0
17126
Газета Воины и Армии Печатная версия

16.04.2019 19:17:00

Удалось ли израильской авиации уничтожить сирийские С-300

На фоне сложной военной обстановки "псевдохалифат" готовит контрнаступление

Тэги: сирия, алеппо, с300, израиль, ввс, цахал, исламисты, иг


сирия, алеппо, с300, израиль, ввс, цахал, исламисты, иг Фото с официальной страницы ВВС ЦАХАЛ в социальной сети

Во вторник подразделения Сирийской арабской армии (САА) начали антипартизанскую операцию в районе приграничного города Абу-Камаль, в провинции Дейр-эз-Зор. В то же время в Алеппо нарастает военная напряженность, а турецкая авиация барражирует над районами, контролируемыми курдским ополчением. Поступает уточненная информация о последнем ракетном ударе израильских ВВС по военным объектам в Сирии. Тель-Авив утверждает, что уничтожен объект, на котором размещались комплексы С-300.

Дамаск информирует, что САА предприняла ответные военные действия в приграничных с Ираком районах в долине реки Евфрат против террористических групп и тех, кто оказывает им поддержку. Ранее боевики «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) совершили несколько нападений на военные колонны вдоль автомобильной трассы, ведущей из Пальмиры в Дейр-эз-Зор. Кроме того, исламисты атаковали несколько постов Сирийской армии в регионе Бадия Аш-Шам, в пустыне Аль-Маядин и на окраинах мухафазы Хомс. Правительственные силы понесли чувствительные людские потери. Командование САА было вынуждено снять крупные формирования с фронта и перебросить их в вышеуказанные районы.

Дамаск не скрывает, что располагает данными о накоплении «Исламским государством» сил и вооружений на территории Сирии для активизации боевых действий против САА на правом берегу и формирований Сирийских демократических сил (СДС) на левом берегу Евфрата. В частности, исламисты планируют открытые вооруженные выступления в периферийных районах провинции Хомс, в пустыне Аль-Маядин (Дейр-эз-Зор) и в провинции Ар-Ракка. В настоящее время отмечается повышенная военная активность подпольных ячеек ИГ в Ар-Ракке, Аль-Шадади, Пальмире, Аль-Маядине и Аль-Сукне. Разведка указывает, что крупное восстание джихадистов ожидается в ближайшие недели.

Уже сейчас зафиксировано несколько ночных атак исламистов в плохо контролируемой САА пустынной местности. В городе Ар-Ракка боевики совершили несколько нападений на посты и патрули СДС. Эксперты отмечают, что ИГ располагает достаточным объемом людских и материальных ресурсов для успешного реванша, исламистам по силам даже захват крупных населенных пунктов.

На северо-западе страны во вторник боевики из организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, террористическая организация, запрещена в России) дважды обстреляли из РСЗО БМ21 («Град») район Джумелия в городе Алеппо. В ответ САА нанесла удар ракетами класса «земля–земля» по позициям исламистов в долине Анадан и в северо-западных районах провинции Алеппо. Отмечается лавинообразное нарастание военной активности сторон в данном регионе. Джихадисты по-прежнему сохраняют наступательный потенциал, несмотря на массированные воздушные атаки российских ВКС. На юго-западе страны также не затихают военные стычки между местным ополчением и правительственными войсками.

Вдобавок ко всему заметна повышенная активность турецкой военной авиации над районами, контролируемыми курдским ополчением (YPG) на востоке провинции Алеппо, в районе городов Рашиддин, Хан Аль-Ассаль и Хан Тоуман.

По мнению экспертов, если турецкие войска все же начнут полномасштабное вторжение в районы, контролируемые курдским ополчением на левом берегу Евфрата, то СДС неминуемо перебросит все свои силы для отражения этой экспансии. Что позволит «Исламскому государству» вновь поднять голову. Ранее сообщалось, что американские военные передали курдам большое количество оружия, боеприпасов и военной техники.

Опубликованные в Сети материалы, полученные со спутников компании ImageSat, свидетельствуют, что в результате нападения ВВС Израиля на сирийский военный объект вблизи города Масиаф в западной провинции Хама был разрушен большой ангар и три близлежащих здания. Эксперты считают, что израильские ВВС, вероятно, впервые использовали свою новейшую сверхзвуковую ракету класса «воздух–поверхность» Rampage с дальностью действия более 100 км. Этот боеприпас адаптирован ко всем наступательным платформам, включая истребители израильских ВВС F-15, F-16 и F-35.

По-прежнему нет информации о применении комплексов С-300 сирийскими силами ПВО. В то же время израильские СМИ сообщают, ссылаясь на свои военные источники, что огневые удары самолеты ВВС ЦАХАЛ наносили по объекту, где были размещены именно эти зенитные ракетные системы. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1127
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
819
Чувствую себя Джоан Роулинг

Чувствую себя Джоан Роулинг

Марианна Власова

Яна Вагнер о новом страшном романе «Тоннель»

0
508
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
483

Другие новости