0
10560
Газета Идеи и люди Печатная версия

21.03.2022 16:43:00

Болезненная эволюция. Как украинский кризис повлияет на российско-арабские отношения

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова.

Тэги: международные отношения, россия, арабские страны, антироссийские санкции, экспорт, нефть, украинский кризис, демилитаризация, военная спецоперация, донбасс, оборона

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

международные отношения, россия, арабские страны, антироссийские санкции, экспорт, нефть, украинский кризис, демилитаризация, военная спецоперация, донбасс, оборона Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд за мирное решение конфликта в Украине, но при этом не хочет портить отношения с Россией. Фото Reuters

«Операция по демилитаризации» Украины обернулась неслыханным обострением отношений между Западом и Россией и, на первый взгляд, отвлекла их от ситуации в других регионах, включая арабский мир. Также может показаться, что арабские страны почувствовали свою отстраненность от ключевых событий, вторичность при формировании нового мирового порядка, участвовать в котором некоторые из них – пусть и по-своему – стремились.

С другой стороны, их роль непосредственно после начала российской операции и обрушившихся на Россию санкций возросла. Запад заинтересован в привлечении арабов к санкционным мерам, к ослаблению позиций Москвы в арабском мире. Для России же крайне важно сохранить с ним устойчивые контакты – политические и экономические, свой авторитет на арабском и шире – на мусульманском Востоке.

Конфронтация вокруг украинского конфликта увеличивает для арабских стран возможности для маневра, предоставляет случай акцентировать многовекторность, самостоятельность их внешней политики.

Такая самостоятельность скорее проявляется относительно Запада, в первую очередь Соединенных Штатов, которые, стремясь втянуть арабов в антироссийский курс, в некоторых ситуациях могут пойти им на уступки. Однозначно антироссийская позиция вряд ли принесет им значительные дивиденды. А со временем приведет к еще большей зависимости от Америки и Европы.

Наконец, не исключено, что через какой-то (пока неясно, какой) промежуток времени заинтересованность США в арабском (и мусульманском) мире может ослабнуть, поскольку решающее значение в глобальной политике будет иметь внутренняя консолидация Запада, а арабский мир маргинализируется.

В данном контексте интересна позиция арабских государств в ходе голосования 2 марта 2022 года в ООН резолюции, осуждающей российскую операцию на Украине. Россию осудило 141 государство, против выступили 5 стран, 36 – воздержались.

Из арабских стран против осуждения России выступила только Сирия, глава которой Башар Асад целиком зависит от военной поддержки Москвы. Сирия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик.

В списке воздержавшихся Алжир, Ирак, Судан, Южный Судан. Гибкую позицию заняли Объединенные Арабские Эмираты, которые поддержали резолюцию на Генассамблее, зато промолчали при голосовании аналогичного текста в Совете Безопасности. Отметим, что арабские страны, а также Лига Арабских государств высказались за дипломатическое решение конфликта.

В отдельных случаях сдержанная позиция некоторых арабских государств, помимо прочего, объяснима их недовольством недостаточностью или отсутствием поддержки США в их собственных конфликтах. Так, Марокко раздражает подход западных стран к его противостоянию с Алжиром из-за Западной Сахары. Позиция Запада в Рабате считается проалжирской. ОАЭ обижены на Вашингтон за излишне мягкое отношения к хуситам, ведущим войну в Йемене и, как считают в Абу Даби, дестабилизирующим ситуацию в Персидском заливе. Джозеф Байден после прихода к власти даже исключил хуситов из списка террористических организаций. Зато Россия при голосовании 28 февраля в ООН поддержала эмбарго на поставку оружия хуситам.

Спустя несколько дней после начала российской операции в Украине Вашингтон принял решение приобщить к санкциям главных нефтяных экспортеров, прежде всего Саудовскую Аравию и ОАЭ. Оба государства поддерживают тесные отношения с США, хотя в то же время они часто демонстрируют свою самостоятельность.

На сегодняшний день попытки Байдена приобщить эти страны к «углеводородной изоляции» России полноценного успеха не имеют. Наследник саудовского престола принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд и наследный принц Абу Даби Мухаммад бен Зайд Аль Нахайан даже отказались от беседы с президентом США на эту тему.

Незадолго до начала операции в Украине ОАЭ, заняв место в Совете Безопасности ООН, стали вносить изменения в свою внешнюю политику на мировом уровне. Это государство Залива стремится жонглировать связями между традиционными союзниками и вновь обретенными партнерскими контактами.

Применительно к ситуации в Украине единодушия ОАЭ и Запада в осуждении российской акции в Украину не состоялось. ОАЭ, как и Саудовская Аравия, призывают к мирному решению конфликта и не желают портить отношения с Россией. В этом конфликте они занимают позицию равноудаленности. Показательно, что во время телефонного разговора между Владимиром Путиным и наследным принцем Абу Даби обсуждался не только украинский кризис, но и сотрудничество в области энергетики. В таком же ключе действует Саудовская Аравия. Французская Le Monde называет их позицию «деликатным нейтралитетом».

Саудовская Аравия недавно объявила, что вообще может сократить инвестиции в американскую экономику. «Мне все равно, что Байден об этом думает», – заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман. «Мы не имеем права читать вам лекции в Америке, – добавил он. – Однако и вы не имеете права читать нотации нам».

Осуществить полноценную остановку поставок российских углеводородов на западные рынки без поддержки стран Персидского залива сложно, если вообще возможно.

