Каталонские сепаратисты получают большинство в парламенте после обработки 98% протоколов
12:00 15.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Партии, выступающие за независимость испанского автономного сообщества Каталония, получают большинство кресел в парламенте региона после обработки 98% протоколов по итогам прошедших в воскресенье выборов. Соответствующие предварительные данные привели местные власти.
Речь идет о партиях "Левые республиканцы Каталонии" (33 кресла в 135-местном парламенте), "Вместе за Каталонию" (32 кресла) и "Кандидаты за народное единство" (девять кресел). Председателем "Левых республиканцев Каталонии" является Ориол Жункерас - бывший замглавы правительства региона, приговоренный к 13 годам лишения свободы за организацию незаконного сепаратистского плебисцита 2017 года. Сторонником "Вместе за Каталонию" является экс-лидер региона Карлес Пучдемон, бежавший от испанского правосудия после референдума о независимости.
Социалистическая партия Каталонии, которая поддерживает единство королевства, получает 33 места в парламенте. Претендентом на пост главы правительства автономии от соцпартии является экс-министр здравоохранения Испании Сальвадор Ильа. Он руководил ведомством с момента начала эпидемии в стране и покинул свой пост в конце января этого года для участия в выборах.
Крайне правая партия "Вокс" впервые проходит в региональный парламент и получает 11 мандатов. Левая коалиция "Эн кому подем" довольствуется восемью креслами, центристская партия "Граждане" - шестью, консервативная Народная партия - тремя.
Победа той или иной политической силы на выборах еще не гарантирует, что именно ее кандидат займет пост главы правительства автономии. Для утверждения лидера Каталонии необходима поддержка большинства депутатов в парламенте региона. Поскольку ни одна политическая сила не получает абсолютного большинства кресел в палате автономии, после выборов начнется этап переговоров между партиями, чтобы договориться по вопросу формирования местного правительства.
Досрочные парламентские выборы состоялись в воскресенье в Каталонии. Решение об их созыве было принято после того, как своей должности лишился Ким Торра, возглавлявший правительство региона с 2018 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:45 02.03.2025
- Гарантии безопасности Украины не были темой повестки дня саммита ЕС и НАТО в Лондоне - Туск
- 18:05 02.03.2025
- США нужен такой лидер Украины, который может вести дела с США, в какой-то момент с РФ - Уолтц
- 16:20 02.03.2025
- На северо-востоке Японии лесные пожары охватили площадь, превысившую 1800 гектаров
- 16:00 02.03.2025
- В МВД РФ рассказали, почему заявителю может быть отказано в выдаче загранпаспорта
- 15:15 02.03.2025
- В СМИ появилась информация об обсуждениях восстановления работы «Северного потока 2» при участи инвесторов из США
- 13:00 02.03.2025
- Американский космический аппарат совершил удачную посадку на Луну и передал первые снимки
- 12:50 02.03.2025
- ЦИК Абхазии назвал предварительный итог голосования во втором туре президентских выборов
- 11:35 02.03.2025
- Совместное с США голосование в ООН по украинскому кризису ранее «невозможно было представить» - Песков
- 10:45 02.03.2025
- Макрон не предпринял никаких реальных шагов для контактов с Путиным - Песков
- 10:00 02.03.2025
- Указом Трампа английский язык признан официальным языком в США
комментарии(0)