0
1939
Газета Наука и технологии Интернет-версия

11.03.2008 00:00:00

Шаттл "Эндевор" везёт на орбиту робота-гиганта

Тэги: шаттл, робот, мкс, наса


шаттл, робот, мкс, наса Экипаж шаттла "Эндевор". Фото NASA

11 марта в 9:28 (мск) с мыса Канаверал осуществлен запуск пилотируемого корабля многоразового использования «Эндевор». Как сообщает НАСА, пуск прошел успешно. Традиционно, перед запуском стартовую команду больше всего беспокоила погода. Хорошо, когда это так, и нет оснований опасаться за целостность корабля и его исправность как на старте, так и в течение всего полета. Шансы на старт оценивались на 90%. Нынешний запуск был ночным. Это второй «темный» старт с момента гибели «Колумбии» в 2003 году и 30-й за всю историю пусков шаттлов.

Всего два дня назад в сторону МКС отправился первенец европейского космического грузового флота корабль «Жюль Верн» с грузом для МКС. Однако, запущенный сегодня «Эндевор» обгонит транспортник и прибудет на станцию гораздо раньше. На борту шаттла 7 членов экипажа и груз Японского аэрокосмического агентства JAXA – новый модуль «Кибо» для международной орбитальной станции. Помимо прочего, «Эндевор» оснащен роботом по прозвищу Мистер Декстер высотой в 3,7 метра. У робота две руки-манипулятора длинной 9 метров. Уникальный орбитальный робот-монтажник – детище канадских специалистов, которые делали роботизированные устройств для МКС и шатллов и ранее.

Нынешний полет шаттла станет самым продолжительным и составит 16 дней. За это время экипажу предстоит установить первую из трех частей японского сегмента станции. По плану экипаж выполнит не менее пяти выходов в открытый космос, и, в целом, миссия STS-123 оценивается самими астронавтами как очень насыщенная разного рода деятельностью. Помимо главной задачи по установке «Кибо» экипаж проведет ряд работ и исследований на МКС.

После восторгов и гордости европейцев, похоже, настала очередь для национальной гордости жителей Страны восходящего солнца. «Японцы ждали этого момента очень и очень долго, сказал Юсиуки Хасегава (Yoshiyuki Hasegawa) – программ-менеджер МКС от Японского аэрокосмического агентства, - это будет незабываемое событие».

Если все будет идти по намеченной программе, то челнок вернется на Землю 26 марта. И вскоре после его отстыковки МКС примет грузовой корабль «Жюль Верн».

Экипаж шаттла «Эндевор», миссия STS-123:

  • Командир - Доминик Горье (Dominic Gorie - NASA)
  • Пилот – Грэгори Джонсон (Gregory H. Johnson – NASA)
  • Специалисты NASA: Рик Линнехан (Rick Linnehan), Роберт Бенкен (Robert L. Behnken), Майк Фореман (Mike Foreman), Гарретт Райсман (Garrett Reisman and)
  • Специалист JAXA - Такао Дои (Takao Doi)

Новобранец Гарретт Райсман сменит французского астронавта Леопольда Артса в составе постоянного экипажа МКС. Мсье Артс вернется на Землю на «Эндеворе».

Корабль многоразового использования (шаттл) «Эндевор» («Endeavour» space shuttle – OV-105) – самый новый из имеющихся в распоряжении США космических кораблей многоразового использования.

Конгресс США планировал введение в строй нового корабля как замену шаттла «Челленджер» в 1987 году. Впервые «Эндевор» прибыл в космический центр им. Кеннеди 7 мая 1991 года. Новый челнок был назван по имени корабля, которым командовал знаменитый Джеймс Кук, когда исследовал южную часть Тихого океана. Ровно через год, 7 мая 1992 года «Эндевор» совершил свой первый полет в составе миссии STS-49. Всего шаттл выполнил 20 подъемов, последний из которых состоялся в 2007 году (STS-118).


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Судебная бюрократия не справляется с документооборотом

Екатерина Трифонова

Выдача копий принятых решений за пределами установленных сроков стала плохой традицией

0
1159
Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Партии раскупоривают выборные ресурсы под обратный отсчет

Дарья Гармоненко

До старта единого дня голосования 2025 года остается менее двух месяцев

0
1118
Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иноагенты не получат скидку в 50% на штрафы

Иван Родин

По ходу борьбы с экстремистами депутаты заблудились среди норм КоАП

0
1049
В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

В Россию В Пермский край прибыли 50 эвакуированных граждан из Сирии

0
643

Другие новости