета Воины и Армии Печатная версия

02.11.2020 19:45:00

Война в Карабахе перешла на личности

Азербайджан начал охоту на лидеров непризнанной республики

Тэги: армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, азербайджан, карабах, нагорный карабах, война, конфликт Армия Азербайджана продолжает наступление на город Шуша. Кадр из видео с канала Министерства обороны Азербайджана на YouTube

Хрупкое перемирие, достигнутое при участии Москвы для обмена пленными и телами погибших в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, снова нарушено. За последнее время это третье заключенное и тут же нарушенное перемирие. Стороны в очередной раз обменивались обстрелами Степанакерта, Шуши, Барды. Развивая наступление на второй по значению город непризнанной республики Шуша, азербайджанские военные приступили к планомерному уничтожению лидеров НКР.

Первым был обстрелян кортеж министра обороны генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна, а теперь сообщается об обстреле и президента республики Араика Арутюняна. По данным Баку, машины и личный состав были уничтожены в минувшую субботу комбинированным ударом авиации и артиллерийского расчета. Однако пресс-служба главы Арцаха опровергла оба эти сообщения, сообщив, что министр ранен, а президент жив и выполняет свои обязанности.

Сведения, приходящие из зоны конфликта, противоречивы.

2 ноября стало известно, что заместитель командующего Армией обороны непризнанной  Нагорно-Карабахской республики (НКР) полковник Артур Саркисян и один из командиров полковник Сергей Шакарян числятся в списке погибших. 

На этом фоне Минобороны Азербайджана рапортует об успехах при продвижении к Шуше. Город, основанный в 1752 году, считается столицей Карабахского ханства и третьим важнейшим культурным центром во всем Закавказье – после Тбилиси и Баку. 

Расположенная в нем крепость построена армянским меликом Шахназаром и его союзником Панах Али-ханом. Этот факт делает город равнозначно ценным как для армянской, так и азербайджанской стороны. Взятие ее для Азербайджана будет символом психологической победы в конфликте.

Возможно, именно поэтому азербайджанская сторона, не стесняясь, все чаще подкрепляет свои действия видеороликами объективного контроля, полученными с беспилотных разведчиков.

1-2-2-t.jpg
Иллюстрация «НГ»
Так, в интернет был выложен эпизод, якобы показывающий уничтожение министра обороны НКР. На видео снято, как беспилотник «ведет» несущуюся на большой скорости машину главы военного ведомства. Джип обгоняет несколько военных грузовиков, и тут его достает второй ударный камикадзе. Скорее всего израильский HAROP. Именно эти аппараты сегодня активнее всего используются азербайджанцами для поражения техники и живой силы противника.

На видео хорошо заметно, как убийца врезается в убегающий джип. Взрыв. Салон машины охватывает пламя. Подбежавший к остановившемуся автомобилю военнослужащий из кортежа военачальника пытается открыть заднюю дверь, но вырывающееся изнутри пламя не дает ему это сделать. После того как рассеивается дым, рядом с водительской дверью видно лежащего на земле человека. Кто он, непонятно, но, судя по тому, как горит машина, можно предположить, что спасти Джалала Арутюняна могло только чудо. Позже пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что жизни раненого экс-министра обороны ничего не угрожает.

Ситуация с главой Нагорного Карабаха скорее всего развивалась по такому же сценарию. Азербайджанские военные практически полностью контролируют воздушное пространство над республикой. Достигнуто это массированным применением беспилотных летательных аппаратов израильского и турецкого производства.

В то же время армянская сторона утверждает, что под Шуши им удалось разгромить крупное подразделение сил специального назначения Азербайджана. А также уничтожить колонну бронетехники, двигавшейся в направлении города.

«В целом уничтожены 241 беспилотник, 16 вертолетов, 25 самолетов, 669 единиц бронетехники, 6 тяжелых огнеметных систем», – перечислил в Facebook действующий при правительстве Армении Единый информационный центр.

По последним данным, на линии соприкосновения боевые действия происходили с разной интенсивностью.

«Колонны противника на некоторых направлениях были обнаружены и уничтожены частями Армии обороны. На юго-восточном направлении противник пытался приблизить бронетехнику к линии фронта. В результате действий частей Армии обороны один танк противника был поврежден, остальные были отозваны», – указывается в сообщении. Единый информационный центр отмечает, что азербайджанская сторона продолжала вести ракетные обстрелы населенных пунктов и что на данный момент оперативно-тактическая обстановка «находится под контролем Армии обороны».

Военный эксперт Алексей Рамм сообщил «НГ», что скорее всего окончательный план взлома обороны в Нагорном Карабахе был подготовлен азербайджанскими Вооруженными силами по итогам боев 2016 года. Ставка сделана на прорыв на юге Карабаха с последующим выходом к Лачинскому коридору.

«В Баку прекрасно понимали главную слабость вооруженных сил НКР – небольшое количество мобильных общевойсковых и артиллерийских частей и подразделений. Поэтому на первом этапе операции планировалось нанести удары по всей линии фронта. Их задача – заставить перебрасывать резервы и не допустить их сосредоточения на главных участках прорыва на юге. Также планировалось нанести потери и ослабить мобильные силы», – отметил Рамм.

Фактически именно этот план сейчас и прослеживается. Азербайджанская армия продолжает наступление вдоль южной границы НКР и Ирана в направлении Шуши с выходом к Лачинскому коридору. Если это произойдет, Карабах будет отрезан от Армении. В результате чего нарушится снабжение подразделений НКР со всеми вытекающими печальными для них последствиями.


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
306
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
342
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
651
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1830

Другие новости