0
6328
Газета В мире Печатная версия

16.03.2022 19:40:00

Население ФРГ столкнулось с дефицитом продуктов и изъятием из продажи русской водки

Антироссийские санкции рикошетом ударили по немецким потребителям

Тэги: германия, дефицитные товары, антироссийские санкции, украина, военная спецоперация, рф, донбасс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, дефицитные товары, антироссийские санкции, украина, военная спецоперация, рф, донбасс Туалетной бумагой в Германии запасаются впрок. Фото Reuters

Немцы скупают дефицитные товары. Если верить немецким СМИ, то сегодня в супермаркетах ажиотажным спросом пользуются прежде всего растительное масло и туалетная бумага. Но события в Украине – не единственная причина приобретения товаров впрок, полагают эксперты.

Еще несколько дней назад Дирк Яндура, глава Федерального объединения оптовой торговли, внешней торговли и сферы услуг, заявил газете Welt, что при всей нехватке ряда товаров не стоит заниматься покупками впрок. Но пустые полки в магазинах как раз свидетельствуют о том, что люди поступают ровно наоборот. Поэтому торговые сети пытаются дисциплинировать покупателей.

Например, популярная сеть Aldi приняла решение отпускать не более двух бутылок подсолнечного масла. Сеть REWE, по сообщению журнала Spiegel, разрешает продавать в одни руки только «обычные объемы для ежедневного потребления». Metro также подтверждает перебои по отдельным группам товаров.

Газета Bild цитирует пенсионерку из Мюнхена Людвику Хорн, которая жалуется на то, что с прилавков исчезла мука. Да и овощи и фрукты существенно подорожали. «НГ» поговорила на эту тему с Гюнтером из Берлина, и он подтвердил перебои с поставками муки в берлинских супермаркетах.

Мюнхенская Merkur указывает, что макароны тоже исчезли из магазинов. А Bild предвещает дальнейшие перебои, и связаны они также с бойкотом российских товаров. Так, в супермаркетах изъяли из продажи русскую водку.

В связи с этим «зеленый» министр сельского хозяйства Джем Оздемир призвал торговцев и покупателей к честному поведению. Под ним он подразумевает отказ от повышения цен. «Снабжение товарами в Германии не нарушено», – заявил он газете Bild am Sonntag. Однако производители страдают от роста цен на энергию, удобрения и гербициды. И именно это во многом способствует наряду с разгорающимся украинским конфликтом росту цен на продовольствие.

Оценивая складывающуюся ситуацию, Bild считает, что проблемы с подсолнечным маслом связаны с тем, что именно Украина является важнейшим поставщиком этого продукта в Германию. По данным Союза перерабатывающей растительные масла промышленности (Ovid), до 94% потребностей в таких продуктах, в том числе рапсового масла, немцы покрывают за счет импорта. Поставки же из Украины фактически прекратились, поскольку все порты перекрыты.

Проблемой для немецких потребителей стали растущие цены на бензин и другие виды топлива. Как отметила сопредседатель партии «Союз 90/Зеленые» Рикарда Ланг, «население страдает от растущих цен на обогрев жилищ, цен на топливо на бензоколонках и от цен в супермаркетах».

Острой критике подвергаются нефтяные компании, которые, как считает немецкое агентство n-tv, несмотря на снижение мировых цен на нефть, продолжают удерживать высокие цены на бензин и дизельное топливо. По данным союза автомобилистов ADAC, стоимость 1 л бензина марки «супер» на бензоколонках доходит сейчас до 2,203 евро. Литр дизеля продается по цене 2,307 евро.

Однако эксперты связывают такие цены не с жадностью нефтеперерабатывающей промышленности, а с нехваткой нефти в Европе. Как считает Юрген Цигнер, управляющий объединения бензозаправок (ZTG), в настоящее время в Германии просто производится меньше бензина и дизельного топлива, чем раньше. Пока поставки нефти идут из России, но многие немецкие производители ожидают запрета импорта и делают запасы. Активизировались и спекулянты. Все эти факторы подстегивают цены на топливо.

Федеральный министр финансов Кристиан Линднер предлагает разрешить грузовые поставки по воскресеньям и ночью. Кроме того, он считает необходимым снизить налоговую составляющую в зарплатах и в цене бензина.

А от политиков можно услышать призывы и к понижению температуры в жилищах, и к сокращению поездок на автотранспорте. n


статьи по теме


Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
98
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
343
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
489
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
409

Другие новости