0
21874
Газета В мире Печатная версия

29.01.2018 00:01:00

Конгресс готовит санкции на опережение

Законодатели США ищут способы наказать Россию в дополнение к "Кремлевскому докладу"

Тэги: сша, конгресс, кремлевский доклад, антироссийские санкции, выборы


сша, конгресс, кремлевский доклад, антироссийские санкции, выборы Марко Рубио предложил ввести новые наказания в случае «повторного» вмешательства РФ в выборы в США. Фото Reuters

Сегодня Министерство финансов должно представить Конгрессу «Кремлевский доклад» – перечень близких к Владимиру Путину российских бизнесменов и чиновников. К этому казначейство обязывает закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Но не успела администрация США реализовать все его положения, как Конгресс выступил с новыми санкционными инициативами. Так, сенатор-республиканец Марко Рубио и его коллега-демократ Крис Ван Холлен представили законопроект «Защита выборов от угроз путем обозначения красных линий» (DETER). Он содержит список штрафных мер против любой страны, которая попытается вмешаться в выборы США. Причем один из разделов закона касается напрямую России и грозит расширить список указанных в CAATSA ограничений.

Цель DETER – защитить «кандидатов на американских выборах, политические кампании и избирательную инфраструктуру» от иностранного влияния, утверждают Рубио и Ван Холлен. Сенаторы убеждены: после выборов 2016 года, на которых Россия «использовала соцсети для обмана избирателей» и «взломала структуры политических кампаний и региональных избирательных центров», США должны принять все меры для отражения подобных атак в будущем. «Нет причин полагать, что то вмешательство в наши выборы является разовым инцидентом. По правде говоря, мы ожидаем, что риски похожих угроз в ближайшие годы будут только расти», – написали законодатели в совместной статье, опубликованной в Washington Post (WP).

«Мы не можем оставаться страной, где зарубежные разведки могут влиять на наши политические процессы без каких-либо последствий, – заявил Рубио, комментируя законопроект. – Этот билль поможет нам обеспечить неприкосновенность выборных процессов, используя доступные органам национальной безопасности механизмы, чтобы не дать иностранным державам вмешаться в наши выборы».

Согласно тексту DETER, в течение 30 дней после проведения в США выборов директор национальной разведки должен установить, вмешивались ли в ход избирательных процедур иностранные государства или окологосударственные структуры. Такой вывод директору Национальной разведки предстоит сделать после консультаций с директорами ФБР, Управления национальной безопасности и ЦРУ. Причем, как уточняют в WP Рубио и Ван Холлен, понятие «вмешательство» может включать в себя такие действия, как покупка онлайн-объявлений и распространение дезинформации.

Если директор Национальной разведки выявит наличие вмешательства, он должен будет подготовить доклад, указывающий страну-нарушителя и ее действия. Этот документ будет затем направлен в соответствующий комитет Конгресса. В тексте закона, кроме того, подчеркивается, что доклад директора разведки должен быть доступным для общественности, но «может содержать засекреченные дополнения».

Помимо прочего, DETER обязывает президента представить Конгрессу план, как США собираются реагировать на вмешательство в выборы иностранных держав, включая Иран и Китай. Свои предложения американский лидер должен подготовить в течение 90 дней после вступления закона в силу.

В случае же вмешательства в выборы России DETER обязывает американского лидера в течение 10 дней наложить на Москву целый ряд новых ограничений. Во-первых, предлагается применить или ужесточить санкции в отношении крупных российских компаний и банков. В этот перечень включены Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк, а также энергетические компании «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ.

Во-вторых, планируется ужесточить ограничения против россиян, попавших в «Кремлевский доклад» (см. «НГ» от 17.01.18). Их счета будут арестованы, а самим фигурантам доклада будет запрещен въезд в Америку.

В-третьих, в случае попытки России вмешаться в выборы США президент должен запретить покупку американцами россйиского госдолга. Такие же ограничения, отмечается в DETER, накладываются на облигации госкорпораций РФ.

Стоит отметить, что версия DETER, которую представили в Конгрессе Рубио и Ван Холлен, еще не была утверждена Сенатом и Палатой представителей. Это означает, что текст законопроекта не окончательный и может претерпеть изменения.

Тем не менее инициатива сенаторов уже сыскала одобрение со стороны ряда законодателей. «Как уже не раз подтверждало наше разведсообщество, Россия открыто вмешивалась в наши выборы в 2016 году и во время предыдущих выборов, чтобы подорвать доверие к нашим демократическим институтам… Этот билль поможет нам предотвратить подобные атаки, показав Путину, что он заплатит большую цену», – утверждается в заявлении члена Палаты представителей Илеаны Роз-Летинен.

Впрочем, билль сенаторов вызвал нарекания со стороны бывшего координатора санкционной политики Госдепартамента США Дэниэля Фрида и эксперта аналитического центра Atlantic Council Брайана О’Тула. Прописанные в DETER наказания в адрес Москвы, считают эксперты, являются слишком жесткими и всеобъемлющими. «Мы понимаем соблазн пригрозить (России. – «НГ») тем, что будет являться массивным финансовым ударом, но в нынешних условиях такое оружие может быть не самым подходящим», – написали Фрид и О’Тул в статье «Противодействие российским хакерам», опубликованной на сайте Atlantic Council.

Эксперты, в частности, опасаются, что применение упомянутых в DETER санкций негативно отразится не только на РФ, но и на всей мировой экономике. «Широкий список санкционных мер, обозначенных в законопроекте DETER, будет иметь опасные последствия, наносящие ущерб нашим интересам. Побочные эффекты санкций затронут и инвесторов в США, фонды которых могут быть заморожены... Это также вызовет беспорядок на энергетическом рынке, навредив экономике США и в особенности нашим партнерам в Европе и Азии, которые зависят от российской энергетики», – предупреждают аналитики.

Взамен Фрид и О’Тул предлагают Конгрессу «взять CAATSA за основу будущих санкций», но реализовать новые меры в более «эффективном и пропорциональном» ключе. К примеру, вместо того чтобы накладывать санкции на все государственные банки, эксперты призывают ограничиться Внешэкономбанком. Помимо прочего, Фрид и О’Тул считают: выявлять «российское вмешательство» должен не директор национальной разведки, а сам президент.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2297
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2564
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3199
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1562

Другие новости