0
6869
Газета В мире Печатная версия

15.02.2022 19:51:00

"Примиренный" юг Сирии взбунтовался против Асада и Москвы

Возвращенные районы становятся головной болью для Дамаска

Тэги: сирия, сувейда, продовольственные субсидии, протесты, примиренные повстанцы


сирия, сувейда, продовольственные субсидии, протесты, примиренные повстанцы Фото Reuters

Сирийскому руководству пришлось перебрасывать элитные подразделения регулярной армии и сил безопасности в юго-восточную провинцию Сувейда, которая вернулась под его контроль четыре года назад. Повод переживать за безопасность этого района дали протестные акции, которые разгорелись в эти недели из-за решения официального Дамаска ограничить продовольственные субсидии. Сохраняющийся протестный потенциал «примиренный» юг Арабской Республики демонстрирует не первый год. Эксперты считают, что подобные акции обречены на повторение.

Решение о переброске правительственных сил было принято для поддержания правопорядка и охраны правительственных учреждений в Сувейде, сообщила арабская газета «Ашарк аль-Аусат». Очередной всплеск протестной активности в провинции произошел после того, как руководство страны ограничило действие субсидий на базовые продукты питания. Инициатива привела к тому, что теперь тысячи семей вынуждены приобретать необходимые товары по рыночной цене. Южане потребовали не только восстановления существовавших ранее льгот, но и улучшения общих жизненных условий. Кроме того, они заявили о необходимости решения проблемы с водоснабжением. Социальными требованиями дело не ограничилось.

По данным оппозиционных ресурсов, некоторые участники акций выступили с осуждением курса сирийского правительства, который ведет к обнищанию населения, другие потребовали свободы для страны, что нашло отражение в лозунге «Ни Восток, ни Запад: мы хотим Сирию без зависимости от иностранцев». Протесты на днях привели к перекрытию ключевых автомагистралей, в том числе тех, которые соединяют центр провинции со столицей. На этом фоне Хикмет аль-Хаджари, духовный лидер общины горцев-друзов, к которой принадлежит большинство населения Сувейды, выразил поддержку мирным выступлениям и призвал центральные власти дать ответ на справедливые требования граждан.

Несмотря на то что представители протестного движения подчеркнули в заявлении, что «не ставят целью нанести ущерб сирийскому государству и стремятся сохранить стабильность», лояльные Дамаску ресурсы делают акцент на том, что активность привлекла внимание оппозиционных структур. Так, ливанское издание «Аль-Ахбар» проинформировало об активизации критиков президента Башара Асада в других провинциях – в Хомсе, Масьяфе, Баниясе и Дераа. «Аль-Ахбар» связывает ситуацию с подготовкой к очередной конференции сирийской оппозиции, которая должна пройти 22 февраля в Катаре. Однако антиправительственные акции на юге носят систематический характер, и банальным подстрекательством их объяснить крайне сложно.

По оценкам стамбульского аналитического центра «Джусур», протесты обречены на повторение по ряду причин. Это и невнимание властей к необходимости улучшения экономических условий, и попытки организовать принудительный призыв на военную службу для местного населения, представители которого воздерживаются от присоединения к правительственной армии из-за боязни быть втянутыми в столкновение с соотечественниками. «Последней из этих практик является попытка сформировать крупную военную силу из жителей Сувейды, не прошедших обязательную службу», – говорится в аналитике «Джусура». Стамбульские исследователи считают важным фактором недовольство южан российским и иранским влиянием.

«Протесты в южных провинциях – в Дераа и Сувейде – приобрели регулярный характер, и на то есть достаточно много причин, – признал в разговоре с «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Во-первых, это «примиренные районы», где Россия выступила гарантом соглашения Дамаска с местным населением, но где условия этого соглашения игнорируются силовиками. Во-вторых, «примирение» сопровождалось уходом из этих районов различных НКО и расформированием местных советов, которые поддерживали определенный уровень жизни в провинциях». После их ухода уровень жизни резко просел, заметил аналитик.

«В-третьих, в этих провинциях идет негласная конкуренция между, с одной стороны, «примиренными» повстанцами, которые поддерживаются Россией, и правительственной армией и проиранскими структурами в составе армии Асада и не интегрированными парамилитарными формированиями – с другой, – заметил Мардасов. – Фактически речь идет о некотором буфере против иранского влияния, который был обещан Израилю и другим игрокам, но который крайне сложно формировать в рамках существующих взаимоотношений с Дамаском». Кроме того, по словам эксперта, в нем не заинтересованы ни структуры безопасности Сирии, ни Иран, ни «Хезболла». Это и влияет на уровень недовольства местного населения, отмечает Мардасов.

«Теоретически это районы, которые могли бы быть демонстрацией некой «сирийской демократии». Через них могла быть налажена более активная торговля, и именно их Москва могла презентовать для релегитимации Асада и привлечения инвестиций, но в реальности этого не произошло, хотя некоторые попытки в этом направлении предпринимались», – подытожил собеседник «НГ». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2000
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
8888
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2909
Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Выборы в Турции станут увертюрой к новой операции

Игорь Субботин

Эрдоган хочет к лету расширить зону влияния в Сирии и Ираке

0
2797

Другие новости