4
26504
Газета В мире Печатная версия

28.02.2018 00:01:00

США опять отбомбились в Дейр-эз-Зоре по сторонникам Асада

Новые удары по сирийским войскам оправдают "применением Дамаском химического оружия"

Тэги: сирия, обострение, сша, авиаудары, дейр эз зор, восточная гута, химоружие


сирия, обострение, сша, авиаудары, дейр эз зор, восточная гута, химоружие Фото Qusay Noor/Anadolu Agency/Getty Images

В Сирии продолжаются активные боевые действия. Принятая несколько дней назад резолюция Совбеза ООН № 2401, предусматривающая прекращение огня в республике, по сути, так и не начала реализовываться. Главная причина обострения ситуации, похоже, связана с тем, что Дамаск и его союзники – Москва и Тегеран – не могут смириться с оккупацией США нефтегазовых полей на востоке и юго-востоке Сирии.

Турецкое информагентство Anadolu сообщило вчера, что проправительственные силы Сирии попытались прорваться через позиции курдов в район нефтегазовых месторождений в Дейр-эз-Зоре. Однако отступили после авиационного удара США. 

Масштабы потерь со стороны сирийского ополчения неизвестны. Anadolu ссылается на своего корреспондента в Дейр-эз-Зоре, ставшего очевидцем данных событий. Кроме того, авиационная атака ВВС США (которые являются союзниками курдов) на сирийских ополченцев подтверждается материалами и видеороликами в соцсетях. Турецкое агентство не сообщает, были ли среди сирийских ополченцев российские наемники. Но отмечает, что штурмовавшие нефтегазовые поля Коноко отряды состояли в основном из шиитских проиранских формирований. Эти подразделения, как известно, действуют в интересах Дамаска и скорее всего его экономических партнеров из РФ.

Боевые действия вчера велись не только в Дейр-эз-Зоре, но и практически на всей территории страны. Наиболее ожесточенные столкновения проходили в районе Восточной Гуты, что дало основание ряду западных стран в очередной раз обвинить режим президента Сирии Башара Асада в насилии. А официальные представители США и Англии пригрозили разбомбить под Дамаском сирийские позиции.

Предлогом для удара по сирийской армии, как и раньше, является якобы применение правительственными силами химического оружия (ХО). Несмотря на то что объективных доказательств использования ХО нет, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила о «применении режимом химического оружия» как о свершившемся факте. «Сирия терроризирует сотни тысяч мирных жителей авиаударами, артиллерийским огнем, ракетами и наземными атаками. Режим применяет хлорин как оружие», – утверждала Сандерс. Она в очередной раз напомнила, что президент США Дональд Трамп по этому поводу уже «вынес предупреждение режиму Асада» и заявил о возможном силовом ответе. Сандерс попросила относиться к этому «очень серьезно».

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, в ходе слушаний в парламенте заявил, что в случае получения неоспоримых данных об использовании правительственной армией в Восточной Гуте боевых отравляющих веществ Запад не должен оставаться в стороне. По его словам, это станет основанием для «ограниченной воздушной операции против режима Асада и его сторонников». Американцы уже поступали подобным образом, когда в апреле прошлого года нанесли ракетный удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат, откуда якобы взлетали самолеты с боеприпасами, начиненными ХО. Сейчас же США и их союзники, по мнению экспертов, попытаются, видимо, нанести удар по сирийским войскам, используя не только ракеты морского базирования, но и авиацию, а также, возможно, беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

«Вероятность таких ударов весьма велика, – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Вот уже несколько дней западные СМИ пишут о фактах применения в Восточной Гуте хлорина. Правда это или нет и кто это делает, неизвестно. Однако американцы, похоже, уже нашли виновного – это сирийские правительственные силы, которые в пригороде Дамаска ведут боевые действия против террористических группировок». На эти группировки, обращает внимание собеседник «НГ», не распространяется действие резолюции СБ ООН № 2401: «Значит, армия Асада воюет в Восточной Гуте законно».

