0
4372
Газета В мире Печатная версия

01.02.2023 19:39:00

ФБР взяло в разработку лидеров сирийских курдов

Враги Эрдогана оказались в черных списках на авиатранспорте

Тэги: сша, пдс, сирийские курды, черный список, рпк, эрдоган, швеция, нато


сша, пдс, сирийские курды, черный список, рпк, эрдоган, швеция, нато Фото Reuters

Лидеры Партии демократического союза (ПДС), крупнейшей политической организации сирийских курдов, попали в американский черный список авиапассажиров. Об этом сообщил базирующийся в США Курдский институт мира со ссылкой на конфиденциальные документы. Распоряжение было выпущено ФБР несмотря на то, что в Сирии американские военнослужащие уже много лет фактически сотрудничают с военным крылом ПДС. По словам экспертов, такие меры могли быть приняты в качестве символической уступки Турции.

Американский список неблагонадежных авиапассажиров Курдский институт мира получил после того, как в общем доступе оказалась база данных национального перевозчика CommuteAir. В федеральном стоп-листе исследователи нашли бывших сопредседателей ПДС Салеха Муслима и Асью Абдулла – политиков, долгое время пытавшихся выстроить прагматичные связи с западным сообществом и добыть поддержку для проекта автономии на мятежном северо-востоке Сирии во времена активной фазы гражданской войны. Курдский институт мира подчеркивает, что Пентагон доверяет военному филиалу ПДС жизни своих регулярных военнослужащих, в то время как американский аппарат безопасности не может доверить лидерам партии даже посадку на рейс.

К запретительным мерам против ПДС неоднократно призывал президент Реджеп Таийп Эрдоган. В Турции организация считается крылом леворадикальной Рабочей партии Курдистана (РПК). В этой связи власти добиваются экстрадиции лидеров ПДС из-за рубежа. Муслим, к примеру, проходит организатором по делу о теракте в Анкаре 2016 года, в результате которого погибли 29 человек. После того как в минувшем году на улице Истикляль в Стамбуле прогремел очередной взрыв, турецкое руководство без промедлений назвало ПДС в числе интересантов и заказчиков нападения. Сама партия в заявлении назвала обвинения попыткой «узаконить подготовку Анкарой новой военной операции на севере Сирии с целью расширения зоны безопасности на границе».

За составление соответствующих списков в США отвечают специалисты ФБР. В ведомстве подчеркивают, что стоп-листы основаны на «конкретных критериях, связанных с получением разведывательных данных», а не на «догадках или домыслах». Однако в то же время федеральные власти снимают с себя обязательство приводить «конкретные факты» или «неопровержимые доказательства» в рамках работы со списком неблагонадежных авиапассажиров. Интересно, что подобные запретительные меры имеют значение не только для внутренних рейсов. По ряду наблюдений, Вашингтон обменивается сведениями из этого стоп-листа с иностранными государствами, с которыми установлены тесные договоренности в сфере безопасности.

Как пояснил Курдскому институту мира неназванный отставной сотрудник иммиграционной службы США, помещение лидеров ПДС в стоп-лист, учитывая его международную значимость, могло быть задумано как позитивный сигнал Турции. «Это содержит послание, что мы просто не придерживаемся политики отказа», – пояснил источник. Конечно, США разделяют обеспокоенность турецкого руководства по поводу активности РПК, однако квалифицируют ПДС и его военные крыло в лице курдских отрядов народной самообороны как отдельную ветвь. На этом фоне, считают наблюдатели, Вашингтону легче сделать несколько символических уступок, которые позволят снизить конфликтность в отношениях с Анкарой, союзницей по НАТО.

Политика открытости по отношению к ПДС – одно из обвинений, которыми турецкий истеблишмент мотивирует свой отказ предоставлять Швеции право на вступление в НАТО. Муслим неоднократно посещал Стокгольм по приглашению местных официальных лиц, хотя в свете возникших в прошлом году споров о расширении Североатлантического альянса попытался сделать акцент на том, что контактировал скорее с общественными организациями, нежели с государственными деятелями скандинавской страны. Курс на дистанцирование от курдской партии взяли в 2022 году и сами шведские власти, которые на уровне Министерства иностранных дел уверяли в отсутствии тесных связей с ее лидерами.

В начале нулевых ПДС действительно была полноценной частью сети аффилированных с РПК организаций. Но динамика гражданской войны в Сирии заставила ее лидеров пересмотреть некоторые аспекты имиджевой политики и взять курс на ребрендинг. Работа ПДС над курдским автономным образованием на сирийской территории и развитие военного крыла позволили ей укрепить международную репутацию отличного от РПК игрока и аккумулировать из-за рубежа военную и финансовую помощь. То, что ПДС оказала возглавляемой США иностранной коалиции поддержку в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), позволило ей укрепить свою политическую легитимность за рубежом и получить военный иммунитет.

Как заявил «НГ» независимый исследователь курдов Владимир ван Вильгенбург, сомнительно, что обнародование американского черного списка авиапассажиров будет иметь большое значение для отношений между ПДС и Белым домом. Собеседник «НГ» допустил, что перечень мог быть составлен до 2014 года, когда между сирийскими курдами и Америкой еще не было формального союза против ИГ. «ПДС встречается с официальными лицами США на территории Сирии», – обратил внимание ван Вильгенбург. Однако эксперт допустил, что американская сторона в свое время могла внести курдских лидеров в стоп-лист в качестве политического послания руководству Турции. 


статьи по теме


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1178
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1429
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
764
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1868

Другие новости