NYT: Россия каждый день получает вал скорбных экономических новостей
14:12 03.12.2014 Регион: - Источник: Газета.Ru
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз развития экономики на этот и следующий годы. По итогам 2014 года рост ВВП составит 0,6% против ожидаемого ранее 0,5%. В 2015 году МЭР прогнозирует спад: ВВП сократится на 0,8% против озвученной в сентябре оценки в 1,2% роста.
Американская газета цитирует экспертов, согласно которым на фоне снижения цен на нефть Россия сейчас является гораздо более устойчивой, чем во времена кризисов в 1980-х и 1998 годах. В первую очередь, это касается частного сектора, говорится в статье.
Уехавший в прошлом году из России экономист Сергей Гуриев отметил, что для российского президента Владимира Путина настала «новая реальность», поскольку раньше, когда Москва хотела повышения цен на нефть, эти цены повышались.
Газета также приводит слова финансовых экспертов, утверждающих, что главной проблемой России является в настоящее время не падающий рубль и не снижение цен на нефть. Как заявляют экономисты, долг западным банкам составляет почти $700 млрд, причем большую часть этой суммы должны госкомпании, составляющие сердце российской экономики. Из-за западных санкций российские компании потеряли доступ к западному финансированию, напоминает газета и отмечает, что несмотря на планы Москвы повернуться к Востоку, у банков Китая просто нет достаточных возможностей.
Издание также пишет, что в четверг Путин выступит с посланием Федеральному собранию, и предполагается, что он представит либо более либеральную, либо более централизованную экономическую политику.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:32 17.04.2025
- Медведев предупредил Европу о получении гробов в случае отправки войск на Украину
- 12:20 17.04.2025
- ВСУ намеренно атаковали ЗАЭС перед окончанием моратория на удары по энергетике
- 12:05 17.04.2025
- В Китае создали прототип самой быстрой флеш-памяти в мире — Синьхуа
- 12:00 17.04.2025
- Сергей Глазьев станет новым госсекретарем Союзного государства — Лукашенко
- 11:33 17.04.2025
- Минцифры рассматривает возможность отказа от хранения данных с портала «Госуслуги»
- 11:20 17.04.2025
- Выборы на Украине могут пройти не ранее чем через 3 месяца после завершения конфликта — глава ЦИК
- 11:05 17.04.2025
- Чиновники Трампа не интересуются мнением союзников в ЕС и не советуются с ними — NYT
- 11:00 17.04.2025
- Планировавшие покинуть РФ западные компании приостанавливают такие планы — FT
- 10:32 17.04.2025
- ХАМАС испытывает финансовые трудности с выплатами бойцам и чиновникам в Газе — WSJ
- 10:20 17.04.2025
- Женщин-пенсионеров в РФ в два раза больше, чем мужчин — Соцфонд