По мнению генерала, не исключены авиационные удары коалиции во главе с США, подобные тем, что произошли в ночь на 8 февраля в районе завода «Коноко» под Дейр-эз-Зором. Тогда была практически полностью выведена из строя батальонная тактическая группа сирийского ополчения численностью около 700 человек, среди которых были и россияне из частной военной компании Вагнера. «В операции в Восточной Гуте задействовано на порядок больше сирийских войск. И среди них, конечно же, могут быть российские военные специалисты, советники и подразделения Сил специальных операций (ССО), которых американцы без разбора тоже могут бомбить», – опасается Неткачев. В сирийских сухопутных частях и соединениях, полагает генерал, «очень слабые средства ПВО. Они не смогут полностью отразить массированный ракетный удар самолетов и беспилотников ВВС США и их союзников. В случае принятия решения об ударе по войскам Асада наверняка это произойдет ночью и вне зоны поражения сирийских ПВО».

Эксперт считает, что возможные действия США и других западных стран «надо упредить дипломатическими методами». И руководство РФ, по его мнению, правильно делает, что инициирует гуманитарные акции, чтобы выполнить резолюцию Совбеза ООН № 2401. Вчера российские военные в Сирии попытались впервые организовать введенную по инициативе президента РФ Владимира Путина пятичасовую гуманитарную паузу в Восточной Гуте.

Как рассказал начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко, для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца был подготовлен гуманитарный коридор. О нем жители Восточной Гуты оповещались листовками «с указанием маршрутов выхода из анклава и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск». Работали звуковещательные станции, рассылались эсэмэски. Впрочем, как сообщил начальник группы контроля зоны деэскалации № 3 Восточной Гуты генерал-майор Виктор Паньков, ни одного мирного жителя через гуманитарный коридор не вышло, так как боевики вели по нему «интенсивный огонь».

«Такой сценарий может длиться сколько угодно долго, – считает военный эксперт полковник Владимир Попов. – Россия попала в очень сложную ситуацию. С одной стороны, Москва поддерживает борьбу Асада с террористами. Однако Запад обвиняет и Дамаск, и опосредованно Москву в уничтожении мирных жителей и нарушении резолюции ООН. В этих условиях возрастает угроза вооруженной борьбы коалиции во главе с США против нынешнего сирийского режима вплоть до его полного уничтожения».

Продолжение темы 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


retrograd retrograd 13:09 01.03.2018

"Эксперт считает, что возможные действия США и других западных стран «надо упредить дипломатическими методами». "**И не только дипломатическими. Давайте называть вещи своими именами. Помянутые "действия" США, Турции и пр. против законного сирийского правительства, без санкции Совбеза ООН, являются ПРЯМОЙ ВОЕННОЙ АГРЕССИЕЙ. По Уставу ООН, государство имеет ЗАКОННОЕ право на оборону против агрессии. И ЗАКОННОЕ право на помощь (полическую, экономическую, военную, военно-техническую жертве агрессии

retrograd retrograd 13:18 01.03.2018

В мире существуют международно согласованные ограничения на распространение ракетных вооружений и технологий. Россия их соблюдает, в частности, не экспортируя ОТРК с дальностью свыше 300 км. Но давайте помнить о том, что целью введения этих ограничений являлось снижение возможности использования покупаемого ракетного оружия с целью нападения и агрессии. При понимании того, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ участники международных соглашений НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАЮТ НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

retrograd retrograd 13:28 01.03.2018

Россия, по дипломатическим каналам, должна жестко предупредить США, Анкару и пр. "членов коалиции" о том, что при продолжении ВОЕННОЙ АГРЕССИИ против Сирии (нанесение вского рода "ударов" по объектам на территории Сирии и военным формированиям законного правительства) Москва, в качестве исключительной меры помощи жертве агрессии рассмотрит возможность поставок Дамаску (или его союзнику, - Ирану, оказывающему Сирии ЗАКОННУЮ военную и военно-тнхническую помощь) ОТРК с дальностью свыше 300 км.

retrograd retrograd 13:36 01.03.2018

В таком случае, при повторном, НЕЗАКОННОМ нанесении США всякого рода "ударов" по территории Сирии, в зоне поражения ответных ударов ОТРК, могут оказаться и американские объекты в Катаре, и объекты на территории Турции, Саудовской Аравии или Иордании. Понятно, что в настоящих условиях, у Дамаска на такие "дорогие покупки" средств нет. Значит, их покупку может "проспонсировать" заинтересованный Иран, законно находящийся в Сирии. Или приобрести ОТРК сам, для ЗАКОННОЙ помощи союзнику в его обороне.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1904
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1307
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1367
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1350

Другие новости