0
3992
Газета В мире Печатная версия

17.05.2023 19:49:00

Германия хочет закрепиться в Персидском заливе

Бербок предостерегла арабские страны от сближения с Дамаском

Тэги: германия, мид, бербок, персидский залив, инвестиции, арабские страны, сирия, асад


германия, мид, бербок, персидский залив, инвестиции, арабские страны, сирия, асад В Дохе главу МИД ФРГ Анналену Бербок принял эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани. Фото Reuters

Федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предприняла трехдневную поездку на берег Персидского залива. В понедельник она отправилась в Саудовскую Аравию (правда, вылет задержался из-за поломок правительственного самолета и поиска ему замены), а вторник и среду провела в Катаре. Главной задачей Бербок было продемонстрировать заинтересованность Германии в расширении сотрудничества с этим регионом.

Ставку Бербок сделала прежде всего на мирные инициативы, касающиеся событий в Йемене. На втором месте стояли проблемы развития сотрудничества с Саудовской Аравией и Катаром в сфере энергетики.

Переговоры с руководителями Катара состоялись в среду. Их главной темой стали энергетические вопросы, поскольку значение Катара как поставщика газа для Германии неизмеримо возрастает. В прошлом году две страны подписали договор на 15 лет о поставках катарского сжиженного природного газа (СПГ), и с 2026 года эмират будет отгружать в Германию до 2 млн т СПГ в год. Однако эти количества составляют лишь 3% потребляемого Германией газа.

Кроме того, Катар становится крупным инвестором в Германию. Недавно эмират приобрел долю в 10% немецкого энергетического концерна RWE. Катарские капиталы участвуют в деятельности автомобильного концерна Volkswagen и электрического Siemens. Со своей стороны Германия активно экспортирует товары в Катар; немецкий экспорт в эмират составил в 2019 году (до начала пандемии коронавируса) более 1 млрд евро.

Любопытно, что в Катаре Бербок пришлось в известной степени реабилитировать Германию в связи с той враждебной позицией в отношении эмирата, которую в конце прошлого года занимала глава немецкого МВД, социал-демократка Нэнси Фезер (отвечающая также за спорт) в отношении условий получения Катаром права на проведение чемпионата мира по футболу, организации чемпионата и ситуации с правами человека.

В ходе встречи с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани, которая прошла в его дворце в Дохе, согласно Первому каналу немецкого телевидения ARD, кроме вопросов двустороннего сотрудничества обсуждались ситуация в Иране, включая его связи с Россией, положение в Афганистане и российско-украинский конфликт. Как отмечает газета Stuttgarter Zeitung, в беседе с катарским эмиром Бербок «пришлось делать шпагат между ее интересом к правам человека в эмирате и энергетическими потребностями Германии».

Главными темами переговоров в Саудовской Аравии у Бербок была ситуация в соседних с королевством странах – Йемене и Судане, а также сотрудничество в водородной тематике. Встреча с саудовским министром иностранных дел Фейсалом бин Фарханом Аль Саудом состоялись в городе Джидда на Красном море. Бербок похвалила саудовцев за готовность к переговорам с хуситами и поблагодарила за помощь при эвакуации граждан ФРГ из охваченного гражданской войной Судана. Бербок всячески старалась показать себя миротворцем. Тем более что в ее планах были переговоры с йеменским министром иностранных дел и координатором по оказанию гуманитарной помощи ООН в Йемене.

Бербок не могла обойти молчанием такие темы, как примирение Саудовской Аравии с Ираном и нормализация отношений королевства с Сирией. Среди ее задач значилось получение информации о планируемых Эр-Риядом дальнейших шагах в этом направлении. Ведь в Европе пока не вполне понятны причины примирения Ирана и Саудовской Аравии при посредничестве Китая. Что же касается фактической реабилитации сирийского президента Башара Асада, которая предпринята при активной роли королевства, то Бербок не удержалась от того, чтобы предупредить саудовского коллегу об опасностях сближения с Дамаском. «Асада нельзя вознаграждать за ежедневные грубейшие нарушения прав человека», – безапелляционно заявила она. 

Берлин 


статьи по теме


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1422
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1283
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2378
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1943

Другие новости