0
2215
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

27.01.2019 19:36:00

В США назвали номинантов на "Оскар", в России – обладателей "Золотого орла"

Неделя в культуре

Елизавета Авдошина

Об авторе: Елизавета Авдошина – заведующая отделом культуры «НГ»

Тэги: кино, сша, оскар, россия, золотой орел

Полная On-Line версия

кино, сша, оскар, россия, золотой орел Фото Christopher Polk/Getty Images

На заседаниях суда по «делу «Седьмой студии» на минувшей неделе состоялся важный допрос – бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, главного свидетеля обвинения, единственного фигуранта дела, кто признал вину и пошел на сделку со следствием. Ранее она была судима за хищения. После переезда из Брянска работала бухгалтером в нескольких московских театрах, куда устраивалась, скрывая свою судимость. Версия Масляевой повторяет официальную версию следствия – была создана преступная группа. По словам экс-бухгалтера, Кирилл Серебренников и Алексей Малобродский рассказывали ей, что планируют «заработать» на проекте «Платформа» с помощью обналичивания выделяемых Министерством культуры средств. Якобы Малобродский предложил схему фиктивных договоров с компаниями, а Серебренников – своим студентам открывать ИП. Софья Апфельбаум из департамента Минкульта должна была «следить за документами». На допросе Масляева сказала, что все «отчеты были фиктивные – подгонялись под те планы, которые были установлены». По версии экс-бухгалтера, зарплаты руководство «Седьмой студии» себе завышало и то, что отражалось на бумаге, не соответствовало реальности. Обналичивание бюджетных средств происходило через посредников с подставными фирмами, которых и собрала Масляева, всего было обналичено около 200 млн. Важно, что напрямую о хищениях обналиченных средств Масляева на допросе не сказала ни разу. В деталях событий и фактах чрезвычайно путалась, говорила «не помню», когда ей стали задавать вопросы адвокаты обвиняемых. Изначально свои показания она зачитывала по заготовленной бумажке, и многие ее формулировки вызывали протест и недоумение защиты.

Стали известны претенденты на «Оскар»-2019, церемония вручения которого пройдет в Лос-Анджелесе 24 февраля. Рекордсменами по числу номинаций стали фильмы, снятые режиссерами не из Америки, – и «Рома» Альфонсо Куарона, и «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса представлены в 10 категориях, в том числе за лучший фильм, режиссуру, оригинальный сценарий. При этом в номинации «лучшая актриса второго плана» представлены сразу две исполнительницы из «Фаворитки» – Эмма Стоун и Рейчел Вайс, третья – Оливия Колман – поборется в категории «лучшая актриса», а «Рома» претендует не только на звание лучшего фильма, но и на победу как лучший фильм на иностранном языке, представляя Мексику. Иностранцы доминируют и в категории «лучший режиссер» – помимо мексиканца Куарона и грека Лантимоса на это звание претендует поляк Павел Павликовский. Его «Холодная война» также может быть признана лучшим иностранным фильмом. Остальные режиссеры-номинанты – Спайк Ли («Черный клановец») и Адам Маккей («Власть»). Кроме «Фаворитки» и «Ромы» в главной оскаровской номинации – за лучший фильм – представлены «Черная пантера», «Черный клановец», «Богемская рапсодия», «Зеленая книга», «Звезда родилась» и «Власть». На звание лучшего актера претендуют Кристиан Бейл («Власть»), Бредли Купер («Звезда родилась»), Рами Малек («Богемская рапсодия»), Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности») и Вигго Мортенсен («Зеленая книга»). В категории «лучшая актриса» номинированы, помимо уже упомянутой выше Оливии Колман из «Фаворитки», Ялица Апарисио («Рома»), Гленн Клоуз («Жена»), Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?») и Леди Гага («Звезда родилась»).

В Москве в это время состоялась церемония вручения одной из главных отечественных кинонаград – «Золотого орла». Главным событием стала неожиданная победа «Войны Анны» в двух главных номинациях – «лучший игровой фильм» и «лучшая режиссерская работа». Картина Алексея Федорченко обошла рекордсмена проката и фаворита церемонии, судя по числу номинаций, – фильм «Движение вверх». Впрочем, картина Антона Мегердичева без призов, конечно, не осталась: Владимир Машков был назван лучшим актером, Кирилл Зайцев получил «Орла» за мужскую роль второго плана, Игорь Гринякин – за операторскую работу. Кроме того, «Движение вверх» победило в категориях «лучший монтаж», «лучшая работа звукорежиссера» и «лучшие визуальные эффекты».

Приз за сценарий получили авторы «Истории одного назначения» Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский. Награда за лучшую женскую роль досталась Аглае Тарасовой («Лед»), за женскую роль второго плана – Светлане Ходченковой («Довлатов»). Лучшим мини-сериалом признали «Sпарту», а лучшим актером телепроекта стал сыгравший в ней Александр Петров. Лучшим сериалом – «Хождение по мукам», актрисой в телесериале – Анну Михалкову («Обычная женщина»). Приз за документальное кино получил фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», за анимационный – «Гофманиада».

Громкая новость недели – задержание бывшего директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева, его бывшего заместителя и директора коммерческой фирмы, занимавшейся разработкой сайта стоимостью в 4 млн руб. Они привлечены к уголовной ответственности. Минкульт узнал об этом из СМИ. Конышев проработал директором этого музея недолго – он был назначен Минкультуры летом 2016-го, внезапно сменив на этом посту Светлану Мельникову, которую вскоре отправили руководить историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» (см. «НГ» от 04.07.16 и от 27.06.16). Конышев уволился 2 ноября прошлого года. Между тем вернувшаяся в музей на директорский пост в декабре 2018-го Светлана Мельникова говорила, что проверка выявила нехватку смотрителей. Сообщается и о том, что к работе Конышева были претензии и у представителей музейного сообщества, и у местных жителей.

 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1508
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1052
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1093
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1091

Другие новости