0
1440
Газета Наука и технологии Интернет-версия

08.10.2008 00:00:00

NASA отказывается от российских "Прогрессов"

Тэги: космос, наса


космос, наса

Американское аэрокосмическое агентство NASA не намерено использовать российские космические грузовые корабли для доставки грузов на МКС после 2011, сообщает Интернет-портал Space.com со ссылкой на представителя NASA.

В настоящее время грузы на МКС доставляются четырьмя видами аппаратов: пилотируемыми российскими "Союзами" и американскими шаттлами, а также непилотируемыми российскими "Прогрессами" и европейскими AТV.

После прекращения использования шаттлов США будут лишены грузовых космических аппаратов по крайней мере до 2018 года.

Ранее аэрокосмическое агентство Японии сообщило, что НАСА может использовать для доставки различных грузов на МКС японский беспилотный космический корабль. По словам представителя агентства, неофициальные переговоры с американской стороной по этому вопросу начались еще в феврале нынешнего года.

Свой первый испытательный полет японский космический грузовик HTV, способный нести до шести тонн грузов, совершит осенью будущего года, и в случае успеха NASA планирует закупать его для запусков один раз в год. Предварительная стоимость HTV составляет около около 120 миллионов долларов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1848
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2600
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2622
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3458

Другие новости