0
8720
Газета В мире Печатная версия

04.04.2022 19:19:00

Шри-Ланка первой столкнулась с голодными бунтами

Экономические проблемы, вызванные российско-украинским конфликтом, привели к политическим последствиям

Тэги: шри ланка, экономика, кризис, голодные бунты, санкции, вонная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

шри ланка, экономика, кризис, голодные бунты, санкции, вонная спецоперация, украина Проблемы копились у ланкийцев последние три года. Фото Reuters

Тысячи жителей Шри-Ланки добиваются отставки главы государства на фоне экономического кризиса, вызванного действиями властей и конфликтом России и Украины. Идут протесты с требованием ухода от власти президента Готабаи Гаджапаксы. Люди вышли на улицы из-за экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией и проблемами с топливом, продовольствием и лекарствами. Президент пытается выправить ситуацию и предлагает сформировать правительство общественного доверия после того, как в воскресенье правительство в полном составе подало в отставку.

Готабая Гаджапакса избрали президентом в 2019 году. Однако само его семейство пользуется большим влиянием в местной политической жизни давно. 

Сейчас Гаджапаксы удерживают за собой не только пост главы государства. Премьер-министр Шри-Ланки Махинда Гаджапакса – брат президента. Еще один президентский брат, Басил, является министром финансов. Сейчас Гаджапаксы стараются придумать, как выйти из сложного положения, в котором оказалась страна.

Ей уже активно помогает Индия. В частности, в воскресенье Нью-Дели выслал соседу 40 тыс. т дизельного топлива – уже четвертую партию. Помимо этого в Шри-Ланку Индия отправляет крупные партии риса. Правда, помощь эта не безвозмездна – для ее получения Коломбо уже взял кредит на сумму 1 млрд долл. Внешний долг размером 35 млрд долл. страны с 22-миллионным населением выглядел бы не таким уж и значительным, если бы островное государство было более-менее обеспеченным. Но оно таким не является. Проблема в том, что выплачивать эти долги весьма непросто. Немалую часть ВВП формирует туристическая отрасль, пострадавшая от пандемии. В ответ на обострение экономической ситуации власти решили напечатать больше денег, что, разумеется, породило высокую инфляцию. Сейчас из-за известных всем событий она разрослась еще больше, начались сложности с топливом. Возникают проблемы и с поставками еды и лекарств.

Еще одним недальновидным шагом стал запрет в 2021 году импорта химических удобрений, что стало одним из хрестоматийных примеров того, что в бедных странах зеленую повестку надо продвигать крайне осторожно. Власти мечтали сделать страну центром органического земледелия, а в итоге завели это самое земледелие в глубокий кризис: снизилось производство знаменитого цейлонского чая (напомним, Цейлон – это прежнее название Шри-Ланки), не нуждающегося в представлении, а также риса. Решение было пересмотрено, но субсидирования закупок удобрений так и не было осуществлено. Из-за событий в двух далеких от нее стран Шри-Ланка во многом попала в ловушку косвенных проблем, доведших до края ее и так пошатнувшуюся экономику. Она находится теперь в состоянии двойного дефицита: дефицита бюджета и текущих платежных операций. Но львиную долю проблем власти создали себе сами.

Президент страны предложил всем партиям участвовать в создании правительства доверия. Однако оппозиция считает, что он просто пытается под новой эгидой создать практически старую команду из лояльных ему людей и родственников. Ко всему прочему главное требование недовольных протестующих – это не смена министров, а уход в отставку президента. Он даже не отправил в отставку брата-премьера. Поэтому предложение президента его политическими противниками отвергнуто, пишет AP.

«Сейчас санкции, введенные против России, рискуют обернуться большими проблемами для бедных стран с малым количеством резервов. Шри-Ланка – это первый такой пример. Наверняка сложности будут и у других стран, вполне возможно – у Бангладеш. Западные страны сами разрушают глобальную экономику, ими же созданную», – сказал «НГ» руководитель отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.


статьи по теме


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
402
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
401
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
345
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
336

Другие новости