Россия занимает третье после ОАЭ и Саудовской Аравии место в мире по экспорту нефти. С 2017 года крупнейшим импортером российской нефти является Китай (в 2021 году 70,1 млн т на 4,9 млрд долл.), а за ним следуют Нидерланды (37,4 млн т на 17,3 млрд долл.), на третьем месте – Германия (19,2 млн т на 9,3 млрд долл.). Польша закупала 11,2 млн т на 5,4 млрд долл., Италия – 8,9 млн т на 4,2 млрд долл., Финляндия – 6,3 млн т на 3 млрд долл., Словакия – 5,3 млн т на 2,5 млрд долл. Быстрая переориентация на других экспортеров нефти, особенно с учетом позиции стран, входящих в ОПЕК+, вряд ли возможна, а если она начнется, то окажется весьма болезненной. Важно подчеркнуть, что организации экспортеров нефти намерены оставить без изменений уже подписанные соглашения о добыче нефти, тогда как США настаивают на ее росте.

Заметим, что исключительно важен экспорт нефти в Европу и для России. На долю стран Евросоюза приходилось 47% (в 2012 году – 67%) поставок.

Что касается поставок газа, то здесь роль арабских стран менее значима. На третьем месте (после России и Норвегии) стоит Алжир. В 2021 году через свои трубопроводы и терминал СПГ Алжир продал европейцам 34 млрд куб. м голубого топлива – около 8% от общего объема на рынке. Он способен поставлять и больше. Но заменить поставки российского газа на европейский рынок, составившие 260 млрд куб. м, Алжир не способен. Он может продать ЕС дополнительно 7 млрд кубов, однако принципиально зависимость Европы от российских поставок это не изменит. Не изменит ее и вероятный в будущем газовый импорт из Катара и тем более из Египта.

Подход арабского мира к украинскому конфликту определяется экономическими связями с Россией, включая сотрудничество в военно-технической сфере. Так, Алжир наряду с Китаем и Индией находился в первой тройке покупателей российского вооружения. За период с 2000 по 2018 год сумма заключенных ими с Россией контрактов составляла 13,5 млрд долл. Заметным партнером остается Россия для Египта. В 2014 году общая сумма военно-технических контрактов составила 3,5 млрд долл. Сотрудничество в этой области продолжается, и Египет не собирается от него отказываться. Устойчиво такое сотрудничество России с Суданом, с Ираком. Пусть и не в значительных масштабах оно продолжается со странами Персидского залива. Отказываться от связей в этой сфере с Россией арабские страны не заинтересованы, поскольку, как уже отмечалось, подобное сотрудничество – свидетельство их политической самостоятельности.

Другой важный вопрос – поставки в арабские страны российского и украинского зерна. Отметим, что общий российско-украинский экспорт в мировом масштабе составляет около 30%.

В Египте, например, 90% поставок зерна приходилось на Россию. Однако, присоединившись к санкциям, Каир отказался от российского экспорта и принялся искать альтернативных поставщиков. Цены же на зерновые растут. Россия приняла вынужденное решение о сокращении экспорта зерна и некоторых других продуктов. Все это, по мнению некоторых экспертов, может вызвать на Ближнем Востоке и в Северной Африке продовольственный кризис.

Изменится ли в новых обстоятельствах отношение в арабском мире к военному присутствию России на Ближнем Востоке? Пока крутых перемен в позиции арабских стран не наблюдается.

Безусловно, Россия сделает все возможное, чтобы украинский конфликт не снизил ее возможностей для присутствия в регионе. Это дело принципа, особенно если учитывать, что, как было отмечено, Башар Асад – единственный арабский лидер, выступивший на стороне России. Но хватит ли для этого сил и средств, особенно если российская операция в Украине будет затягиваться?

В российско-сирийских отношениях появился неожиданный сюжет. Министр обороны России Сергей Шойгу допустил возможность отправки в Украину 16 тыс. сирийских добровольцев. Насколько такое реально, вопрос времени. К тому же есть мнение, что многие «добровольцы» воспользуются представившимся случаем, чтобы перебраться из Украины в Европу.

Но если решение об участии сирийцев в военном конфликте будет принято, в чем автор сомневается, то в каком-то смысле он может обрести (пусть и в незначительной степени) религиозный акцент.

Тем более что религиозный фактор уже задействован и используется некоторыми религиозно-политическими силами. Так, муфтий Духовного управления Украины «Умма» Саид Исмагилов в своем обращении от 7 марта к российским мусульманам призвал их «начать освободительное движение», напомнив известное высказывание: «Россия – тюрьма народов». Призыв муфтия не был никем услышан. Вовлечение зарубежных мусульман в украинские события не будет способствовать разрешению конфликта.

К этому добавим весьма дипломатичное отношение к конфликту в Украине движения «Талибан» (запрещено в РФ). Его руководство выступает за его мирное разрешение. И умеренно прагматичное крыло талибов по-прежнему дорожит налаживающимися отношениями с Россией.

Как будут складываться отношения между Россией и арабским миром, сказать очень сложно. К тому же арабский мир не есть общность с едиными политическими и экономическими интересами. Отношения между Россией и арабскими государствами как и прежде будут строиться на двусторонней основе.

Изоляции России на арабском пространстве не состоится. Арабскому миру при всех его внутренних разногласиях остаться без оппонирующего США российского фактора будет рискованно, поскольку в этом случае возникнет угроза для его самостоятельности. Россия продолжит оказывать влияние на внутриарабские – национальные и региональные – конфликты. Не откажутся арабы и от военно-технического сотрудничества.

Запад простит некоторым арабским странам сотрудничество с Москвой, особенно в тех случаях, когда он не сможет предложить альтернативу (например, поставки зерна). Голодные бунты, которыми пугают некоторые эксперты, могущие привести к повтору арабской весны, ни Европе, ни Америке не нужны.

Отношения России с арабскими странами останутся, хотя и будут эволюционировать порой болезненно, к чему Москве следует быть готовой. 


статьи по теме


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1702
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2034
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2093
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1602

Другие новости