0
2560
Газета В мире Печатная версия

18.06.2018 20:09:00

Трамп разрывается между бизнесом и рабочим классом

Протекционизм может стоить Республиканской партии поддержки крупных компаний

Тэги: сша, трамп, протекционизм, торговые войны, пошлины


сша, трамп, протекционизм, торговые войны, пошлины Глава Торговой палаты США Том Донохью предупредил об издержках, которые понесут из-за пошлин американские компании. Фото Reuters

Угроза глобальной торговой войны подтолкнула бизнес-сообщество к тому, чтобы дистанцироваться от президента Дональда Трампа. Введение пошлин в отношении иностранных товаров уронило репутацию Белого дома в глазах предпринимателей, раскритиковавших «ошибочную» и «неправомерную» политику Вашингтона.

Как заявил глава Торговой палаты США Том Донохью, хотя действия Китая в сфере торговли и являются «нечестными», подход Трампа к решению этой проблемы является «ошибочным» и нанесет больше вреда самим американцам, чем Пекину. «Введение тарифов перекладывает издержки, возникающие из-за нечестных действий Китая, на плечи американских потребителей, производителей и фермеров», – заявил Донохью, комментируя решение Трампа ввести пошлины на ввоз импортной продукции якобы в целях национальной безопасности (см. «НГ» от 18.06.18).

По утверждению Донохью, для борьбы с Китаем Трампу нужно не устраивать торговые войны, а, наоборот, объединиться с союзниками, чтобы дать коллективный отпор Пекину. «Американская (торговая. – «НГ») палата многократно выступала против тарифов и за сотрудничество с союзниками для преодоления вызовов, исходящих от поведения Китая», – утверждается в официальном сообщении организации, представляющей 3 млн компаний.

К критике Белого дома присоединился и Круглый стол бизнеса – лоббистская организация, направленная на отстаивание прав и интересов предпринимателей. «Круглый стол бизнеса выступает против анонсированных администрацией мер по введению тарифов на китайские товары общей стоимостью 50 млрд долл.», – отмечается в заявлении организации.

Круглый стол бизнеса также поддержал предложения сенаторов ограничить полномочия президента в сфере торговли. Одна из таких инициатив, представленная сенатором-республиканцем Бобом Коркером, в частности, обязывает Белый дом заручиться одобрением Конгресса перед тем, как ввести пошлины. «Круглый стол бизнеса поддерживает этот законопроект, который проливает свет на неверную трактовку национальных интересов в качестве аргумента в пользу введения тарифов», – прокомментировала лоббистская организация идею Коркера.

Тревогу по поводу нежелательных последствий протекционизма поднял и экономист Гэри Кон – прежний глава Национального экономического совета при президенте Трампе. По его словам, тарифы, которые де-факто являются налогами на ввоз зарубежных товаров, могут привести к росту инфляции и неблагоприятно отразятся на покупательной способности населения, вынуждая его влезать в долги. «И как указывают нам исторические прецеденты, такие факторы обычно приводят к замедлению экономики», – предупредил Кон.

Отметим, что, как сообщало ранее издание Politico, Трамп видит в тарифах не только экономическую, но и политическую выгоду. Он рассчитывает, что с помощью протекционизма сможет упрочить свою поддержку среди рабочего класса. 

То, что в конечном счете Трамп столкнется с необходимостью балансировать между интересами рабочего класса, с одной стороны, и крупного бизнеса – с другой, было понятно с самого начала, констатирует старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. «Сам Трамп – крупный бизнесмен, и за ним стоят большие компании. Однако протекционистские меры Белого дома направлены прежде всего на помощь не самим компаниям в целом, которые встроены в глобальные цепочки производства, а на поддержку части ее сотрудников», – пояснила эксперт.

При этом у крупного бизнеса есть инструменты, чтобы повлиять на президента и его соратников: «Сам Трамп не так зависим от средств извне и способен сам обеспечить свою политическую деятельность. Между тем крупные доноры вполне могут перекрыть финансирование республиканцев – решение, которое наверняка подтолкнет партийные элиты оказывать давление на Белый дом».

В конечном счете, полагает эксперт, в ближайшее время Трамп вряд ли станет нагнетать ситуацию вокруг торговых отношений, а, наоборот, постарается смягчить свою политику. «Во-первых, этому будет способствовать давление бизнеса, политического истеблишмента и международных игроков,  – сказала Журавлева. – Во-вторых, это укладывается в логику действий Трампа, когда он сначала действует крайне эмоционально и предъявляет противоположной стороне максимально жесткие требования, а затем уже пытается сойтись на каких-то компромиссах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1628
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1445
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2161
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2372

Другие новости