0
3298
Газета В мире Печатная версия

02.03.2022 19:53:00

Запад пообещал окружить Путина "мощной стеной" запретов

Белоруссия и Россия, их транспорт, дипломаты и экономика почувствуют на себе четвертый пакет санкций

Тэги: антироссийские санкции, британия, рф, военная спецоперация, украина, донбасс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

антироссийские санкции, британия, рф, военная спецоперация, украина, донбасс Лиз Трасс уверена, что новые санкции заставят Путина проиграть. Фото Reuters

С решения правительства Великобритании ввести против РФ новые санкции, включающие в себя запрет на заход российских судов в британские порты, фактически началось введение в действие четвертого пакета международных санкций. В ряде СМИ их назвали добивающими, а президент США Джозеф Байден привел сравнение с «мощной стеной».

Со 2 марта Великобритания ввела санкции против ряда российских финансовых учреждений. Физическим и юридическим лицам Соединенного Королевства запрещается оказывать финансовые услуги Центральному банку РФ, Министерству финансов, Фонду национального благосостояния. Замораживаются активы Российского фонда прямых инвестиций, его исполнительному директору Кириллу Дмитриеву запрещен въезд в страну. Сбербанку не разрешается больше проводить платежи в фунтах стерлингов через финансовую систему Великобритании.

Сами по себе эти меры не являются чем-то принципиально новым и лишь повторяют то, что уже введено в ЕС и США. Однако в числе новых рестрикций – запрет на вход в британские порты для судов, которые зарегистрированы, принадлежат или эксплуатируются Россией. Имеются в виду как частные лица с российским гражданством, так и государство. Это уже переход к новому, четвертому пакету международных санкций. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выразила надежду, что новые меры «приведут к деградации экономики России и помогут Путину проиграть». Российские власти отреагировали на фактическое начало новой санкционной волны устами посла РФ в Великобритании Андрея Келина. В эфире телеканала «Россия-24» он не исключил разрыв дипломатических отношений с британцами. «Такая возможность сохраняется всегда, но мы не в состоянии войны», – сказал Келин. Это новый этап конфронтации c Западом, но он под стать новым санкциям, которые, как не только не скрывают, но и подчеркивают чиновники западных стран, должны оказаться, возможно, самыми болезненными для России из всех, которые вводились ранее.

Своеобразная «артиллерийская подготовка» уже началась. В среду «Официальный журнал ЕС» опубликовал санкционные решения, принятые ранее, в числе которых – запрет на поставку, продажу или экспорт в Россию евро. Там же названа дата, когда отключение от SWIFT семи российских банков («Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ и «Россия») вступит в силу, – это 12 марта. А сам четвертый санкционный пакет будет принят в пятницу.

44-6-5480.jpg
Александер Шалленберг пообещал, что новый
санкционный пакет ударит
по российским олигархам.  Фото Reuters
О том, что решение по этому поводу вынесут именно 4 марта, журналистам сообщил глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Он указал, что острие санкционного удара планируется направить в первую очередь на российский бизнес. «Следующей целью будет верхушка, олигархи», – сказал он. Но пострадает не только узкий круг приближенных к Кремлю бизнесменов. Известно, например, что четвертый пакет помимо всего прочего включит в себя запрет, касающийся российских судов, аналогичный тому, что ввела Великобритания. Это повысит стоимость морских перевозок для нашей страны. Санкции тем более обидны, что в этой сфере фиксируется отчетливый восстановительный рост после спада в 2019–2020 годах. По данным Ассоциации морских портов РФ, объем перевалки российских внешнеторговых грузов через российские порты, а также порты Украины и стран Балтии за 2021 год вырос на 2,2%. Теперь будет обратная динамика.

Наконец, есть заявление премьер-министра Франции Жана Кастекса, который указал на еще одну важную особенность нового санкционного пакета: он касается не только России, но и Белоруссии. Собственно, Великобритания санкции уже ввела. В ее черный список включили заместителей министра обороны Белоруссии Андрея Жука, Андрея Бурдыко и Сергея Симоненко и начальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Виктора Гулевича. Это те, кто имел непосредственное отношение к совместным российско-белорусским учениям «Союзная решимость – 2022». Под британскими санкциями также оказались 558-й авиационный ремонтный завод в Барановичах и производитель интегральных схем и полупроводников «Интеграл». На первом, как утверждают британцы, проводится ремонт российской авиатехники, участвующей в операциях в Украине. А «Интеграл» – одно из предприятий, на котором ведутся работы по импортозамещению полупроводников, поставка которых в РФ запрещена ранее принятыми санкциями. Однако вероятно, что список белорусских фигурантов ЕС будет обширнее.

Интригующий момент, связанный с принятием четвертого пакета, – это дата данного события. Почему 4 марта, а не раньше? Возможных объяснений два: или Евросоюз хочет дождаться результатов российско-украинских переговоров, или расчет делается на скоординированные действия с заокеанскими союзниками. В пользу второго объяснения – то, что 4 марта пакет будет принят на Совете министров иностранных дел ЕС, куда пригласили госсекретаря США Энтони Блинкена. В среду о скоординированном введении санкций договорилась Лиз Трасс и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. Кстати, канадцы тоже закрывают свои порты для российских судов.

О том, что США действуют в своей санкционной политике в тесной координации с союзниками, говорил и Байден в своей речи «О положении в стране». С ней президенты обращаются ежегодно к обеим палатам Конгресса. Помимо всего прочего Байден, подчеркнув, что российский президент в связи с Украиной столкнулся с «мощной стеной, которую он (Путин. – «НГ») не мог представить», говорил о том, что в связи с происходящим Запад стал «более единым». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
687
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
785
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1283

Другие новости