0
5122
Газета В мире Печатная версия

15.07.2020 19:25:00

Турция идет на прямое вооруженное столкновение с Египтом

Армия Хафтара предупреждает о скорой "решающей битве"

Тэги: ливия, гражданская война, лна, хафтар, сарадж, пнс, египет, турция, сирт, аль джуфра


ливия, гражданская война, лна, хафтар, сарадж, пнс, египет, турция, сирт, аль джуфра Фото Hazem Turkia/Anadolu Agency via Getty Images

В Ливии ожидается решающее сражение за стратегически важный город Сирт и муниципалитет аль-Джуфра, которые контролируются командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифой Хафтаром. Египет, который поддерживает фельдмаршала, предостерегал силы Правительства национального согласия (ПНС) и выступающую на их стороне Турцию от посягательства на эти районы, обещая в противном случае вмешаться в конфликт. Делегаты племен Ливии, поддерживающих ЛНА, встретятся с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси 16 июля как раз по этому вопросу.

О том, что представители племен будут говорить с лидером Египта 16 июля, сообщил вице-председатель лояльного ЛНА Верховного совета шейхов и старейшин ас-Сенуси аль-Халик. По его словам, стороны обсудят «требования ливийского парламента». Накануне базирующийся на востоке бывшей Джамахирии законодательный орган (Палата представителей) дал разрешение египетскому руководству на военное вмешательство в ливийский конфликт. «Парламент Ливии приветствует высказывания египетского президента (о готовности помочь. – «НГ») и призывает войска братского Египта присоединиться к ливийской армии для противодействия оккупации и защиты безопасности страны и региона», – сказали в Палате представителей.

Командование ЛНА заявило, что в ближайшее время ожидает масштабной битвы с формированиями столичного правительства и турецкими войсками за город Сирт, его окрестности и муниципалитет аль-Джуфра, где находится важная военная база. Об этом заявил официальный представитель армии Ахмед аль-Мисмари, который также сообщил о зафиксированных в этих районах крупных перемещениях формирований ПНС и турецких военнослужащих. «Мы станем свидетелями крупного сражения в окрестностях Сирта и аль-Джуфры, – высказал предположение аль-Мисмари. – Армия (Хафтара. – «НГ») ожидает начала боев в любой момент: она не будет нападать, однако сдержит любые силы, которые попытаются пойти на штурм».

Тема Ливии была среди основных в недавних телефонных переговорах президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. Как сообщила канцелярия турецкого лидера, в ходе беседы «состоялся обмен мнениями по двусторонним вопросам и ситуации в регионе, в том числе по ливийскому кризису». Этому предшествовали переговоры Эрдогана с президентом Владимиром Путиным. С предостережением в адрес Турции выступила Лига арабских государств (ЛАГ). Генеральный секретарь панарабской организации Ахмед Абу аль-Гейт заявил 15 июля, что «действия Турции влияют на национальную безопасность арабских государств и направлены против нее». Как отметили в ЛАГ, «в Ливии складывается крайне опасная ситуация в связи с растущей интернационализацией конфликта, неприкрытым вмешательством в него, систематическим нарушением эмбарго на поставки оружия и привлечением к военным действиям наемников и иностранных боевиков». Впрочем, винит аль-Гейт в этом только Турцию, хотя соответствующие вопросы есть как к властям Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), так и к Кремлю.

Битва за Сирт и аль-Джуфру может оказаться решающей для процесса ливийского урегулирования. Ранее министр внутренних дел ПНС Фатхи Али Башага заявил, что власти Триполи приступят к переговорам с восточно-ливийскими властями только после того, как два стратегически важных района будут отвоеваны.

Военный эксперт Юрий Лямин заявил в разговоре с «НГ», что от судьбы Сирта и авиабазы в аль-Джуфре зависит очень многое – «вплоть до возможности прямой египетской интервенции» на стороне Хафтара против лояльных ПНС формирований. «Как известно, ранее президент Египта фельдмаршал ас-Сиси заявил, что Сирт и аль-Джуфра – это египетская красная черта, которую они не позволят пересечь, – напомнил аналитик. – В свою очередь, ПНС при поддержке Турции настойчиво заявляет, что взятие Сирта и аль-Джуфры для них сейчас является приоритетом. Поэтому начало наступления ПНС на эти цели может стать определяющим моментом, от которого зависит, как пойдет далее война в Ливии». Наступление Турции и ПНС на эти объекты «создаст угрозу еще большей эскалации конфликта, а дальше все будет зависеть уже не от ливийских игроков, а в первую очередь от Турции и Египта», заключил Лямин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
957
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2462
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
5319
Турецкий демарш Аркадага

Турецкий демарш Аркадага

Сердар Айтаков

Туркменские власти лавируют между газовыми и политическими интересами крупных игроков

0
3198

Другие новости